Keiyo Monomer 24 февраля приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ в Тибе

Keiyo Monomer 24 февраля приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 24 февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ВХМ в Тибе из-за технических проблем с 4-5 по 13-14 ноября, а в текущем году по аналогичной причине - с третьей недели января по вторую неделю февраля.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

CPC Corporation загрузила крекинг-установку № 4 на Тайване на 60% из-за технических проблем

CPC Corporation загрузила крекинг-установку № 4 на Тайване на 60% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, в конце января - начале февраля сократила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до примерно 60% из-за технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Компания планирует позже в феврале закрыть эту установку на ремонт, однако график проведения технического обслуживания еще не определен.

Ранее отмечалось, что CPC Corporation недавно возобновила работу данной крекинг-установки мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год после завершения длительных профилактических мероприятий. Так, они были начаты 8 ноября прошлого года и должны были продолжаться в течение 63 дней. Затем компания наметила перезапуск этой установки на 10 января текущего года.

Однако CPC Corporation пришлось до 17 января отложить возобновление производства из-за произошедшего на нем 6 января пожара, в результате которого пострадал один человек, а затем возобновление работы установки было перенесено на 19-21 января в ожидании одобрения властей, что и послужила причиной очередного переноса сроков перезапуска. В итоге эта установка вновь вернулась к работе 24 января.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 08.02.2022 года

1. КАМАЗ в 2021 году нарастил выпуск автомобилей на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей по итогам прошлого года выпустил 44 136 машин, что на 18% больше, чем годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы КАМАЗа. В декабре же с конвейера предприятия сошло 4 478 грузовых автомобилей, что соответствует уровню того же месяца предыдущего года.


MRC

Экспорт ПП из Турции значительно упал в ноябре

Экспорт ПП из Турции значительно упал в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Турции на другие мировые рынки значительно сократились в ноябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт материала из страны за отчетный период составил всего лишь 19,8 тонн.

Между тем, в ноябре 2020 года данный показатель находился на уровне 10,497 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что импорт пропилена в Турцию практически не осуществлялся в ноябре 2021 года, составив всего лишь 3,06 тонны.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Производство этилена в США в октябре прошлого года выросло на 1,9%

Производство этилена в США в октябре прошлого года выросло на 1,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в октябре прошлого года выросло на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Загрузка производства этилена в октябре в США выросла до 85,8%, что на 1,6% выше показателя предыдущего месяца.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в 2021 году немного выросло по сравнению с 2020 годом. Несмотря на череду незапланированных отключений в июле, за которыми последовали сбои из-за урагана в сентябре, производство на крекинг-установках в 2021 году было выше, чем в 2020 году. Особенно активный сезон ураганов в 2020 году привел к еще более массовым отключениям.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, с конца декабря прошлого года ПЭ на российском рынке серьезно подешевел, и многие покупатели ожидали продолжения такого же тренда и на февраль. Но, вопреки ожиданиям многих переработчиков, в прошлый вторник несколько ключевых российских производителей объявили о повышении цен ПЭ на 2 000-7 000 руб. за тонну.

Производители этилена в США включают BASF, Dow Chemical, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.
MRC