Polynt планирует в августе закрыть на ремонт производства пластификаторов в Италии

Polynt планирует в августе закрыть на ремонт производства пластификаторов в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Polynt планирует в августе закрыть на ремонт производства пластификаторов в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно (Bergamo и San Giovanni Valdarno, Италия), сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производств пластификаторов на обеих заводах составляет 110 тыс. тонн в год. Ремонтные работы на предприятиях займут около одной недели, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что в начале июля Polynt снизила загрузку фталевого ангидрида в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно (Bergamo и San Giovanni Valdarno, Италия) из-за нехватки сырья. Суммарная мощность производства фталевого ангидрида на обеих заводах составляет 82 тыс. тонн в год. Производство фталевого ангидрида на заводах Polynt в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно, Италия, снизилось из-за того, что поставки сырья ортоксилола снизилось.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Чистая прибыль Shell значительно увеличилась за первое полугодие

Чистая прибыль Shell значительно увеличилась за первое полугодие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль англо-голландского нефтегазового концерна Shell, приходящаяся на акционеров, за шесть месяцев составила USD9,1 млрд против USD18,2 млрд убытка годом ранее, следует из отчетности компании.

По итогам второго квартала чистая прибыль компании достигла USD3,4 млрд против USD18,1 млрд убытка за такой же период прошлого года.

Прибыль с учетом изменения расходов на производство (CCS) за первое полугодие составила USD6,98 млрд против USD15,6 млрд убытка годом ранее.

Общая добыча углеводородов за отчетный период сократилась на 5% и составила 3,371 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Объем продаж химической продукции снизился на 0,4% в годовом исчислении до 3,61 млн тонн во втором квартале. Загрузка предприятий по производству химической продукции составила 82% по сравнению с 79% в первом квартале 2021 года из-за меньшего количества незапланированных простоев.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell 18 июля закрыла установку жидкого каталитического крекинга (FCC) на своем комплексе в Диир Парк (Deer Park, штат Техас, США) из-за пожара. Источники сообщили, что неизвестно, как долго будет закрыта данная установка мощностью 340 тыс. барр в день и 90 тыс. тонн пропилена в год. Нефтеперерабатывающий завод Deer Park является совместным предприятием 50/50 между Shell и Pemex, национальной нефтяной компанией Мексики. Shell является управляющим партнером.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Концерн Royal Dutch Shell объединяет энергетические и нефтехимические компании, работающие в более чем 70 странах мира. 44,1% Shell контролирует Nederland Centraal Instituut Voor Giraal Effectenverkeer BV.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на третьей неделе июля на 2,6%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на третьей неделе июля на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 2,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 38 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 16 июля этот показатель находился на отметке в 9 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8,9 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9,9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине июля запасы ацетона в стране выросли на 13% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC

Чистая прибыль BASF существенно выросла во втором квартале

Чистая прибыль BASF существенно выросла во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Германская BASF SE, крупнейшая в мире химическая компания, вернулась на прибыльный уровень во втором квартале 2021 года, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль в апреле-июне составила EUR1,65 млрд по сравнению с чистым убытком в EUR878 млн за аналогичный период прошлого года. Прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) выросла почти втрое, до EUR3,20 млрд с EUR1,07 млрд.

BASF также подтвердила озвученные ранее предварительные показатели прибыли до налоговых и процентных выплат (EBIT) и выручки. EBIT без учета разовых факторов в апреле-июне увеличилась до EUR2,36 млрд по сравнению с EUR226 млн во втором квартале 2020 года.

Квартальная выручка выросла на 56%, до EUR19,753 млрд с EUR12,68 млрд годом ранее. Компания оставила в силе прогноз финансовых показателей на 2021 год, который она повысила в начале июля вместе с публикацией предварительных результатов за второй квартал.

Теперь BASF ожидает, что выручка по итогам года увеличится до EUR74-77 млрд, тогда как скорректированная EBIT будет находиться в диапазоне EUR7-7,5 млрд. Предыдущий годовой прогноз, опубликованный в апреле вместе с отчетностью за первый квартал, предполагал рост выручки до EUR68-71 млрд и скорректированную EBIT в диапазоне EUR5-5,8 млрд.

Ранее сообщалось, что BASF держит в июле загрузку мощностей на заводе по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на своем комплексе в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) на сниженном уровне из-за технических проблем, говорится в письме компании. Так, техническая неисправность на реакторе одной из линий данного предприятия мощностью 200 тыс. тонн ПСВ-С в год, обнаруженная 11 июля, привела к сокращению выпуска марок Styropor F95, Peripor и F15.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление ПСВ-С в России составило за первые пять месяцев текущего года 40,69 тыс. тонн, на 18% больше показателя за аналогичный период в прошлом году. В мае же потребление ПСВ-С в стране выросло на 35% относительно того же месяца годом ранее и составило 8,79 тыс. тонн.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Eneos номинировал августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 105 за тонну

Eneos номинировал августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 105 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 105 за тонну, что на USD65 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Компания озвучила более высокую цену на материал для августовских поставок в связи со значительным ростом спотовых котировок в последние недели.

Eneos планирует окончательно согласовать августовскую контрактную цену бензола к концу рабочего дня 30 июля.

Июльская же контрактная цена бензола компании в Азии была установлена на уровне USD1 040 за тонну, что на USD70 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июня.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе игроки рынка ожидали оглашения цен нижнекамского материала на август. К концу недели завод Нижнекамскнефтехим сообщил о снижении стоимости ПС в следующем месяце на 5 тыс. руб. за тонну, по сообщениям нескольких крупных игроков рынка.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC