Keiyo Monomer на этой неделе возобновит работу заводов ВХМ и ЭДХ в Тибе после внепланового ремонта

Keiyo Monomer на этой неделе возобновит работу заводов ВХМ и ЭДХ в Тибе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводах по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) и этилендихлорида (ЭДХ) в Тибе (Chiba, Япония) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 200 тыс. тонн ВХМ и 160 тыс. тонн ЭДХ в год было начато на третьей неделе января текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ВХМ в Тибе из-за технических проблем с 4-5 по 13-14 ноября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

Импорт стирола в Китай упал в декабре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 35,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 102,797 тыс. тонн.

В декабре 2020 года этот показатель находился на уровне 159,66 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 44,7% всех поставок стирола в декабре 2021 года, а на долю Кувейта и Сингапура - 16,7% и 14,5% соответственно.

По отношению же к ноябрю 2021 года (161,43 тыс. тонн) декабрьский импорт материала показал снижение на 36,32%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - декабря 2021 года находился на уровне 1 691,36 тыс. тонн против 2 830,39 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года, показав падение на 40,2%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
mrcplas.ru

Производство каустика в Бразилии выросло на 23% в январе-ноябре

Производство каустика в Бразилии выросло на 23% в январе-ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии за одиннадцать месяцев прошлого года выросло на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, согласно данным из Ассоциации хлорщелочной промышленности страны Abiclor.

Снижение производства было результатом остановки Braskem добычи на его соляной шахте в Алагоасе. Компания перезапустила производство в декабре 2020 года и с тех пор увеличивает показатели загрузки.
Ожидается, что завод выйдет на полную мощность в первом квартале 2022 года.

Таким образом в стране было выпущено 915,77 тыс. тонн каустика за одиннадцать месяцев, тогда как за аналогичный период прошлого года - 744,64 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что бразильская компания Unipar Indupa планирует расширить производство хлора и каустической соды на заводе в Санто-Андре (Santo Andre, Сан-Паулу, Бразилия). Компания планирует повысить производство хлора на 29 тыс. тонн, каустика на 32 тыс. тонн в год. Проект включает строительство печи соляной кислоты производительностью 91 тыс. тонн в год. Строительство и печь обойдутся примерно в USD17,9 млн, а ввод в эксплуатацию ожидается во второй половине 2023 года. В целом Grupo Unipar увеличит свои производственные мощности в Бразилии до 545 тыс. тонн хлора в год, 615 тыс. тонн каустической соды в год и 755 тыс. тонн соляной кислоты в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Производителями каустической соды в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

MRC

LG Yongxing Chemical в феврале загрузила завод АБС в Китае на полную мощность

LG Yongxing Chemical в феврале загрузила завод АБС в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Yongxing Chemical, совместное предприятие крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem и китайской Yongxing Chemical, 1 февраля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) до 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет работать на полную мощность. До начала же января этот завод был загружен на 70-80%.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Ранее отмечалось, что LG Chem удвоила выпуск АБС пластиков на заводе в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун), являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), запустив здесь новый завод АБС 1 марта 2019 года. Таким образом, теперь компания сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год на данном комплексе. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem ранее в своем заявлении сообщила, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявила, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году. lg chem

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было останова в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Рост ВВП Украины вырос до 5,9% в четвертом квартале 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в четвертом квартале 2021 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщила Государственная служба статистики.

В прошлом квартале экономика выросла на 2,7%. Реальный ВВП в четвертом квартале 2021 года увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 1,8% (с учетом сезонного фактора), а по сравнению с четвертым кварталом 2020 года – на 5,9%.

В третьем квартале ВВП увеличился на 2,7%, во втором – на 5,7%, в первом был зафиксирован спад на 2,2%.

По итогам 2021 года рост реального ВВП, по оценкам НБУ, составил около 3%.

Экономический рост в Украине в прошлом году достиг рекордного показателя – долларовый ВВП впервые достиг USD200 млрд, заявлял замминистра экономики Денис Кудин. По его словам, это не только самый высокий показатель с 1991 года, но и значительный прирост за год. В 2020 году ВВП Украины составил USD154 млрд. Последний рекорд был зафиксирован в 2013 году – USD183 млрд.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам первых восьми месяцев 2021 года ускорился до 2,9% по сравнению с 2,1% по итогам января - июля.

В 2020 году украинская экономика упала на 4%, в том числе в четвертом квартале – на 0,5%.
MRC