Keiyo Monomer загрузила мощности ВХМ в Тибе на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 16 октября вернулась к нормальной загрузке мощностей производства мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония), которое ранее было остановлено из-за сильного тайфуна, обрушившегося на город в первой половине сентября, сообщает Polymerupdate.

Компания остановила данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год 11 сентября и на выходных, 28-29 сентября возобновила его работу, отмечает источник. Мощности были загружены на 70%, но к 16 октября компания вышла на полную загрузку, отмечает источник.

Ранее сообщалось, что Keiyo Monomer в прошлом году в феврале-марте останавливала данное производство ВХМ на плановый ремонт.

Также компания закрывала завод ВХМ в Тибе на одномесячную профилактику в середине февраля 2015 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

По данным обзора ДатаСкоп копании Маркет Репорт, в прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 4,8 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в июле. Профилактические июльские простои мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании с опозданием в месяц привели к существенному снижению объемов экспорта. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 130,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Входит в состав Asahi Glass Co. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию вырос в январе - сентябре на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам трех кварталов текущего года на 42% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 16 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 11,3 тыс. тонн.

Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 33% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal - 21%.

Импорт же ПСВ-С в Россию в сентябре вырос на 52% - до 2,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн за тот же месяц минувшего года.
MRC

Импорт АБС в Россию снизился в январе - сентябре на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам девяти месяцев текущего года на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 25 тыс. тонн.


Около 38% импорта АБС приходится на южнокорейскую компанию LG Chem. Основной объем европейских поставок АБС осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок составляет 13% и 12% соответственно.

В сентябре же импорт АБС в Россию снизился на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 2,6 тыс. тонн с 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. А в августе текущего года импорт материала в страну составил 3,6 тыс. тонн.

MRC

Borealis закрыла производство фенола и ацетона в Финляндии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 13 октября остановила производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на внеплановый ремонт, сообщает Plasticsnews.

Данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт примерно до 19-20 октября из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Borealis планировала в начале апреля следующего года закрыть на плановый ремонт на производстве фенола и ацетона на площадке в Порвоо.

В прошлом году Borealis закрывала данный завод на ремонт с 12 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае упали на 2,1% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 2,1% на фоне понижательных настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 октября находились на уровне 7 310 юаней (CNY) или USD1 024 за тонну, что на CNY155 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,38 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Международный валютный фонд (МВФ) вечером во вторник ухудшил свой прогноз роста для стран с развивающейся экономикой в Азии.

Между тем, переработчики обеспокоены увеличением предложения материала на рынке после перезапуска производств компаний Jiutai Energy и Zhong An United Coal Chemical.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российском рынке ЛПНП С4 потребители отмечают ограниченное предложение, но ажиотажа в связи с этим нет. Предложения на ноябрьские поставки североамериканского ПЭ стартовали с отметки USD1 290 за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург. Цены ЛПНП С6 из США находятся в октябре на уровне 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY7,14)
MRC