Keiyo Monomer 13-14 ноября возобновит работу завода ВХМ в Тибе после внепланового ремонта

Keiyo Monomer 13-14 ноября возобновит работу завода ВХМ в Тибе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 13-14 ноября возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год было начато 4-5 ноября из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ВХМ в Тибе с 11 по 28-29 сентября из-за сильного тайфуна, обрушившегося на город в первой половине сентября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

Данафлекс начала строительство нового завода по выпуску пленки в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) начала строительство завода по производству пленок Danafilms на территории промышленной ОЭЗ "Алабуга", говорится в сообщении компании.

Так, 10 ноября была проведена закладка камня завода по производству пленок Danafilms.

Пятый завод группы компании Danaflex будет производить барьерные, дышащие и защитные пленки для пищевых и непищевых сегментов рынка. В частности, Danafilms предусматривает производство пленочных материалов для мясной и пищевой индустрии, а также для индустриальных компаний.

"Производство пленок на новом заводе с инновационным и современным оборудованием позволит еще больше компании Danaflex сфокусироваться на устойчивом направлении развития компании. Новые экологичные решения в упаковке реализуют концепцию Non-existent package — упаковка, которая не оставляет след после себя, состоит из моно материала — полипропилена и полиэтилена и полностью перерабатывается в новый продукт", — отмечается в сообщении.

Первый участок завода Danafilms планируется ввести к 2023 году, а к 2025 году мощности нового производственного при полной загрузке позволят производить 20 тыс. тонн полимерных изделий в год. Открытие предприятия позволит создать в общей сложности порядка 180 рабочих мест.

Группа компаний Данафлекс в 2018 году открыла на территории особой экономической зоны "Алабуга" завод по производству до 22 тыс. тонн гибких упаковочных материалов для пищевых и непищевых товаров. Инвестиции превысили 3 млрд. руб.

Кроме того, Данафлекс в феврале 2020 года запустила производство IML этикеток для пищевой и непищевой продукции. Данафлекс создала продукт, отвечающий самому важному требованию времени — вторичной переработке, так как изделие и упаковка состоят из моносырья. Именно с этим связана общая тенденция перехода других видов маркировки (самоклейка, сухая этикетка, прямая печать и пр.) на IML этикетку.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Группа компаний Данафлекс была основана в 2001 году. Основное направление деятельности — производство гибких упаковочных материалов для различных отраслей. Группа позиционирует себя, как крупнейшего производителя упаковочных материалов. В структуру ГК входит четыре производства: ЗАО "Данафлекс", ООО "Данафлекс-Нано", ООО "Данафлекс-Алабуга" и DGPack s.r.o (в Чехии).
MRC

Реализация проекта Амурского ГХК в октябре превысила 25%

Реализация проекта Амурского ГХК в октябре превысила 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем реализации проекта строительства Амурского газохимического комплекса в октябре 2021 года составил 25,18%, говорится в сообщении пресс-центра проекта.

В октябре 2021 года закончена навигация, которая длилась 104 дня и задействовала 30 единиц флота. Было доставлено 80 единиц крупнотоннажных грузов общим весом в 12 тыс. тонн. На навигацию следующего года строятся амбициозные планы — по воде будут доставлены уже несколько сотен единиц тяжелого и негабаритного оборудования.

В октябре строители приступили к монтажу ключевого технологического оборудования и на площадке строительства полимерных установок. На территории логистического комплекса АГХК выполнялась сборка и монтаж силосов полипропилена, которая в начале ноября уже была завершена.

СИБУР начал реализацию проекта Амурского газохимического комплекса (АГХК) в августе прошлого года. Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП). При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза - первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 237,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 276 тыс. тонн, на профилактических ремонтах стояли мощности "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 419,5 тыс. тонн против 2 204,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Импорт АКН в Китай снизился в сентябре на 18%

Импорт АКН в Китай снизился в сентябре на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 17,75 тыс. тонн против 21,64 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (18,85 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 5,83%.

По итогам же января - сентября 2021 года импорт АКН в Китай упал на 35,8% - до 155,397 тыс. тонн против 242 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Экспорт АКН из Китая вырос в сентябре более чем в 3 раза

Экспорт АКН из Китая вырос в сентябре более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 227,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 16,58 тыс. тонн против 5,06 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (8,91 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 86,06%.

По итогам же января - сентября 2021 года экспорт АКН из Китая вырос на 188% - до 152,64 тыс. тонн против 53,02 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC