Экспорт ЛПНП из Китая вырос в мае более чем в 4 раза

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в мае более чем в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 346,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 14,24 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (9,96 тыс. тонн) апрельский экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 43%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.
MRC

Ineos Styrolution сократила загрузку на производстве АБС в Германии

Ineos Styrolution сократила загрузку на производстве АБС в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, сократила загрузку на производстве акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Ineos Styrolution сократила производство АБС мощностью 125 тыс. тонн в год примерно до 80% мощности на своем заводе недалеко от Кельна, Германия. Снижение загрузки связано с различными проблемами с сырьем, включая акрилонитрил (АКН), и затронуто только некоторые марки АБС, подтвердили источники на рынке. Дата окончания сокращения выпуска пока не известна.

Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия). 31 мая 2021 года Ineos Styrolution отменила действие форс-мажора в отношении производства специальных материалов из АБС-пластика на своем предприятии в Кельне, Германия, согласно источнику компании и источникам на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Контрактные цены БСК в Европе в июле выросли

Контрактные цены БСК в Европе в июле выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в июле выросли на EUR70 тонну на фоне роста цен сырья бутадиена, сообщает ICIS.

В результате чего цены БСК марки 1500 достигли EUR1 690–1 890 за тонну, FD NWE. Спотовые цены оставались стабильными в диапазоне EUR1 900–1 950 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена бутадиена в Европе в июле выросла на EUR145 за тонну с июня, тогда как цены стирола снизились на EUR208 за тонну ниже, чем в июне. Есть некоторые перебои в поставках бутадиена в результате наводнения в Европе из-за наводнения в Южной Германии и Голландии.

Ранее сообщалось, что контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе для поставок в июне остались на уровне мая на фоне стабильности цен сырья бутадиена.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

Sinopec Anqing понизил июльские контрактные цены АКН в Китае на CNY50 за тонну

Sinopec Anqing понизил июльские контрактные цены АКН в Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила июльские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 50 юаней (CNY) или USD7,7 за тонну по сравнению с уровнем июня, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские контрактные цены АКН компании понизились до CNY14 550 (USD2 249) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Ранее отмечалось, что июньские контрактные цены АКН Sinopec выросли на CNY600 или USD92,6 за тонну по сравнению с уровнем мая - до CNY14 600 (USD2 253) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в мае в 3,5 раза

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в мае в 3,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки выросли в мае текущего года на 250,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 77,82 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (73,15 тыс. тонн) майский экспорт ПЭ из страны показал прирост на 6,4%.

Вместе с тем, по итогам первых пяти месяцев 2021 года экспорт материала из Китая вырос на 109,5% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 239,45 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC