Yanpet 10 марта возобновит работу завода МЭГ в Янбу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu Petrochemical (YANPET) планирует 10 марта возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн МЭГ в год было начато 6 февраля.

На площадке в Янбу компания также управляет крекинг-установкой мощностью 920 тыс. тонн этилена в год, которая будет закрыта на одномесячный ремонт 18 февраля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

YANPET является совместным предприятием крупнейшей саудовской нефтехимической компании SABIC и американского нефтехимического гиганта ExxonMobil.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи в 2017 году вырос на 16,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в 2017 году на 16,5% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 1,64 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В 2016 году экспорт ПП из страны находился на уровне 1,41 млн тонн.

Вместе с тем, декабрьский экспорт материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки вырос на 18,2% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 155,35 тыс. тонн против 131,48 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарній импорт ПП в Россию увеличился в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Цены ПСВ-С в США выросли на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены вспененного полистирола (ПСВ-С) в США выросли на USD110 за тонну в феврале на фоне роста цен стирола, сообщает ICIS.

Цены строительного и упаковочного ПСВ-С на 13 февраля составили 98-106 центов за фунт (USD2 156-2 332 за тонну), что на 5 центов (USD110 за тонну) выше предыдущей недели.

Мексиканский производитель Styropek намерен повысить цены ПСВ-С на 5 центов за фунт с 15 февраля на фоне более высоких цен на стирол.

NOVA Chemicals 24 января уведомила клиентов о намерении повысить цены на ПСВ-С на 5 центов за фунт с 15 февраля.

Цены стирола с 5 по 26 января выросли на 15,65 цента за фунт.

Ранее Sabic объявил о форс-мажорных обстоятельствах на поставки стирола на заводе CosMar мощностью 1,8 млн. тонн в год в Карвилле, штат Луизиана. Форс-мажорные обстоятельства будут в силе до середины апреля.

В настоящее время поставки ПСВ-С в США являются ограниченными.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПСВ-С производства Сибур-Химпрома в текущем месяце находится в диапазоне 109 000-111 500 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС. Узловской материал в текущем месяце реализовывается по ценам 102 000-106 000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС. Спрос на российский ПСВ-С сохраняется на хорошем уровне. Часть переработчиков старается сформировать дополнительные запасы сырья перед началом сезона.

Североамериканские производители ПСВ-С включают Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, NOVA Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Stroropek.

MRC

Цены МЛПНП C6 в Индии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на необлагаемый пошлинами металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности на гексеновой основе (МЛПНП С6) в Индии на этой неделе выросли, несмотря на невысокий спрос, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам трейдера, несколько сделок были заключены на уровне USD1370 за тонну, CIF Индия, что на USD10 за тонну.

Текущие предложения от крупного поставщика за февральские поставки составили USD1370-1390 за тонну, CIF India, в зависимости от объема.

Большинство участников рынка ожидают, что цены останутся высокими, хотя покупатели сопротивляются более высоким предложениям.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе цены на необлагаемый пошлинами металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности на гексеновой основе (МЛПНП С6) в Индии были стабильные. Несколько сделок были заключены на уровне USD1 340-1 360 за тонну, CIF Индия, что на USD10 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил около 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП составили около 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Shin-Etsu Chemical закроет производство каустика в Японии в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует 9 апреля текущего года закрыть на ремонт завод по выпуску каустической соды в Наэтцу (Naoetsu, Япония) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 63 тыс. тонн каустика в год продляться до 19 апреля 2018 года.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года Shin-Etsu возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, префектура Ибараки, Япония) после проведения планового ремонта. Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн каустической соды в год было закрыто на профилактику в середине мая.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC