INOVYN сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне

INOVYN сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне (Runcorn, Великобритания), объявленный ранее из-за технической поломки оборудования, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 454 тыс. тонн каустика в год, хлора - 405 тыс. тонн в год было закрыто 12 июля из-за технической поломки. Компания по этой причине объявила о форс-мажоре.

Согласно источникам на рынке, INOVYN в Ранкорне стабилизировалось после решения технических проблем, которые привели к остановке производства.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрыла на ремонт производство хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне (Runcorn, Великобритания). Производство мощностью 454 тыс. тонн каустика в год, хлора - 405 тыс. тонн в год было закрыто с 24 апреля до середины мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек. Завод Ранкорн включает производственные мощности, принадлежащие INOVYN и Vynova.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical завершила профилактику на заводе по выпуску фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 22 июля завершила профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 94 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год было начато 7 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 8 мая по 19 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на третьей неделе июля почти на 6%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на третьей неделе июля почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 5,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 20 июля 55,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 13 июля данный показатель находился на уровне 59 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 24 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 27,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в мае более чем в 4 раза

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в мае более чем в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 346,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 14,24 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (9,96 тыс. тонн) апрельский экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 43%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.
MRC

Ineos Styrolution сократила загрузку на производстве АБС в Германии

Ineos Styrolution сократила загрузку на производстве АБС в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, сократила загрузку на производстве акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Ineos Styrolution сократила производство АБС мощностью 125 тыс. тонн в год примерно до 80% мощности на своем заводе недалеко от Кельна, Германия. Снижение загрузки связано с различными проблемами с сырьем, включая акрилонитрил (АКН), и затронуто только некоторые марки АБС, подтвердили источники на рынке. Дата окончания сокращения выпуска пока не известна.

Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия). 31 мая 2021 года Ineos Styrolution отменила действие форс-мажора в отношении производства специальных материалов из АБС-пластика на своем предприятии в Кельне, Германия, согласно источнику компании и источникам на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC