Форс-мажор INEOS Phenol на поставки фенола и ацетона с заводов в Германии и Бельгии еще остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, все еще сохраняет действие форс-мажора на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщил ICIS.

Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год в Антверпене и 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год в Гладбеке были объявлены 30 октября текущего года.

Тогда источник в компании сказал, что INEOS Phenol была вынуждена снизить мощности производств из-за низкого уровня воды в Рейне и плановых ремонтов двух поставщиков сырья.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol 27 октября закрыла производство фенола и ацетона на своем заводе в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год вновь вернулось к работе по графику 17 ноября.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Радио-лента от 25.12.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.12.2018 года

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 2% в январе - ноябре

По итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок сократился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 222,1 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано лишь в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД). В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 21,9 тыс. тонн против 21,1 тыс. тонн в октябре, небольшой прирост объемов закупок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, по итогам января - ноября 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 222,1 тыс. тонн против 225,8 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта ПНД тогда, как потребность в других полимеров этилена ощутимо выросла. Структурыаы поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

2. Украинский импорт полипропилена вырос на 9% в январе - ноябре

По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 122,8 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена. В ноябре объем импорта ПП на Украину сократился до 11,6 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь - ноябрь суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 122,8 тыс. тонн против 112,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

3. Производства автокомпонентов и полимерной продукции откроют в ТОСЭР Татарстана

ТОСЭР "Набережные Челны" и "Зеленодольск" пополнится новыми резидентами: инвестиционные проекты шести компаний получили одобрение на заседании комиссии по рассмотрению заявок на открытие производств на территориях опережающего социально-экономического развития Республики Татарстан, сообщает пресс-служба региональной администрации. Так, компания "Кениг Модуло ру Челны" в ТОСЭР "Набережные Челны" планирует открыть производство автокомпонентов для грузовых автомобилей, "Русская автомобильная компания" наладит серийное производство вездеходов РУСАК. Также одобрены два проекта по металлообработке.

4. "Атлантис-Пак" ведет подготовительные работы по строительству завода в Ростовской области

Компания "Атлантис-Пак", российский производитель пластиковой оболочки, ведет подготовительные работы для строительства завода по производству барьерной плёнки в Южно-Батайском индустриальном парке (Ростовская область), говорится в сообщении компании. На строительной площадке подводятся коммуникации, а также ведутся изыскательские работы, сообщается на сайте производителя. Первый камень на новой производственной площадке был заложен в марте текущего года. Мощность завода после запуска составит 5,2 тыс. тонн готовой продукции в год. Стоимость проекта составит 2,5 млрд рублей, из которых 500 млн рублей в виде займа на льготных условиях предоставляет ФРП. Будет создано дополнительно 118 рабочих мест. Серийное производство продукции планируется начать в 2020 году.
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 9% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 122,8 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В ноябре объем импорта ПП на Украину сократился до 11,6 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь - ноябрь суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 122,8 тыс. тонн против 112,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились до 9 тыс. тонн против 10,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок ПП-гомо сорта рафия в Саудовской Аравии и России. За одиннадцать месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 93,2 тыс. тонн против 85,8 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 1,1 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в октябре. Со стороны местных компаний вырос спрос на литьевые сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано 12,2 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил 11,9 тыс. тонн.

В ноябре импорт стат-сополимеров пропилена превысил уровень 1,3 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос на ПП со стороны производителей труб. По итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 15,3 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 12,8 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 2,1 тыс. тонн.

MRC

Indorama Ventures еще не определила сроки перезапуска второй линии на заводе ПЭТ в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), еще не определила сроки возобновления производства на второй линии на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS.

Между тем, первая линия была перезапущена 21 декабря.

Ранее отмечалось, что в четверг, 15 ноября была остановлена первая линия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла, жертв не было. Затем в пятницу, 23 ноября, технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме. В этой связи IVL пришлось объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как были закрыты обе линии.

В настоящее время форс-мажорные обстоятельства все еще остаются в силе до возобновления работы второй линии ПЭТ в Роттердаме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures в июле 2017 года завершила проект по расширению мощностей на заводе очищенной ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Экспорт бутадиена из Индии вырос на 121,4% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Индии на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 121,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 17,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Торговли Индии.

В октябре 2017 года данный показатель находился на уровне в 7,88 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2018 года (17,97 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 2,9%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC