СИБУР начал строительство Амурского газохимического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР начала реализацию проекта Амурского газохимического комплекса (АГХК), одного из крупнейших в мире заводов по производству базовых полимеров, сообщает Интерфакс.

Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза - первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.

Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ - 2024-2025 гг. Предполагается, что партнером СИБУРа в проекте выступит китайская госкорпорация Sinopec.

В СИБУРе сообщили, что на строительной площадке АГХК уже выполнена основная часть подготовительных работ. Подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса. Технологическими партнерами СИБУРа выступают консорциум Linde и НИПИГАЗа (установки пиролиза), Univation Technologies и Chevron Phillips (полимеризация этилена) и LBL (полимеризация пропилена). НИПИГАЗ будет осуществлять управление проектированием, поставками и строительством объектов общезаводского хозяйства.

"На участках, не предполагающих закупку уникального лицензируемого оборудования иностранного производства, проект предполагает его локализацию до 80%, что может стать беспрецедентно высоким уровнем для крупнотоннажных газохимических проектов в России. А в части номенклатуры, в том числе металлоконструкций, строительных материалов, лабораторного и телемеханического оборудования, целевой уровень локализации - 100%", - отметили в СИБУРе.

НИПИГАЗ будет осуществлять управление проектированием, поставками и строительством объектов общезаводского хозяйства.

Ранее сообщалось, что СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за первое полугодие 2020 года, согласно которой выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 27,7% до 57,1 млрд рублей. Спад вызван в основном за счет негативной ценовой динамики для большей части продуктов и сокращением объемов продаж эластомеров вследствие продажи активов в Тольятти в ноябре 2019 года. Негативный эффект был частично компенсирован ростом продаж ДОТФ после пуска нового производства в мае 2019 года.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд/ За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Внутренние цены ПП в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полипропилена (ПП) в Китае выросли на фоне резкого роста фьючерсов ПП во вторник, сообщили ICIS источники на рынке.

Фьючерсные контракты ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), закрылись 18 августа на уровне CNY7 740 за тонну, что на CNY151 за тонну выше, чем накануне.

Местные трейдеры увеличили свои ценовые предложения, в то время как активность покупателей все еще была высокой. По данным ICIS, 18 июня средние цены на пряжу из полипропилена в Восточном Китае выросли.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Braskem разработала новую марку ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, представила новую марку полипропилена (ПП) для термоформования, которая предназначена для замены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в упаковке, и которая демонстрирует большую устойчивость к более высоким температурам, сообщила компания.

Контейнеры из данного ПП могут быть использованы для готовых блюд, приготовленных в продуктовых магазинах и ресторанах fast-casual, говорится в сообщении компании. Его термостойкость позволит мыть упаковку в посудомоечных машинах и использовать повторно.

Braskem будет продавать полипропилен под маркой INSPIRE.

Компания заявила, что эта марка будет иметь свойства, приближенные к характеристикам ПЭТ, и лучшую термостойкость, чем ПЭТ или статистический сополимер ПП.

Ранее сообщалось, что Braskem в конце июня приступила к тестовому производству на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США). Braskem уже получила первые небольшие партии некондиционного гомополимера пропилена (ПП-гомо) на данном заводе. Также у компании есть заказы из Китая на поставки ПП в третьем квартале этого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Цены на трубный ПНД в Китае снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) в Китае упали из-за слабого спроса на фоне плохой погоды в регионе, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, 17 августа средние внутренние цены на трубный ПНД были на урвне CNY7 775 за тонну, EXWH на севере Китая, что на 2,2% ниже, чем 3 августа.

Спрос был слабым из-за проливных дождей в некоторых регионах, что привело к замедлению в секторе строительства инфраструктуры.

Между тем, предложение было достаточным, поскольку Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical и Yan’an Energy and Chemical продолжали производить трубный ПНД. Ожидается, что Zhejiang PC перейдет на производство трубного ПНД 20 августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Ставролен к 14-му августа вышел на 100% загрузку мощностей. С 16-го июля предприятие работало с пониженной загрузкой из-за технологических проблем. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн. Казаньоргсинтез намерен с 15-го сентября начать последовательную остановку мощностей на плановый ремонт. Простой производства планируется в течение 30 дней. Годовая мощность - 540 тыс. тонн.

MRC

Bluestar Harbin загрузила завод фенола и ацетона в Китае на 80% после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical провела ремонтные мероприятия на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью замены катализатора и довела загрузку мощностей на этом производстве до 80% после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Так, плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год были начаты 15 июля текущего года и завершены 20 июля. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод 12 июля на 5-7 дней.

До остановки завод бутадиена в Харбине работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что с 25 по 29 мая Bluestar Harbin останавливала завод фенола и ацетона в Харбине из-за сбоя в работе бойлера. Кроме того, он был закрыт 3 июня по той же причине (сроки перезапуска не сообщались).

В прошлом же году компания останавливала завод фенола и ацетона в Харбине на непродолжительный ремонт с 17 по 19 октября, а в 2018 году - на плановую профилактику с 20 июля по конец августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC