Импорт ПВД в Турцию вырос в сентябре почти на 55%

Импорт ПВД в Турцию вырос в сентябре почти на 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в сентябре текущего года на 15,69% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 37,8 тыс. тонн против 24,44 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

В тройку крупнейших экспортеров ПВД в Турцию в сентябре входили Иран (11,64 тыс. тонн), Саудовская Аравия (7,46 тыс. тонн) и Испания (3,4 тыс. тонн) и).

По отношению же к августу 2021 года (26,34 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал прирост на 43,51%.

Между тем, экспортные поставки ПВД из страны на другие мировые рынки в сентябре не осуществлялись.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 49,69 тыс. тонн против 54,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители снизили наработку полиэтилена из-за остановок на профилактику, также был сокращен экспорт. За девять же месяцев текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило 437,24 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 4% к уровню прошлого года, при этом на 10% выросли объемы импорта.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на третьей неделе ноября на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 15,22% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 22 ноября 146,9 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 16 ноября данный показатель находился на уровне 127,5 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 40,2 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 20,8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе ноября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 14,35% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

CSPC в декабре закроет линию №2 окиси пропилена в Китае на ремонт

CSPC в декабре закроет линию №2 окиси пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в начале декабря закрыть производство окиси пропилена на заводе №2 в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыт примерно на 15-20 дней.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC) 20 октября закрыла производство окиси пропилена на заводе №1 в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), на плановый ремонт. Данный завод мощностью 590 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыт около 50 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Партнерами по СП являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50% акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50% долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).
Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс тонн в год этилена и 500 тыс тонн в год пропилена.
MRC

PetroChina планирует построить крекинг-установку в Китае

PetroChina планирует построить крекинг-установку в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina планирует построить крекинг-установку производительностью 1 млн тонн в год и перерабатывающие предприятия в Циньчжоу в южном регионе Гуанси в Китае, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, этот проект предполагает модернизацию нефтеперерабатывающего завода компании на производственной площадке мощностью 200 тыс. баррелей в день в интегрированный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс.

Общий объем инвестиций оценивается в 37 млрд юаней (CNY) (USD5,8 млрд).

В крекинг-установке в качестве основного сырья будет использоваться нафта, произведенная на нефтеперерабатывающем заводе.

Производные, среди прочего, будут включать полиолефины, этиленвинилацетат (ЭВА) и каучук.

Компания рассчитывает начать строительство в ближайшее время, пуск в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения внеплановой профилактики. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год, вызванные технической неисправностью, были начаты 5 ноября этого года. Первоначально этот завод должен был вернуться к работе в середине ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.

(USD1 = CNY6.39)
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в сентябре почти на треть

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в сентябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок выросли в сентябре текущего года на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 77,83 тыс. тонн против 58,93 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Саудовская Аравия (20,699 тыс. тонн), США (16,76 тыс. тонн) и Иран (15,33 тыс. тонн).

По отношению же к августу 2021 года (71,94 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал прирост на 8,2%.

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 131,85% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 4,797 тыс. тонн против 2,07 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию сократились до 47,59 тыс. тонн против 54,03 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом снизился импорт. За январь - сентябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 367,03 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.
MRC