Производство ПП в Китае увеличилось в августе почти на 10%

Производство ПП в Китае увеличилось в августе почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам августа текущего года на 10% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2021 года (2,35 млн тонн) августовский выпуск ПП в стране, который составил 2,29 млн тонн, наоборот, показал снижение на 2,5%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2020 года на 13% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,16 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Производство ПС в Северной Америке выросло на 10,3% в январе-июле

Производство ПС в Северной Америке выросло на 10,3% в январе-июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полистирола (ПС) в Северной Америке за первые семь месяцев 2021 года выросло на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным, опубликованным American Chemistry (ACC) и Vault Consulting.

В то время как продажи ПС выросли на 6,8% за тот же период. По сравнению с 2020 годом производство снизилось на 3,8% за первые семь месяцев текущего года, тогда как продажи упали на 5,4%.

Продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли на 16,7% по сравнению с первыми семью месяцами 2020 года, в то время как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 0,5% за тот же период.

Ранее сообщалось, что продажи полистирола (ПС) в Северной Америке выросли на 5,3% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как общие поставки увеличились на 7,1% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного снизились в начале сентября

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного снизились в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержек прибытия партий импортного материала в порты, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 3 сентября составил 586,5 тыс. тонн.

Между тем, 27 августа он находился на уровне 590,7 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 8 тыс. тонн и 2 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.
MRC

Компания Lummus завершила проект по расширению производства фенола компании Formosa в Нинбо

Компания Lummus завершила проект по расширению производства фенола компании Formosa в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lummus завершила проект по расширению производства кумола и фенола компании Formosa в Нинбо (Ningbo, Китай), говорится в сообщении компании.

В результате расширения мощность существующего завода увеличилась с 450 тыс. тонн кумола в год и 300 тыс. тонн фенола в год до 600 тыс. тонн кумола в год и 400 тыс. тонн фенола в год. Финансовые подробности не разглашаются.

Первоначально технология Lummus была применена на заводе в 2010 году. Затем в 2017 году Formosa снова обратилась к Lummus, выбрав ее для предоставления лицензии на технологии и инженерного проектирования расширения завода по производству кумола и фенола.

Ранее сообщалось, что в текущем году техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 440 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год было начато 1 марта текущего года и окончено 26 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Petro Rabigh объявил тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой в конце сентября

Petro Rabigh объявил тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце сентября текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии объемом 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 22-23 сентября должны быть предоставлены до 12 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC