Экспорт АКН из Китая вырос в августе почти в 2,5 раза

Экспорт АКН из Китая вырос в августе почти в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 148,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 8,91 тыс. тонн против 3,58 тыс. тонн в августе 2020 года.

По отношению же к июлю 2021 года (14,43 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 38,23%.

По итогам же января - августа 2021 года экспорт АКН из Китая вырос на 183,8% - до 136,12 тыс. тонн против 47,96 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Arkema планирует построить производство ПА11 в Китае

Arkema планирует построить производство ПА11 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Arkema построит завод по производству полиамида 11 (ПA11) на своей площадке в Чаншу, Китай, сообщила французская химическая компания.

Ожидается, что завод будет запущен в первом квартале 2023 года.

Завод будет расположен между промышленными центрами Шанхая и Нанкина. Стоимость инвестиций составляет EUR450 млн.

В настоящее время строится производство ПА11 в Сингапуре, производство которого планируется начать в середине 2022 года. Его цель - увеличить производство полиамида на 50% за счет расширения действующих мощностей.

В настоящее время все производство Arkema осуществляется во Франции.

Ранее сообщалось, что Китай принял решение снова ввести антидемпинговые пошлины на импорт полиамида 66 (ПА 66) из США на пять лет, начиная с 13 октября. Ставки пошлин составляют 31,4% для компании Ascend Performance Materials Operations LLC, 25,2% для INVISTA S.A.R.L и 37,5% для всех остальных американских производителей.

Также, Китай решил продлить свои антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт полиамида 6 (PA6) из США, ЕС, России и региона Тайваня с 22 апреля 2021 года. Китай ввел пятилетние ADD на этот импорт с 22 апреля 2016 года, и срок действия этой меры должен был истечь 21 апреля этого года. Многие китайские производители попросили сохранить эти пошлины, опасаясь повторения демпинга.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.10.2021 года

1. Экспорт каустической соды из США в августе остался на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды из США в августе оставался на том же уровне по сравнению с июлем, но несколько снизился по сравнению с тем же месяцем 2020 года, согласно данным ICIS. Импорт снизился по сравнению с высокими показателями в июле, а также по сравнению с высокими показателями в августе 2020 года. Экспорт в этом году рос с января по август, но в августе он был на 13,5% меньше, чем за тот же период 2019 года, прежде чем из-за последствий сезона ураганов и пандемии. Импорт в 2021 году на 22% превысит уровень 2019 года до коронавируса.

MRC

НИПИГАЗ завершил монтаж силосов полиэтилена на площадке Амурского ГХК

НИПИГАЗ завершил монтаж силосов полиэтилена на площадке Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На площадке строительства Амурского газохимического комплекса (АГХК, входит в СИБУР Холдинг) завершен монтаж силосов полиэтилена (ПЭ) логистического комплекса, говорится в пресс-релизе НИПИГАЗа.

С начала августа до конца сентября смонтировано 24 силоса, ёмкость каждого составляет 1 200 м3. Силос представляет собой 25-метровый стальной цилиндр, диаметром 8 метров, с конусообразным дном. Строительством логистического комплекса в составе объектов общезаводского хозяйства в качестве EPC-подрядчика управляет НИПИГАЗ.

Уже в конце октября специалисты планируют приступить к монтажу силосов полипропилена (ПП), сейчас выполняется их укрупнительная сборка. Работы по монтажу силосов ПП в проектное положение планируется завершить в конце ноября. В течении месяца будет установлено 12 силосов ПП, ёмкостью 500 м3 каждый.

Блок силосов Амурского ГХК - один из ключевых элементов логистического комплекса нового производства. Он обеспечит возможность приема гранул готовой продукции ПЭ и ПП различных товарных марок перед дальнейшей отправкой продукции потребителям. В единую систему логистического комплекса будут объединены 36 силосов готовой продукции. При этом общая высота возводимой конструкции составит более 50 метров, что сравнимо с 20-этажным домом.

Логистический комплекс Амурского ГХК будет состоять из 17 объектов, включая эстакады подачи гранул ПЭ и ПП, зону фасовки и упаковки готовой продукции, контейнерные терминалы хранения готовой продукции и возможности отгрузки железнодорожным транспортом. Комплекс будет рассчитан на отгрузку более 2,7 млн тонн. продукции в год.

Ранее отмечалось, что АГХК завершил установку второй колонны пиролиза этилена C3-Splitter высотой 111,6 метров, что примерно равно высоте 37-этажного дома. Установленная колонна пиролиза сейчас является самым высоким оборудованием на строительной площадке нефтехимического комплекса и один из самых высоких объектов в Свободненском районе Амурской области, где реализуется проект.

Также сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося АГХК. Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд/ За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

ЕЭК предлагает ввести антидемпинговые пошлины касательно импорта ПНД из Узбекистана

ЕЭК предлагает ввести антидемпинговые пошлины касательно импорта ПНД из Узбекистана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евразийская экономическая комиссия предлагает ввести в отношении первичного полиэтилена низкого давления (ПНД) из Узбекистана антидемпинговую пошлину в размере 20,3% от таможенной стоимости сроком на 5 лет, говорится в сообщении ведомства.

Так, 27 июля 2020 года Евразийской экономической комиссией было начато антидемпинговое расследование в отношении первичного полиэтилена высокой плотности, происходящего из Республики Узбекистан.
Объектом расследования является первичный полиэтилен в твердых первичных формах с удельным весом 0,94 г/см3 и более, происходящий из Республики Узбекистан, классифицируемый кодом 3901 20 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС.

Выводы, изложенные в докладе, свидетельствуют о наличии демпингового импорта первичного ПНД из Республики Узбекистан и обусловленного этим материального ущерба отрасли экономики ЕАЭС.

Ведомство приняло решение о начале антидемпингового расследования на основании результатов рассмотрения заявления, поданного от имени Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) и Казаньоргсинтез (КОС, входит в ТАИФ) и поддержанного "Западно-Сибирским нефтехимическим комбинатом" (ЗапСибНефтехим, входит в СИБУР Холдинг).

Наличие демпингового импорта и обусловленного им ущерба отрасли экономики ЕАЭС объясняется заявителями тем, что в 2019 году первичный полиэтилен высокой плотности из Республики Узбекистан поставлялся на территорию ЕАЭС по демпинговым ценам, то есть по ценам ниже нормальной стоимости на внутреннем рынке Республики Узбекистан.

По оценке заявителей, демпинговая маржа по поставкам ПНД на территории ЕАЭС превышала размер минимальной допустимой демпинговой маржи и составила 29,2 %. При этом на фоне увеличения объема потребления ПНД на рынке ЕАЭС (за период с 2016 по 2019 год на 18,1 %, в 2019 году по отношению к 2018 году на 5,4 %) отмечался существенный рост объема импорта ПНД из Узбекистана на за период с 2016 по 2019 год в 4,5 раза, а в 2019 году по отношению к 2018 году на 21,9 %, темпы которого значительно превышали темпы роста объема потребления ПНД в России.

Производством ПНД в Узбекистане занимаются СП Uz-Kor Gas Chemial (Устюртский газо-химический комплекс, УГХК), выпускающий ПЭВП по лицензии компании LOTTE Chemical (Корея) и Шуртанский газо-химический комплекс (ШГХК, SGCC).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Уз-Кор Газ Кемикал с 4-го октября возобновил работу мощностей по производству ПНД после плановой остановки на ремонт. Профилактический простой был непродолжительным и стартовал с 4-го сентября. В то же время в течение октября предприятие будет работать с пониженной загрузкой мощностей. Годовая мощность составляет 386 тыс. тонн.

Uz-Kor Gas Chemical было введено в строй в 2016 году и имеет производственные мощности по выпуску этилена 400 тыс. тонн в год, ПНД 387 тыс. тонн в год, пропилена и полипропилена (ПП) 83 тыс. тонн в год. Shurtan GCC имеет производственные мощности по выпуску ПНД и ЛПНП в объеме 125 тыс. тонн в год.
MRC