YNCC подняла январскую контрактную цену бутадиена на USD190 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила январскую контрактную цену бутадиена на уровне USD835 за тонну, что на USD190 за тонну вые уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Декабрьская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD645 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена упала по отношению к ноябрю прошлого года на USD155 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) незначительно повысил январские цены своего материала для различных покупателей. Несмотря на дефицит предложения АБС в Европе и удорожание стирола, конкуренция по цене довольно острая на фоне более дешевых цен азиатского материала, сообщил производитель. Таким образом, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в начале 2022 года будет продаваться заводом по цене 294 000-301 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

ExxonMobil закрывала крекинг-установку в Бэйтауне из-за поломки

ExxonMobil закрывала крекинг-установку в Бэйтауне из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 2 февраля остановила производство на крекинг-установке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Остановка в Бэйтауне на крекинг-установке мощностью 1,04 млн тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год была кратковременной и произошла из-за снижения давления в компрессоре. Компания возобновила работу крекинг-установки в тот же день.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil в июне 2021 года довела загрузку на крекинг-установке 2X (BOP-2X) в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) до штатного уровня после технологического сбоя. На данной установке в Бэйтауне мощностью 1,65 млн тонн этилена в год 3 июня произошла незапланированная остановка расширителей остаточных газов. Поломка была устранена в тот же день, после чего компании и удалось восстановить нормальный режим работы.

Суммарная же мощность всех крекинг-установок на площадке составляет 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена, а также 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Thai Synthetic Rubber планирует в середине февраля закрыть производство ПБК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Synthetic Rubber, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в середине февраля закрыть производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Районге (Rayong, Таиланд) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год будет закрыт на две недели.

Thai Synthetic Rubber 18 марта 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Районге (Rayong, Таиланд) после проведения плановых ремонтных работ. После технического обслуживания на завод мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год 15 марта возобновил работу. Данный завод был закрыт 8 марта.

Компания останавливала данный завод на профилактику в марте 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Thai Synthetic Rubbers Co., Ltd. или TSL была основана в 1995 году и стала первым заводом по производству полибутадиена в Юго-Восточной Азии. TSL производит широкий ассортимент полибутадиеновых каучуков, включая особый тип каучуков, выпущенных по собственной оригинальной технологии UBE, а именно UBEPOL-VCR. Технологии производства лицензированы компанией UBE Industries, которая более 30 лет пользуется доверием на мировом рынке.
MRC

Lotte Chemical Titan на следующей неделе закроет производство бензола в Малайзии на ремонт

Lotte Chemical Titan на следующей неделе закроет производство бензола в Малайзии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 14 февраля закрыть производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 17 сентября 2020 года возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Hyundai Chemical снизила загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Даэсане до 85%

Hyundai Chemical снизила загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Даэсане до 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Южнокорейская Hyundai Chemical в начале февраля сократила загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до примерно 85% из-за низкой маржи производства этилена и полимеров, а также на фоне технических проблем на производстве downstream, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет работать в таком режиме до конца февраля текущего года.

В январе же эта установка была загружена на полную мощность.

Ранее отмечалось, что 3 декабря прошлого года Hyundai Chemical получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане. До этого же компания закрыла эту установку 24 ноября из-за возникновения технических неполадок. В частности, технические неисправности были обнаружены при подаче сырья во время процесса тестового производства. Компания возобновила тестовое производство 30 ноября. Таким образом, коммерческая продукция с новой крекинг-установки в Даэсане была получена спустя три дня после возобновления тестового производства.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC