Данафлекс будет использовать перерабатываемую пленку к 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) будет выпускать только полностью перерабатываемую пленку к 2025 году, сообщает РБК.

Директор по маркетингу группы компаний Данафлекс Евгений Бантуков сообщил РБК Татарстан, что компания готовится запустить промышленное производство упаковочных пленок, которые можно будет переработать на 100%.

По его словам, компания также разработала биоразлагаемую пленку: на основе нефтепродуктов и органических гранул. Однако в первом случае пленка разлагается на мелкие фракции, а мировое сообщество пришло к выводу, что так называемый микропластик небезопасен для экологии, рассказал Бантуков. Во втором случае получился продукт с высокой стоимостью. Поэтому было принято решение запустить производство перерабатываемых на 100% пленок. "Для нас и для отрасли это прорыв. Долгое время считалось, что это практически невозможно", — сказал Бантуков.

Данафлекс является основным поставщиком из числа татарстанских компаний, у которого закупается порядка 70% от общего объема упаковочного материала. У татарстанского производителя приобретают индивидуальную и групповую упаковку для конфет, а также ламинатную пленку для фасовки майонезов, соусов и джемов.

Ранее сообщалось, что Данафлекс (Татарстан) в феврале запустила производство IML этикеток для пищевой и непищевой продукции. Данафлекс создала продукт, отвечающий самому важному требованию времени — вторичной переработке, так как изделие и упаковка состоят из моносырья. Именно с этим связана общая тенденция перехода других видов маркировки (самоклейка, сухая этикетка, прямая печать и пр.) на IML этикетку.

В Татарстане ежегодно образуется 1,6 млн тонн отходов, из которых на переработку отправляют порядка 10%. При этом полигоны для складирования мусора заполнены на 80%. По России показатель составляет порядка 7%.

Группа компаний Данафлекс была основана в 2001 году. Основное направление деятельности — производство гибких упаковочных материалов для различных отраслей. Группа позиционирует себя, как крупнейшего производителя упаковочных материалов. В структуру ГК входит четыре производства: ЗАО "Данафлекс", ООО "Данафлекс-Нано", ООО "Данафлекс-Алабуга" и DGPack s.r.o (в Чехии). В 2018 году выручка группы составила 12,1 млрд рублей.

MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце марта - начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце марта - в начале апреля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 29 марта по 2 апреля 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 9 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема тыс. тонн с отгрузкой с 24 по 28 марта в конце февраля. Тогда тендер был закрыт 26 февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical 4 марта остановит работу завода ПП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical планирует 4 марта остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 14 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Xuzhou Haitian уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с начала февраля по 17 февраля.

А в прошлом году компания останавливала завод ПП в Сюйчжоу на плановую профилактику с 8 по 20 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

Oriental Energy-Ningbo 4 марта закроет завод ПП в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 4 марта остановит производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до первых чисел апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику с 21 по 24 мая, а также на техническое обслуживание - с 5 октбяря по 12 ноября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, которая также была остановлена на профилактику с 5 по 11 октября 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию №3 ПНД в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 февраля закрыла производство на линии №3 полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 12 марта текущего года.

Компания управляет еще двумя линиями, каждая по 80 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПНД по итогам прошлой недели отмечалось небольшое снижение цен, хотя избыток предложения не такой существенный. Ощутимо сократился импорт, в частности, до 26,3 тыс. тонн в январе против 36,1 тыс. тонн в декабре. Отдельные продавцы сообщали о снижении объемов поставок ПНД из Узбекистана и США и в феврале.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC