Jam Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Иране на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jam Petrochemical Plant, один из ведущих производителей полиолефинов в Иране, 24-26 ноября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ассалуйе (Asaluyeh, Иран) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться примерно в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что Jam Petrochemical Plant также 24-26 ноября закрыла крекинг-установку на той же площадке мощностью 1,32 млн тонн этилена в год и завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности на одномесячную профилактику в рамках проведения планового ремонта всего нефтехимического комплекса в Ассалуйе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.
MRC

INOVYN снизила загрузку производства каустика в Ранкорне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, снизила загрузку производства каустической соды в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) из-за форс-мажора на производстве сырья хлора, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность производства компании в Ранкорне составляет 454 тыс. тонн каустика в год и 405 тыс. тонн хлора в год. Компания снизила загрузку производства в конце ноября и пока неизвестно, когда повысит их.

INOVYN владеет этим заводом совместно с британской VYNOVA.

Ранее сообщалось, что INOVYN в середине ноября возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт в конце сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

INEOS Phenol все еще оставляет форс-мажор на поставки фенола и ацетона в Германии и Бельгии в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, все еще не сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщил ICIS.

Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год в Антверпене и 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год в Гладбеке были объявлены 30 октября текущего года.

Тогда источник в компании сказал, что INEOS Phenol была вынуждена снизить мощности производств из-за низкого уровня воды в Рейне и плановых ремонтов двух поставщиков сырья.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol 27 октября закрыла производство фенола и ацетона на своем заводе в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год вновь вернулось к работе по графику 17 ноября.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Pemex повысила цену ПВД на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 28 ноября повысила цену полиэтилена высокого давления (ПВД) на 2,5%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Немногим ранее компания также повысила цены линейного полиэтилена (ЛПНП) на 2,5%.

Однако в Мексике рыночные условия неоднозначны, поскольку в декабре другой местный производитель планирует понизить цены ПЭ на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Конкуренция с импортом США остается сильной. При этом запасы материала в Персидском заливе остаются высокими.

Производство ПЭ Pemex выросло до 35 тыс. тонн в месяц благодаря поставкам этана от компании Vitol. Этот этан в первую очередь предназначен для производства окиси этилена и этиленгликоля, а остаток- для установок ПЭ.

Ранее сообщалось, что Pemex 28 ноября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 30 дней - до 28 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Фьючерсы ПП продолжили свой рост в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятницу продолжили восходящий тренд, начавшийся с середины прошлой недели, показав прирост еще на 1,08%, сообщили ICIS источники рынка.

Но большинство участников рынка остаются настроенными пессимистично, так как поставщики пытаются избавиться от своих запасов к концу года.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 30 ноября находились на уровне CNY8 784 или USD1 266 за тонну, что на CNY94 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 447,194 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране в прошлую среду, 28 ноября, выросли на 3,78%, так как заводы на рынке downstream нарастили закупки материала после периода ожидания.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на минувшей неделе стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП. Ожидаемо полипропилен у части производителей подорожал, но не так существенно как в ноябре.
MRC