OQ Chemicals планирует в середине августа закрыть крекинг-установку в Сохаре на ремонт

OQ Chemicals планирует в середине августа закрыть крекинг-установку в Сохаре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals планирует в середине августа закрыть крекинг-установку в Сохаре (Sohar, Оман) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на профилактику в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что OQ Chemicals в декабре прошлого года запустила в Сохаре (Sohar, Оман) новые производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств полиэтилена, ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производство полипропилена - 300 тыс. тонн в год.

На время запуска компания управляла производством полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год в Сохаре, Оман.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
MRC

Импорт ПНД в Турцию увеличился в мае на 1,3%

Импорт ПНД в Турцию увеличился в мае на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в мае текущего года на 1,37% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 71,68 тыс. тонн против 70,76 тыс. тонн в мае 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в мае стали Саудовская Аравия (20,71 тыс. тонн), Узбекистан (11,06 тыс. тонн) и Южная Корея (10,13 тыс. тонн).

По отношению же к апрелю 2021 года (77,33 тыс. тонн) майский импорт в страну, наоборот, показал снижение на 7,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первого полугодия 2021 года чуть более 1 млн тонн, что на 12% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 13% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 1,025 млн. тонн. Нарастили объемы наработки всего два производителя, сообщает СканПласт компании Маркет Репорт.


В июне суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 173,8 тыс. тонн против 158 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей после остановки на непродолжительный профилактический ремонт в апреле - мае. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,025 млн. тонн против 905,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей два из семи производителей, при этом основной прирост производства обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим в июне нарастил загрузки мощностей, итоговый показатель наработки полипропилена составил 97,9 тыс. тонн против 76,9 тыс. тонн месяцем раннее (в конце апреля – начале мая предприятие проводило профилактический ремонт). В целом, за первые шесть месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском комплексе достиг уровня 537,2 тыс. тонн, что на 28% больше показателя годом ранее.

Омский Полиом в прошлом месяце сохранил высокий уровень загрузки мощностей, и, как следствие, наработал около 17,2 тыс. тонн полипропилена против 17,4 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период суммарный выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 104 тыс. тонн, что на 11% больше показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим за июнь произвел чуть менее 18,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июнь суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 109,8 тыс. тонн против 110 тыс. тонн в 2020 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 10 тыс. тонн полимеров пропилена из-за остановки на непродолжительный ремонт против 13,3 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 74,7 тыс. тонн, что на 3% меньше в сравнении с показателем 2020 года.

На Уфаоргсинтез в июне как и в мае мощности работали с пониженной загрузкой, итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 9,3 тыс. тонн. За первые шесть месяцев года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 63,1 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала около 12,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 75,3 тыс. тонн, что соответствует показателю 2020 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в июне произвел чуть более 8,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 9,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за январь – июнь текущего года на буденовском предприятии достиг уровня 60,8 тыс. тонн, что на 3% меньше годом ранее.

MRC

Polynt планирует в августе закрыть на ремонт производства пластификаторов в Италии

Polynt планирует в августе закрыть на ремонт производства пластификаторов в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Polynt планирует в августе закрыть на ремонт производства пластификаторов в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно (Bergamo и San Giovanni Valdarno, Италия), сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производств пластификаторов на обеих заводах составляет 110 тыс. тонн в год. Ремонтные работы на предприятиях займут около одной недели, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что в начале июля Polynt снизила загрузку фталевого ангидрида в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно (Bergamo и San Giovanni Valdarno, Италия) из-за нехватки сырья. Суммарная мощность производства фталевого ангидрида на обеих заводах составляет 82 тыс. тонн в год. Производство фталевого ангидрида на заводах Polynt в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно, Италия, снизилось из-за того, что поставки сырья ортоксилола снизилось.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Чистая прибыль Shell значительно увеличилась за первое полугодие

Чистая прибыль Shell значительно увеличилась за первое полугодие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль англо-голландского нефтегазового концерна Shell, приходящаяся на акционеров, за шесть месяцев составила USD9,1 млрд против USD18,2 млрд убытка годом ранее, следует из отчетности компании.

По итогам второго квартала чистая прибыль компании достигла USD3,4 млрд против USD18,1 млрд убытка за такой же период прошлого года.

Прибыль с учетом изменения расходов на производство (CCS) за первое полугодие составила USD6,98 млрд против USD15,6 млрд убытка годом ранее.

Общая добыча углеводородов за отчетный период сократилась на 5% и составила 3,371 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Объем продаж химической продукции снизился на 0,4% в годовом исчислении до 3,61 млн тонн во втором квартале. Загрузка предприятий по производству химической продукции составила 82% по сравнению с 79% в первом квартале 2021 года из-за меньшего количества незапланированных простоев.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell 18 июля закрыла установку жидкого каталитического крекинга (FCC) на своем комплексе в Диир Парк (Deer Park, штат Техас, США) из-за пожара. Источники сообщили, что неизвестно, как долго будет закрыта данная установка мощностью 340 тыс. барр в день и 90 тыс. тонн пропилена в год. Нефтеперерабатывающий завод Deer Park является совместным предприятием 50/50 между Shell и Pemex, национальной нефтяной компанией Мексики. Shell является управляющим партнером.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Концерн Royal Dutch Shell объединяет энергетические и нефтехимические компании, работающие в более чем 70 странах мира. 44,1% Shell контролирует Nederland Centraal Instituut Voor Giraal Effectenverkeer BV.
MRC