Экспорт каустика из Японии вырос в мае на 69%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки увеличились в мае текущего года на 69% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 108,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае 2018 года данный показатель находился на уровне 64,39 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (120,32 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал сокращение на 9,5%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь-май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).

MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце июля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в этот период с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 28 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе PTTGC продала спотовую партию бутадиена трейдеру для отгрузки во второй половине июля текущего года на плавающей формульной основе. Так, данная партия объемом 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 14 по 18 июля с площадки компании в Мап.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Спотовые цены ПЭТ в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая выросли на неделе, закончившейся 28 июня, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Некоторые предложения находились на уровне около USD980–1000 за тонну, FOB Китай, по сравнению с USD950–970 за тонну, FOB Китай в начале недели.

При этом покупатели были готовы покупать на уровне USD900 за тонну, FOB Китай.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Xiang Lu в июле провдет плановую профилактику на заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, сохраняет планы по остановке производства на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) в начале июля с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) будет продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линии ТФК № 1 и 2 на плановый ремонт с 14 мая по 5 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Фьючерсы ТФК в Китае выросли в конце текущей недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы очищенной терефталевой кислоты (ТФК) повысились 27 июня на китайском рынке на фоне ограниченного предложения материала на спотовом рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ТФК на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на товарной бирже Чжэнчжоу (ZCE), в четверг находились на отметке в 5 738 юаней (CNY) или USD834 за тонну, что на CNY82 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Также и цены ТФК в стране пошли вверх в середине текущей недели по той же причине. Так, спотовые котировки материала 26 июня выросли до уровня в CNY6 125 за тонну, что на CNY190 (USD28) за тонну выше уровня на 25 июня.

Сделки были малочисленны, так как трейдеры предпочитали сдерживать продажи в условиях ограниченного предложения спотовых объемов материала. Сделки же, заключенные на основе сентябрьских фьючерсов, принесли прибыль в размере CNY320-360 за тонну 26 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший. Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на прошлой неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

(USD1 = CNY 6,88)
MRC