Производство МЭГ саудовской Petro Rabigh пострадало от технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В минувшие выходные произошел технический сбой на производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) саудовской нефтехимической компании Petro Rabigh в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника,технический сбой был небольшим и воздействие на поставки материала должно быть минимальным, поскольку предприятие имеет достаточно запасов для выполнения неотложных обязательств.

Между тем, некоторые источники рынка заявили, что завод может прекратить производство на короткое время, пока же он работает с более низкими операционными мощностями.

Тогда как ранее завод работал на полную мощность.

Производственный комплекс Petro Rabigh включает - производство этилена - 1,6 млн тонн в год, МЭГ - 600 тыс. тонн в год, полиэтилен высокого давления (ПВД) - 300 тыс. тонн в год, линейный полиэтилен (ЛПНП) - 600 тыс. тонн в год, полипропилен (ПП) - 700 тыс. тонн в год, пропилен - 900 тыс. тонн в год, окись пропилена - 200 тыс. тонн в год, окись этилена - 440 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Petro Rabigh останавливала производство МЭГ в Рабихе из-за технической поломки.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Украина хочет ввести рассрочку по уплате НДС при ввозе оборудования для производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству финансов проработать законопроект о предоставлении рассрочки на 36 месяцев по уплате НДС на ввозимое оборудование для производства, сообщило Дело.

"Ввозишь станок, чтобы делать ткань, должен не сразу заплатить 20% НДС, а получаешь рассрочку на 36 месяцев. Сделаем это для всего оборудования, которое не производится в Украине", - заявил В.Гройсман.

По его словам, рассрочка по НДС показала свою эффективность, в частности, в фармацевтике и деревообработке. Нормы о рассрочке для этих отраслей заработали с начала 2017-го года.

Премьер уверен, что такое решение простимулирует обновление производств, создание новых рабочих мест, уменьшение энергозатратности и сэкономит средства для инвестирования в основные фонды.

Законопроект о рассрочке уже зарегистрирован в Верховной Раде. В нем определены категории товаров, ввозить которые предлагают с рассрочкой. Это, среди прочего, насосы, лабораторные печи, лабораторное оборудование для термической обработки материалов, оборудование для взвешивания и маркировки упакованных товаров, оборудования для фильтрования или очистки жидкостей, трубки рентгеновские.

Как сообщала компания Маркет Репорт, промышленное производство на Украине в апреле 2017 года по сравнению с соответствующим месяцем 2016 года уменьшилось на 6,1% (скорректировано на эффект календарных дней - на 4,6%) против падения 2,7% месяцем ранее, согласно данным Государственной службы статистики (Госстат). В январе-апреле 2017 года по сравнению с январем-апрелем 2016 года индекс промышленной продукции составил 98%, в т.ч. в добывающей промышленности и разработке карьеров - 91,9%, перерабатывающей - 101,6%, поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха - 95,9%.

Ранее также отмечалось, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года вырос до 2,4%.
MRC

Chandra Asri снизила загрузку крекинг-установки из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Petrochemical (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, снизила загрузку мощностей своей крекинг-установки в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) из-за небольшого пожара, сообщает ICIS со ссылкой на заявление представителя компании.

Согласно сообщению компании, пожар разразился на линии подачи нафты на крекинг-установку мощностью 860 тыс. тонн этилена в год в 16:45 10 июня.

В результате компания была вынуждена сократить производство из-за аварии и согласно сообщению, примерно через неделю вернется к загрузке на уровне 90%. Текущий уровень загрузки представитель компании не сообщил.

Полный ремонт крекинг-установки займет около одного месяца, что позволило бы загрузить ее на максимум, добавил представитель компании.

По словам компании, причина пожара все еще расследуется.

Источники на рынке сообщили, что крекинг-установка теперь, вероятно, работает на уровне меньше 80%, поскольку на прошлой неделе производство уже сократилось до 80-85% из-за технической проблемы.

В начале июня уровень загрузки составлял около 90-95%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Chandra Asri Petrochemical планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. Мощности же по производству бутадиена на комплексе в Чилегоне возрастут с действующих 100 тыс. тонн до 137 тыс. тонн в 2019 году. Кроме того, к 2020 году CAP намерена нарастить выпуск полиэтилена (ПЭ) с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год. Также благодаря модернизации комплекса мощности компании по полипропилену (ПП) будут увеличены с 480 тыс. тонн до 560 тыс. тонн в год к 2025 году.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).

MRC

Произошел пожар на НПЗ Singapore Refining на острове Джуронг


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сегодня произошел пожар на нефтеперерабатывающем предприятии Singapore Refining Company Private Limited (SRC), дочернем предприятии Singapore Petroleum Company Limited и Chevron, расположенном на острове Джуронг (Jurong, Сингапур), сообщает ICIS со ссылкой на заявление представителя Сил гражданской обороны Сингапура (SCDF).

"Да, на острове Jurong был пожар", - сказал представитель пресс-службы, ссылаясь на сайт SRC. Другие сведения о пожаре были недоступны.

"Наша служба получила сообщения о пожаре в помещении и отправил ресурсы на место происшествия", - говорится в заявлении, опубликованном на странице SCDF в Facebook.

НПЗ Singapore Refining Company Private мощностью 290 тыс. баррелей в день на острове Jurong состоит из трех дистилляционных установок для сырой нефти и перерабатывающих заводов, включая каталитический риформинг, комплекс гидрокрекинга и катализатор крекинга (RCC).

SRC в октябре прошлого года заключил контракт с британской инжиниринговой фирмой Amec Foster Wheeler на модернизацию установок для сырой нефти и вакуумного нагревателя.

Ранее сообщалось, что в 2015 году на острове Джуронг произшел большой пожар на НПЗ ExxonMobil.

Singapore Refining Company Private Limited (SRC) является совместным предприятием сингапурской нефтяной компании Singapore Petroleum Company Limited и американской энергетической компании Chevron.

MRC

Производство ПВХ в России выросло на 24% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 386,5 тыс. тонн. Низкий показатель прошлого года обусловлен вынужденным длительным простоем Саянскхимпласта, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 84 тыс. тонн против 77,8 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы наработки все производители. В целом, по итогам января – мая 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 386,5 тыс. тонн против 310,5 тыс. тонн годом ранее. Столь высокий уровень прироста производственных показателей обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале – июле прошлого года.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил (СП Сибура и SolVin) по итогам мая наработал около 27,8 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых около 2,2 тыс. тонн эмульсионный, против 25 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые пять месяцев года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 130,4 тыс. тонн, что на 2% ниже прошлогоднего показателя.

Саянскхимпласт в прошлом месяце увеличил уровень загрузки мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 25,9 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил всего лишь 24 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 109,4 тыс. тонн смолы против 35,3 тыс. тонн годом (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

Башкирская содовая компания (БСК) в мае выпустила 22,3 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида, тогда в апреле было наработано 21,1 тыс. тонн. За первые пять месяцев объем производства смолы на башкирском предприятии составил 108,3 тыс. тонн против 105,9 тыс. тонн годом ранее.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал незначительное увеличение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил чуть более 8 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период объем производства смолы на предприятии достиг уровня 38,3 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее.

MRC