Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на 14% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec PetroChina - понизились на текущей неделе, сообщил ICIS.

Так, совокупные запасы ПЭ и ПП китайских нефтехимических гигантов Sinopec и PetroChina 20 февраля сократились до уровня в 1,32 млн тонн, что на 14% ниже уровня на прошлой неделе 13 февраля.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на 114% по сравнению с предпраздничным уровнем (преддверие празднования Лунного Нового года в стране). Таким образом, данный показатель 7 февраля находится на отметке в 1,325 млн тонн ПЭ и ПП против 620 тыс. тонн на 23 января текущего года.

По отношению же к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали прирост на 121%, что является наивысшим показателем за все время, когда проводится оценка запасов рынка.

Ранее отмечалось, что еще до начала праздников в стране, ожидалось, что запасы полиолефинов в Китае будут расти в праздничные дни, в то время как общие внутренние поставки были недавно увеличены за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей китайских Zhejiang Petrochemical, Hengli Petrochemical, а также нового завода СИБУРа в России, который, как ожидается, будет осуществлять поставки на китайский рынок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY7.02)

Phillips 66 закрыла установку каткрекинга в Нью-Джерси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, в середине февраля остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) из-за утечки, сообщил S&P Global.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн пропилена в год сможет вновь вернуться к работе.

Phillips 66 также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 352 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала как производство пропилена, так и производство ПП в середине марта из-за технической поломки. Предприятия были перезапущены в середине апреля того же года.

Крупнейшими производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Импорт ПНД в Белоруссию вырос на 24% в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Белоруссию вырос на 24% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 68,5 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на украинского производителя, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в декабре прошлого года внешние поставки полиэтилена в РБ незначительно выросли и составили около 6,6 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПНД составил 68,5 тыс. тонн против 55,5 тыс. тонн годом ранее. Частично такой прирост импорта обусловлен дальнейшим реимпортом полиэтилена в Россию.

Ключевыми поставщиками полиэтилена низкого давления остались производители из России, суммарный объем импорта превысил 24,2 тыс. тонн против 30,2 тыс. тонн годом ранее.


Вторым по величине из поставщиков стал украинский производитель, итоговый объем поставок составил чуть более 24,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн годом ранее.

Третьи по величине производители из Саудовской Аравии с ключевой позицией – трубным полиэтиленом. За весь 2019 год суммарный объем импорта ближневосточного ПНД составил около 6,5 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн годом ранее.

Также стоит отметить, что за весь прошлый год было реимпортировано из Белоруссии более 20,4 тыс. тон ПНД против 10 тыс. тонн годом ранее.

MRC

PetroChina объявила о повышении февральских цен ЛПНП на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявила о повышении февральских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Восточного Китая на фоне давления со стороны низкого уровня продаж, сообщил ICIS.

Таким образом, c 20 февраля котировки ЛПНП PetroChina в регионе находятся на уровне 6 950 - 7 050 юаней (CNY) или USD007,13 - 1 011 за тонну, EXW (франко-завод), что на CNY200 или USD28,69 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

"Поскольку перерабатывающие заводы возобновляют производство, наши запасы сокращаются", - сказал источник в PetroChina.

PetroChina отменила предложение скидок при закупках более 100 тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 местные покупатели констатируют серьезное сокращение предложения импортного полиэтилена (ПЭ). Возрос спрос на отечественный ПЭ.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY7.02)
nrcplast.ru

Казахстанский автопром вырос в январе почти на 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане в январе 2020 года было выпущено 5 864 единицы транспортных средств, что превышает показатели прошлого года на 81,9%, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ).

Основной прирост по-прежнему обеспечивают легковые автомобили, чье производство выросло на 67% до 5 191 штук. Рост сразу в восемь раз продемонстрировали производители грузовых автомобилей - до 549 машин. Выпуск автобусов в январе составил 33 единиц против 39 штук годом ранее.

По предварительным данным, в январе на костанайском "СарыаркаАвтоПром" произведено 2 816 единиц техники (+206,4%). В Усть-Каменогорске предприятием "Азия Авто" было собрано 2 538 автомобилей (+14,3%). СемАЗ произвел 296 грузовиков, кокшетауский "КАМАЗ Инжиниринг" выпустил 60 единиц техники, Daewoo Bus Kazakhstan - 32 автобуса, на счету Hyundai Trans Auto - 31 единица коммерческой техники.

Автомобили локального производства переступили отметку 61% всех продаж, что составляет более 3,5 тыс. единиц в январе. По итогам месяца дилеры Hyundai продали 1 136 автомобилей костанайского производства, что на 43% больше, чем в январе 2019 года. Продажи LADA упали на 11% до 917 единиц. Ravon на третьей строчке с результатом 657 реализованных машин.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам 2018 года составили 57,9 тыс. единиц, что на 24,9% больше, чем за 2017 год.
MRC