Импорт ПВД в Турцию вырос в октябре почти на 42,3%

Импорт ПВД в Турцию вырос в октябре почти на 42,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в октябре текущего года на 42,28% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 31,39 тыс. тонн против 22,06 тыс. тонн в октябре 2020 года.

В тройку крупнейших экспортеров ПВД в Турцию в октябре входили Иран (6,86 тыс. тонн), Саудовская Аравия (3,61 тыс. тонн) и Испания (3,16 тыс. тонн).

По отношению же к сентябрю 2021 года (11,64 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал прирост в 2,7 раза.

Между тем, экспортные поставки ПВД из страны на другие мировые рынки в сентябре не осуществлялись.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,77 тыс. тонн против 48,88 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители снизили экспорт. За десять месяцев года расчетное потребление ПВД составило около 481,18 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта.
MRC

Hanwha Solutions 30 декабря возобновит работу линии ВХМ № 2 в Ульсане после внепланового ремонта

Hanwha Solutions 30 декабря возобновит работу линии ВХМ № 2 в Ульсане после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 30 декабря возобновить производство на линии № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после завершения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 180 тыс. тонн ВХМ в год было начато 16 декабря текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanwha Solutions закрывала линию ВХМ № 1 в Ульсане мощностью 66 тыс. тонн в год с 6 по 9 декабря из-за технической неисправности.

Кроме того, компания управляет тремя линиями на заводе ВХМ в Йосу суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

АвтоВАЗ начал текущую неделю с полной загрузкой конвейеров предприятия в Тольятти

АвтоВАЗ начал текущую неделю с полной загрузкой конвейеров предприятия в Тольятти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, начал новую рабочую неделю в полную силу: все конвейеры предприятия в Тольятти задействованы с понедельника по своим привычным графикам, сообщил Автостат.

Производство автомобилей на платформе В0 (LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero) и сборочная линия LADA Granta работают в две смены по 8 часов каждая, конвейер LADA Niva - в одну той же продолжительности, сообщает паблик "Нетипичный АвтоВАЗ".

Минувшие выходные для АвтоВАЗа были рабочими: в субботу была организована работа сборочной линии LADA Niva в дневную смену продолжительностью 8 часов, а воскресенье - сборочной линии В0 в дневную смену продолжительностью 10 часов.

Ранее отмечалось, что сборочные линии на АвтоВАЗе работают с перебоями с июня текущего года. Это происходит из-за проблем с поставками компонентов электроники от компании "Роберт Бош Самара", которая, в свою очередь, испытывает сложности в работе со своими поставщиками. Между тем, АвтоВАЗ планирует восполнить производственные потери за счет работы по субботам и организации 9-часовых рабочих смен после нормализации ситуации с поставками комплектующих от компании "Роберт Бош Самара".

"Ситуация с поставками электронных компонентов постепенно улучшается, однако пока что рано прогнозировать точные сроки окончания этого кризиса. Мы предпринимаем все возможные действия, чтобы минимизировать его влияние на объемы производства и прогнозируем позитивную динамику продаж по итогам всего 2021 года", - заявил президент АвтоВАЗа Николя Мор.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовал на российском рынке 320 795 автомобиля LADA, что на 6% выше аналогичного показателя годом ранее. В ноябре же российские дилеры LADA продали 26 373 машин, что на 30,7% ниже показателя за тот же месяц прошлого года. Отрицательную динамику продаж на АвтоВАЗе связывают с продолжающимся мировым кризисом поставок электронных компонентов и недостатком автомобилей в дилерской сети.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Deepak Phenolics закрыла завод фенола и ацетона в Дахеи

Deepak Phenolics закрыла завод фенола и ацетона в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics на третьей неделе декабря остановила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) из-за давления со стороны запасов материала, сообщил ICIS.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год вновь вернется к работе примерно через одну неделю.

Ранее отмечалось, что этот завод был закрыт 25 марта 2020 года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулся к работе в первых числах мая, после чего компания загрузила завод на 60%. А в июне это производство работало почти на полную мощность. Затем в июле, августе и сентябре предприятие было загружено уже на более чем 100%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

На нефтехимическом комплексе ExxonMobil в Бейтауне произошел пожар

На нефтехимическом комплексе ExxonMobil в Бейтауне произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Четыре человека пострадали в результате пожара в четверг утром на комплексе ExxonMobil Corp, ведущей частной американской нефтехимической компании, в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), одном из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов в США, сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, группы экстренного реагирования работали над тушением пожара более чем пять часов после того, как он произошел примерно в 1 час ночи, в четверг, 23 декабря.

Пожар вспыхнул на установке гидроочистки на нефтеперерабатывающем заводе, которая была закрыта в среду из-за утечки на обходной линии, сообщили агентству Reuters источники, знакомые с вопросом. Пострадавшие были подрядчиками, занимавшиеся ремонтом утечки.

Шериф округа Харрис Эд Гонсалес (Ed Gonzalez) сказал, что первоначальное расследование показало, что на заводе произошел какой-то взрыв.

Представитель Exxon сообщил на пресс-конференции, что возгорание произошло на предприятии, производящем бензин.

Согласно информации, опубликованной ExxonMobil, на участке площадью 3 400 акров находится нефтехимический завод, олефиновый комплекс и второй по величине нефтеперерабатывающий завод в США производительностью 584 тыс. баррелей в день.

Так, мощности данной площадки ExxonMobil по выпуску полипропилена (ПП) составляют 826 тыс. тонн в год, пропилена на четырех установках - 1,7 млн тонн в год и этилена на трех крекинг-установках - 3,87 млн тонн в год, а также здесь находятся мощности по производству ароматических углеводородов.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil потушил пожар на НПЗ в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США), говорилось в заявлении компании в Твиттере в 6:45 утра в среду, 12 февраля, 2020 года. Пожар на данном НПЗ мощностью 502,5 тыс. баррелей в день начался поздно вечером во вторник, и на ликвидацию пожара была направлена добровольная пожарная команда ExxonMobil. В результате инцидента никто не пострадал, а возгорание было локализовано в том месте НПЗ, где оно вспыхнуло.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC