Tokuyama Corporation 18 сентября приступит к профилактике на линии ВХМ в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 18 сентября закрыть линию по производству винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжаться до 18 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Tokuyama также проводила плановый ремонт на данном предприятии с 20 сентября по 9 октября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ сократился до 67,2 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель июля обусловлен плановой профилактической остановкой Саянскхимпласта. В целом, по итогам января – июля 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 551,8 тыс. тонн против 530,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Башкирскую содовую компанию.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Unipetrol модернизирует нефтехимический комплекс в Литвинове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, намерена модернизировать свой нефтехимический комплекс в Литвинове (Litvinov, Чешская Республика) в рамках запланированного профилактического ремонта на производственной площадке, говорится в сообщении компании.

Компания планирует потратить ремонт 180 млн чешских крон (Kc) или USD8,2 млн, причем половина из них будет потрачена на новые инвестиционные проекты, включая ремонт паровой крекинг-установки.

Кроме того, Unipetrol обновит систему управления производственным процессом и изменит схему трубопровода на площадке. Также планируется проводить регулярную очистку технологического оборудования и установить автоматическую систему выключения, которая обеспечит контролируемое отключение крупных электроприборов в случае сбоя электросети.

Работы на комплексе Литвинов будут прекращены с 3 сентября по 30 сентября с постепенным прекращением производственного процесса с 28 августа.

Ранее сообщалось, что Unipetrol намерена запустить новую установку производства полиэтилена (ПЭ-3) на своем НПЗ в Литвинове к концу 2018 года. После завершения строительства ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год. Остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта. Технологи для производства ПНД на новой установке предоставит INEOS.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.
MRC

Borealis завершила приобретение австрийской Ecoplast

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), завершила сделку по приобретению австрийского переработчика пластмасс Ecoplast, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что Borealis ожидает существенного роста рынка вторичных полимеров в ближайшие несколько лет.

Сделка, объявленная в июле, была проведена в рамках стратегии роста присутствия компании на рынке полиолефинов и все большего внимания к сектору переработки. Ценовые условия не были разглашены.

Ecoplast потребляет около 35 тыс. тонн отходов бытового потребления от домашних хозяйств и промышленных потребителей в год и перерабатывает их в пленки из полиэтилена низкого и высокого давления (ПНД и ПВД).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Eastman пока не продала производство этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman все еще не смогла продать свое производство этилена в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), сообщили ICIS источники на рынке.

Компания выставила производства этилена на данном комплексе в 2016 году. На данный момент компания сократила загрузку производства на фоне падения котировок этилена.

Ранее сообщалось, что Eastman до сих пор не возобновила работу крекинг-установки в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), закрытой в апреле для проведения плановых профилактических мероприятий. Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 215 тыс. тонн этилена в год было начато 7 апреля текущего года. Ожидалось, что ремонтные работы займут 70 дней. По словам источника рынка, неизвестно, когда компания возобновит производство этилена на данной крекинг-установке. Представитель компании от комментариев отказался.

Ранее отмечалось, что на другой крекинг-установке в Лонгвью мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год 7 июня произошла утечка. В результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс этого предприятия.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.

MRC

Цены ТФК в Азии достигли максимума за последние 4 года на фоне ограниченного предложения в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Азии 27 августа достигли самой высокой отметки за последние четыре года на фоне ограниченного предложения материала на ключевом рынке - Китае, сообщил ICIS.

Так, в этот день сделка была заключена на уровне USD1 030 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), что в среднем на USD35 за тонну выше по сравнению с уровнем на 24 августа, по данным ICIS.

Такой уровень цен ТФК в последний раз был зафиксирован 11 августа 2014 года, согласно данным ICIS.

Спрос на материал в регионе вырос, так как китайские покупатели предпочитают закупать импортные объемы ТФК после роста цен на внутреннем рынке в условиях ограниченного предложения и высоких котировок на фьючерсных рынках ТФК.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ на прошлой неделе не изменилась. Азиатские котировки продолжают постепенно расти. На текущей неделе российские заводы утвердят формульные и спотовые цены на свободные объемы на сентябрь.
MRC