S-Oil выбрала технологию Unipol для нового производства ПЭ в Ульсане

S-Oil выбрала технологию Unipol для нового производства ПЭ в Ульсане

MRC -- Корпорация S-Oil выбрала технологию Univation Unipol для трех линий по производству полиэтилена (ПЭ), которые будут расположены на ее площадке в Ульсане, Южная Корея, говорится в сообщении компании.

Мощность каждой линии составит 400 тыс. тонн в год при совокупной мощности по производству полиэтилена в 1,2 млн тонн в год.

Кроме того, S-OIL выбрала портфель продуктов Univation, охватывающий как полиэтилен низкого давления (ПНД), так и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП).

Заводы по производству полиэтилена являются частью проекта Shaheen по переработке нефти в химикаты стоимостью USD7 млрд в Ульсане, "который войдет в историю как крупнейшая инвестиция в нефтехимическую промышленность Кореи", отмечает компания.

Строительство началось в начале этого месяца, его завершение намечено на 2026 год. Стоимость контракта с Unipol не разглашается.

Ранее сообщалось, что S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла производство этилена в Онсане (Onsan, Южная Корея) на плановые ремонтные работы. Так, данное предприятие мощностью 187 тыс. тонн этилена в год было закрыто с 10 марта по 21 апреля 2023 года на профилактические ремонтные работы.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

mrc.ru

Кубань-Полимер планирует расширить производство сополимеров

MRC -- Кубань-Полимер планирует вложить 800 млн рублей в расширение производства сополимеров и редиспергируемых порошков на основе этиленвинилацетата, сообщает Rupec со ссылкой на материалы Росимущества.

МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея предоставило предприятию в аренду земельный участок площадью 11 954 кв.м для строительства импортозамещающего производственного комплекса.

"Для реализации этого проекта Кубань-Полимер планирует расширить производственную базу с объемом инвестиций более 800 млн рублей и увеличить количество выпускаемой продукции, которая включена в план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации до 2024 года", — говорится в сообщении.

О том, что Кубань-Полимер планирует создать импортозамещающий производственный комплекс, в который войдут заводы по производству сополимеров и порошков на основе винилацетат-этилена, стало известно в июле прошлого года.

Кубань-Полимер — крупнейший в России производитель редиспергируемых полимерных порошков-добавок для производства сухих строительных смесей, латексов, клеевых материалов, гипсокартона, пластификаторов. Производство стабильно обеспечивает выпуск 15 тыс. тонн редиспергируемых полимерных порошков в год.

mrc.ru

СИБУР, Лукойл, SOCAR и Роснефть поборятся за возможность продажи партии ПП компании ПОЛИПЛАСТИК

MRC -- НПП ""ПОЛИПЛАСТИК" 30 марта проведет аукцион по закупке 1 тыс. тонн полипропилена (ПП), говорится в сообщении компании.

Торги состоятся на электронной площадке Bidzaar. Прием заявок стартовал в пятницу, 24 марта. К участию приглашены все крупные производители, такие как СИБУР, Лукойл, SOCAR, Роснефть, а также компании-дистрибьюторы.

Заявки принимаются до 18:00 29 марта.

Через аукцион НПП "ПОЛИПЛАСТИК" хочет организовать в апреле поставку 500 тонн полипропилена литье и 500 тонн полипропилена рафия. Торги пройдут в формате открытого конкурентного отбора. Шаг - 1 тыс. рублей, цена указывается за одну тонну в рублях без НДС.

Выбор победителя будет происходить по каждому лоту аукциона на основании лучшего из поданных предложений в критерии "цена" при соблюдении прочих заявленных условий. Подведение итогов тендера намечено на 31 марта, подписанные договоры будут действовать до 30 апреля.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" предлагает создать единый рынок полимерных композиционных материалов стран ЕАЭС.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Kuwait Aromatics продлила срок ремонта производства параксилола в Кувейте

Kuwait Aromatics продлила срок ремонта производства параксилола в Кувейте

MRC -- Компания Kuwait Aromatics до начала апреля продлила срок ремонта производства на заводе по выпуску параксилола в городе Шуайба (Shuaiba, Кувейт), сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год было начато в начале марта.

Ранее сообщалось, что Kuwait Aromatics в конце января 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Шуайба (Shuaiba, Кувейт) после завершения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год было начато во второй половине января 2022 года.

Ранее отмечалось, что в 2021 году компания закрывала этот завод на внеплановый 5-дневный ремонт из-за технологического сбоя с 22 сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Kuwait Aromatics Co - это совместное предприятие PIC, Kuwait National Petroleum и Qurain Petrochemical Industries.

mrc.ru

OQ Chemicals возобновила производство на крекинг-установке в Сохаре

OQ Chemicals возобновила производство на крекинг-установке в Сохаре

MRC -- Оманская компания OQ Chemicals 26 марта возобновила производство на крекинг-установке в Сохаре (Sohar, Оман) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 800 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год было закрыто с 17 февраля на один месяц до конца марта.

Ранее сообщалось, что Rohm и OQ Chemicals заложили фундамент своего нового завода по производству метилметакрилата (ММА) мирового масштаба в Бэй-Сити, штат Техас. Завод будет первым, где применится технология Rohm LiMA в крупном промышленном масштабе, которая является новейшей запатентованной производственной технологией Rohm. После завершения строительства в начале 2024 года его мощность составит 250 тыс. тонн в год, что позволит Rohm удовлетворять растущий спрос на MMA и поддерживать надежность своей цепочки поставок для своих клиентов по всему миру.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.

mrc.ru