Спрос на БСК в Азии ниже, чем обычно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на бутадиен-стирольный каучук (БСК) в Азии в преддверии Лунного новогоднего праздника ниже, чем обычно, поскольку геополитическая неопределенность в связи с конфликтом между США и Ираном усугубляет обеспокоенность рынка по поводу продолжающегося конфликта между США и Китаем, сообщает ICIS.

"В этом году очень тихо. Запросы или спрос на материал обычно появляются за несколько недель до праздника, но этого не происходит в этом году из-за всей неопределенности в результате торговой войны США и Китая, а теперь и конфликта между США и Ираном", - сказал поставщик каучука.

Новый год по лунному календарю наступает 25 января, а в Китае целая неделя с 24 января.

Геополитические опасения усилились на Ближнем Востоке после убийства высокопоставленного иранского военного генерала в результате нападения беспилотника США 3 января.

Цены на сырую нефть резко выросли, что побудило несколько производителей БСК увеличить свои предложения на этой неделе.

Спотовые предложения на БСК сорта 1502 были пересмотрены с повышением на этой неделе до USD1 350–1 400 за тонну, CFR в Юго-Восточной Азии.

25 декабря 2019 года цены БСК сорта 1502 были на уровне USD1 300–1 350 за тонну, CFR в Юго-Восточной Азии.

Лунный Новый год отмечается в большинстве частей северо-восточной и юго-восточной Азии, включая Китай, Южную Корею, Тайвань, Индонезию, Малайзию, Сингапур, Филиппины и Вьетнам.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

MRC

Январская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR970 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данный уровень контрактной цены был напрямую подтвержден со стороны двух производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для утверждения месячной контрактной цены на материал.

Цены сырья - нафты - для производства этилена немного увеличились в декабре по сравнению с уровнем ноября в среднем на EUR6 за тонну. Некоторая неопределенность в отношении того, каков будет баланс спроса и предложения в январе, компенсировал небольшой рост цен на сырье.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена этилена в Европе была установлена на уровне EUR970 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня ноября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце декабря прошлого года на российском рынке сохранилась хорошая покупательская активность, некоторые переработчики согласовывали сделки для поставок в первой декаде января. Некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен ПЭ. Временные ограничения в поставках ПЭ со стороны отдельных производителей и сокращение объемов импорта пока не позволили сбалансировать российский рынок полиэтилена. Избыток предложения все еще сохраняется, и он продолжает оказывать серьезное давление на цены по отдельным видам ПЭ.
MRC

Цены ПЭТ в Латинской Америке стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в большинстве стран Латинской Америки
в январе остаются неизменными, несмотря на рост цен в Азии, сообщает ICIS.

Предложение остается оширным, так как рынки в регионе слабые на фоне новогодних праздников.

Волатильность в основном обусловлена ??широким диапазоном цен в регионах, которые зависят от импорта в основном из Мексики и Азии.

С декабря наблюдается растущий азиатский ценовой тренд на сырье, который медленно поднимает цены на ПЭТ и привело к росту цен на USD10-30 за тонну на прошлой неделе. Эта тенденция может в конечном итоге повлиять на цены в Латинской Америке.

Однако предложения из Северной Америки были очень конкурентоспособными из-за стабильности цен на сырье и ослабленного сезонного спроса в этом регионе.

Предложения ПЭТ по всему региону в основном превышают в главном порту CFR (стоимость и фрахт) за USD1000 за тонну.

Ожидается, что торговля в регионе улучшится во второй половине января на фоне достаточных поставок, так как медленная экономика в регионе будет продолжать влиять на покупательский интерес.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2018 года общее расчетное потребление в отчетном месяце сократилось на 22% и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

DAK Americas, Mossi & Ghisolfi и Indorama являются производителями ПЭТ в Северной и Южной Америке.

MRC

Sinopec Maoming закрыла производство ПБК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 января остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 100 тыс. тонн ПБК в год. Длительность ремонта неизвестна.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 08.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.01.2020 года

1. Formosa повысила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD42 за тонну

Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD42 за тонну по сравнению с ноябрьским уровнем - до USD885 за тонну, сообщил источник в компании. Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD843 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была снижена на USD222 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца. FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

2. Formosa в первой половине января закроет завод фенола и ацетона в Нинбо на плановую профилактику

Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в первой половине января текущего года остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил источник в компании. По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение 10 дней. В настоящее же время завод фенола и ацетона в Нинбо работает с 65%-ой загрузкой мощностей.

3. Импорт ПНД в Турцию вырос в ноябре на 14% - Turkstat

Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в ноябре 2019 года на 13,63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным статистического агентства Turkstat. Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 48,45 тыс. тонн против 42,65 тыс. тонн в ноябре 2018 года. Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в октябре стали Саудовская Аравия (13,8 тыс. тонн), Иран (8,94 тыс. тонн) и США (4,47 тыс. тонн).

4. Импорт ПП в Турцию увеличился в ноябре почти на 18% -Turkstat

Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в ноябре 2019 года на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным статистического агентства Turkstat. Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 184,03 тыс. тонн против 156,29 тыс. тонн в ноябре 2018 года. Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в октябре стали Саудовская Аравия (60,88 тыс. тонн), Южная Корея (24,97 тыс. тонн) и Египет (22,15 тыс. тонн).
MRC