Petro Rabigh объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в начале февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 5-6 февраля, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 22 января включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер на 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 4-5 декабря. Заявки принимались до 22 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрывала крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 60% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В декабре внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной всплеска импорта в ноябре - декабре. Таким образом, за 2017 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 50 тыс. тонн против 124,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к значительному снижению зависимости от импорта ПВХ. При этом российские производители также значительно нарастили экспорт смолы.


Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. В декабре отмечалось небольшое снижение объемов импорта ацетиленовой китайской смолы, до 3 тыс. тонн против 3,3 тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ПВХ в Китае стало основной причиной прироста внешних поставок в последние два месяца года, в январе ожидается серьезное сокращение объемов импорта ацетиленовой смолы. Таким образом, за весь прошлый год импорт смолы из Китая составил 45,8 тыс. тонн против 95,8 тыс. тонн годом ранее.

Незначительные объемы суспензии поставляют европейские производители, итоговый показатель импорта европейского ПВХ за рассматриваемый период сократился до 3,5 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Repsol на текущей неделе приступит к профилактике на заводе бутадиена в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol планирует 22 января закрыть завод по выпуску бутадиена в Таррагоне (Tarragona, Испания) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 7-10 дней, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала на ремонт крекинг-установку в Таррагоне мощностью 702 тыс. тонн этилена в год с 1 по 5 марта в связи с возникновением технических неполадок и необходимостью их устранить.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

ВВП России в 2017 году вырос на 1,4–1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По предварительным данным Минэкономики, ВВП по итогам 2017 года вырос на 1,4–1,8% при официальном ожидаемом росте в 2,1%, сообщает Коммерсант.

Инфляция составила рекордно низкие 2,5%. В 2018 году министерство ожидает роста экономики на 2% и профицита бюджета в размере 1% ВВП.

Как следует из опубликованного сегодня мониторинга Минэкономики, после спада экономики в 2016 году на 0,2%, в 2017-м ВВП вырос, по предварительным данным, на 1,4–1,8%. В министерстве отмечают, что с учетом данных по потреблению электроэнергии, железнодорожным грузоперевозкам, авиаперевозкам, продажам автомобилей, результатов опросов предприятий «рост в прошедшем году мог быть выше». Отметим, что согласно действующему прогнозу правительства рост ВВП в 2017 году ожидался на уровне 2,1%.

В мониторинге отмечается, что «прошедший год ознаменовался завершением процесса макроэкономической стабилизации после двойного шока для платежного баланса, сформировавшегося в 2014 году (снижение цен на энергоносители и введение санкций). Низкие данные по ВВП в министерстве объясняют главным образом падением промышленности в ноябре. По итогам 2018 года в министерстве прогнозируют ускорения роста ВВП до 2%.

Среди других позитивных новостей — прогноз профицита федерального бюджета по итогам 2018 года. Бюджет этого года, прогнозируют в Минэкономики, может быть исполнен с профицитом в 1% ВВП впервые с 2011 года, когда он составлял 0,8%. Отметим, что законом о федеральном бюджете его дефицит в 2018 году запланирован в размере 1,3% ВВП (1,271 трлн руб). Также Фонд национального благосостояния (ФНБ) в 2018 году прибавит, согласно прогнозу, около USD50 млрд. Сейчас объем ФНБ составляет 65,15 млрд. Пополнение ФНБ — одна из макроэкономических тенденций, которыми будет характеризоваться 2018 год, отмечается в документе.

Минэкономики в августе 2017 года представило обновленный прогноз макроэкономического развития РФ до 2020 года. По итогам 2017 года ВВП страны может увеличиться до 2,1%. Рост реальных доходов населения в 2018 году составит 2,1% (ранее ведомство прогнозировало 1,5%), номинальная зарплата, в свою очередь, вырастет в 2017 году на 7,2% (ранее прогнозировалось 5,4%), в 2018 году — на 8% (ранее — 6,8%).
MRC

PetroChina Qinzhou Petchemical возобновила работу завода ароматических веществ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Qinzhou Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 7 января возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Гуанси (Guangxi Province, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн толуола и 520 тыс. тонн ксилола в год было закрыто 18 декабря прошлого года в связи с проведением профилактики на сопутствующем заводе upstream и должно было первоначально вернуться к работе 28 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что еще одна "дочка" PetroChina - PetroChina Fushun Petrochemical - c 3 июня по середину июля 2017 года проводила техническое обслуживание на заводе ароматических веществ, который может производить 280 тыс. тонн бензола, 220 тыс. тонн толуола и 230 тыс. тонн ксилола в год и расположен в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC