Экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи увеличился в феврале на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 9,09% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 102,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 93,56 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (106,65 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 4,3%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Xinhai Petrochemical построит установку дегидрирования пропана и производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinhai Petrochemical планирует построить установку дегидрирования пропана и производство полипропилена (ПП) в Ляньюньгане (Lianyungang, в провинции Цзянсу,Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность установки дегидрирования пропана составит 600 тыс. тонн в год, а производства полипропилена (ПП) - 400 тыс. тонн в год.

Компания планирует завершить технико-экономическое обоснование обоих проектов в 2019 году.

Ожидается, что установка дегидрирования пропана будет запущена в эксплуатацию в 2021 году, а запуск завода ПП запланирован на 2022 год.

В настоящее время Xinhai Petrochemical управляет НПЗ мощностью 5 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

MRC

Total возобновила работу производства ПП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 3-5 апреля перезапустила производство полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данные линии суммарной мощностью 1,066 млн тонн ПП в год были закрыты 26 марта текущего года в связи с пожаром, который произошел 17 марта на соседнем производстве компании Terminals Company (ITC). В этой связи Total проводила очистку нескольких колонн на некоторых линиях ПП данного комплекса.

Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Компания также 26 марта объявляла форс-мажор на поставки ПП с комплекса в Ла-Порте, который в настоящее время еще остается в силе.

Total Petrochemical не ответила на запрос по даче комментариев по данной ситуации.

Ранее отмечалось, что 29 марта прошлого года компания остановила несколько линий по выпуску ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок) на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Кроме того, в 2018 году Total Petrochemicals также закрывала одну из линий на этом комплексе из-за технологического сбоя, а также инцидента на площадке и ряда внешних факторов с 4 июня по 31 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки ПП, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Rehau объявила о ребрендинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rehau, производитель оконных профилей, инженерных систем и мебельных комплектующих из полимеров, 2 апреля в ходе выставки MosBuild объявила о старте масштабной кампании по обновлению бренда REHAU, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, сильный бренд должен не только повышать эффективность бизнеса, но и вызывать эмоции. Именно эта идея легла в основу масштабной кампании по обновлению бренда REHAU.

Проект подводит итоги работы, проделанной Rehau за последние два десятилетия. В самом концерне этот период характеризуют как время серьезных вызовов и больших достижений. Компания первой на рынке предложила сертифицированный оконный профиль для энергосберегающего дома, неоднократно становилась лидером по продажам ПВХ-систем для окон и дверей в России (в 2013-2017 года, данные "О.К.Н.А. Маркетинг"), отметилась заметными успехами в области локализации производства и наладила двухсторонний диалог с ведущими представителями индустрии. Накопив серьезную экспертизу в таких областях, как возведение энергоэффективных зданий, реализация крупных спортивных и инфраструктурных проектов, автоматизация работы инженерных коммуникаций и внедрение цифровых технологий в строительстве, компания намерена двигаться дальше и вывести взаимодействие с целевыми аудиториями на новый качественный уровень.

По словам исполнительного директора по продажам и маркетингу компании Rehau в Восточной Европе Андрея Белоедова, изменения призваны отразить основные ценности Rehau на языке, понятном современным потребителям. Это внедрение инноваций и построение нового "цифрового" мира, одинаково безопасного как для человека, так и для окружающей среды; создание продукции, ориентированной на потребности рынка; честность, взаимоуважение и открытость при взаимодействии с инвесторами, партнерами, профессиональными сообществами и клиентами. Кроме того, новый имидж REHAU делает акцент на клиентоориентированности компании и широте ее ассортимента.

Так, с апреля 2019 года коммуникация компании еще сильнее будет фокусироваться на выгодах и пользах, которые могут получить конечные потребители при использовании разработок Rehau.

"Человека, который строит дом или офисное здание, интересует не столько сам продукт, сколько то, какие проблемы с его помощью можно решить. Технические характеристики в данном случае не важны. Гораздо большее значение имеет ценность изделия для конкретного клиента, и именно о ней мы будем рассказывать в первую очередь", - поясняет руководство компании.

Вместе с ключевыми сообщениями бренда изменения претерпит и его логотип, который сохранил фирменные черты и при этом заметно прибавил в контрасте.

Трансформация бренда REHAU будет происходить постепенно. Объявив о старте проекта на выставке MosBuild, компания намерена полностью завершить обновление бренда к концу 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле прошлого года корпорация ТехноНИКОЛЬ и компания Rehau заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения "Полимерная изоляция" ТехноНИКОЛЬ и Rehau будут осуществлять разработку совместных программ обучения для развития/популяризации энергоэффективных решений для частного строительства, запуск совместных программ продвижения решений, объединяющих продукты обеих компаний, интеграцию технического контента обеих компаний для предоставления наиболее полной информации по подбору и монтажу решений. Ключевая цель соглашения — обеспечение нового уровня сервиса для конечного потребителя. Специалисты обеих компаний будут разрабатывать и выводить на рынок комплексные системные предложения для различных задач.

C 1948 года немецкая компания Rehau специализируется на разработке и внедрении энергоэффективных оконных и инженерных систем для строительства, а также решений для мебельной промышленности, индустрии и сферы автомобилестроения. В основе каждого продукта лежит идея об использовании экологически безопасных полимеров в качестве замены традиционным материалам. На сегодняшний день каталог Rehau включает в себя свыше 40 тыс. позиций: ПВХ-профили для производства окон и дверей, трубы и элементы систем отопления, водоснабжения и канализации, современные мебельные комплектующие, программные решения для проектирования (в том числе с использованием BIM), изделия для метрополитенов, автомобильной промышленности и индустрии и даже садовые шланги, когда-то принесшие компании популярность.
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился в феврале на 26% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизились в феврале текущего года на 26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 24,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В тройку стран-лидеров, импортировавших ПВД в Турцию в феврале, вошли Азербайджан (3,98 тыс. тонн), Израиль (2,99 тыс. тонн) и Португалия (2,27 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Хотя объем экспорта вырос более чем в 7 раз, он составил 3,49 тыс. тонн по сравнению с 419 тоннами в том же месяце 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.
MRC