Экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи увеличился в апреле почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 5,91% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 97,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 92,45 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (103,29 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 5,21%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Июньская базовая контрактная цена стирола для покупателей упала в Европе на EUR143 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR1 042 за тонну на июньские поставки, что на EUR143 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS один из производителей.

Базовая майская контрактная цена для покупателей была согласована на условиях поставки FCA Роттердам.

Таким образом, базовая июньская контрактная цена стирола для потребителей в Европе была установлена в полном соответствии с величиной понижения июньской контрактной цены на материал, которая была согласована ранее в текущем месяце.

Как сообщала компания Маркет Репорт, майская базовая контрактная цена стирола в Европе была утверждена на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR35 за тонну выше апрельской цены.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость полистирола (ПС) в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.
MRC

Экспорт ЛПНП из Южной Кореи упал в апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в апреле текущего года на 25,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 28,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 38,09 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (34,78 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Ю.Кореи показал сокращение на 18,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.
MRC

Экспорт ПНД из Южной Кореи вырос в марте почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 4,02% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 101,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года экспорт ПНД из страны находился на уровне 105,7 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (98,96 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 2,51%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля расчетное потребление ПНД в России фактически осталось на уровне марта и составило около 98,9 тыс. тонн. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, а избыточные объемы ушли на экспорт. Объемы импорта ПНД были на рекордно высоком уровне. По итогам января - апреля 2019 года расчетное потребление ПНД составило 377,68 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли более чем на треть.
MRC

Маржа производства ТФК в Китае выросла в конце мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае увеличилась 31 мая до отметки в 562 юаней (CNY) или USD81,45 за тонну, что на CNY192 за тонну выше по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Спотовые же котировки ТФК в Восточном Китае выросли на CNY98 за тонну до CNY5 593 за тонну по отношению к 24 мая.

На рынке downstream по выпуску полиэфира в первой половине минувшей недели наблюдалось высокое соотношение продаж к выпуску продукции, что поддержало рост цен на рынке ТФК.

Между тем, цены на сырье - параксилол - упали на USD17 за тонну до USD860 (CNY5 934 за тонну), CFR Китай, по отношению к уровню на 24 мая.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале лета российский рынок ПЭТ-гранулята характеризуется превышением предложения над спросом, основной причиной которого являются большие объем импортного материала, который поступает в страну во втором квартале, и высокий уровень запасов у переработчиков. В период пикового сезонного спроса наблюдается наличие спотовых объемов у всех российских производителей. Спотовые цены продолжают снижаться.

(USD1 = CNY 6,90)
MRC