Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в апреле более чем в 3 раза

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в апреле более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 212,26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 73,15 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (47,23 тыс. тонн) апрельский экспорт ПЭ из страны показал прирост на 54,9%.

Вместе с тем, по итогам первых четырех месяцев 2021 года экспорт материала из Китая вырос на 75,52% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 161,63 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.
MRC

GAIL возобновила выпуск ПНД на линии №1 в Пате

GAIL возобновила выпуск ПНД на линии №1 в Пате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, 19 июня возобновила выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год была закрыта 15 мая.

Ранее сообщалось, что Gail India 1 июня возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №2 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после ремонта. Данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год была закрыта в начале мая.

Согласно Ценовом Обзоре ICIS-MRC, с начала года ПНД в России динамично дорожал под давлением аналогичной ситуации на рынках Европы и Турции. И лишь в апреле внешние рынки перестали оказывать давление на цены полиэтилена на российском рынке. В мае спрос на пленочный полиэтилен просел в силу ряда факторов, в том числе и из-за длительных каникул. В июне ситуация со спросом кардинально не изменилась, а рост предложения привел к снижению цен во второй половине месяца.

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в середине июня на 4,4%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в середине июня на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 32,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 11 июня этот показатель находился на отметке в 34 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 3,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июня запасы ацетона в стране снизились на 6,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC

Tokuyama Corporation до сентября будет держать загрузку мощностей на заводе ВХМ на уровне 60%

Tokuyama Corporation до сентября будет держать загрузку мощностей на заводе ВХМ на уровне 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, до сентябре не будет повышать загрузку мощностей на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония), таким образом, этот завод продолжит работать с 60%-ой загрузкой из-за остановки линии № 2 по производству этилендихлорида (ЭХМ) на той же площадке в связи с обнаружением на ней технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Так, загрузка на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ВХМ в год была снижена 3 июня, и в настоящее время пока неизвестно, когда компания перезапустит линию ЭДХ № 2 в Токуяме, которая может выпускать 300 тыс. тонн продукции в год, от чего напрямую зависит восстановление загрузки на производстве ВХМ.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tokuyama Corporation закрывала завод ВХМ в Токуяме на плановый ремонт с 20 по 23 января, а также с 22 июня на три дня.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.06.2021

1. Мировой авторынок вырос в январе - мае на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 33,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 34 млн 914 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive. В мае же реализация автомобилей в мире составила 6 млн 827 тыс. единицы, что на 33,7% выше того же месяца годом ранее. Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 022 тыс. машин, на 2,7% ниже показателя годичной давности. При этом отрицательный результат зафиксирован впервые после 12 месяцев положительной динамики продаж, что обусловлено высокой базой прошлого года, когда китайский авторынок показал рост благодаря отложенному покупательскому спросу, сформировавшемуся в период карантина из-за пандемии коронавируса, а также скидкам и акциям автопроизводителей и дилеров. В Америке было реализовано 1 млн 593 тыс. автомобилей, что на 43% больше, чем годом ранее.


MRC