Китай решил продлить антидемпинговые пошлины на импорт ПА6 из США, ЕС, России и региона Тайваня

Китай решил продлить антидемпинговые пошлины на импорт ПА6 из США, ЕС, России и региона Тайваня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай решил продлить свои антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт полиамида 6 (PA6) из США, ЕС, России и региона Тайваня с 22 апреля, сообщает ICIS со ссылкой на Министерство торговли Китая.

Китай ввел пятилетние ADD на этот импорт с 22 апреля 2016 года, и срок действия этой меры должен был истечь 21 апреля этого года. Многие китайские производители попросили сохранить эти пошлины, опасаясь повторения демпинга.

Министерство торговли заявил, что проверка завершится до 21 апреля 2022 года, и в течение годичного периода проверки существующие пошлины по-прежнему будут действовать.

Ниже приведены название компаний и размеры пошлин.

Корпорация BASF - -29,3%
AdvanSix Resins & Chemicals LLC - 36,2%
Евросоюз:
Zaklady Azotowe w Tarnowie-Moscicach, S.A. - 9,7%
DOMO Caproleuna GmbH - 8,2%
DSM Engineering Materials B.V. - 8,2%
BASF SE - 8,2%
LANXESS Deutschland GmbH - 8,2%
LANXESS N.V. - 8,2%
Все остальные - 23,9%
Россия:
ПАО КуйбышевАзот - 5,9%
Все остальные - 23,9%
Тайваньский регион:
FORMOSA CHEMICALS & FIBER Corp - 4,0%
Li Peng Enterprise Co., Ltd. - 4,3%
Zig sheng Industrial Co., Ltd. - 4,2%
China Petrochemical Development Corp - 4,2%
HUALON CORPORATION - 4,2%
Tai-Young Nylon Co., Ltd - 4,2%
CHAIN YARN CO., LTD. - 4,2%
Все остальные - 23,9%

Ранее сообщалось, что КуйбышевАзот в 2020 году сократил выпуск полиамида-6 на 3,8% до 142,0 тыс. тонн. Технической полиамидной нити было выпущено 4,4 тыс. тонн, что на 11,4% меньше прошлогоднего результата. В целом, выручка КуйбышевАзота (г.Тольятти) снизилась на 13 % до 46,9 млрд руб. в прошлом году. На результаты работы предприятия в 2020 году, как отмечается, оказали влияние пандемия коронавируса, мировой экономический кризис и, как следствие, падение спроса на продукцию.

КуйбышевАзот является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Предприятие осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: выпуск капролактама и продуктов его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические и текстильные нити, кордная ткань, инженерные пластики); выпуск аммиака и азотных удобрений. Кроме того, КуйбышевАзот в режиме совместного предприятия производит промышленные газы — азот, кислород, аргон.
MRC

Sinopec Mitsubishi закрыла завод БФА в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 10 апреля остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymeriupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение 35 дней. Кроме того, в этот же период будет закрыт на профилактику сопутствующий завод по выпуску поликарбоната (ПК).

В текущем году Sinopec Mitsubishi уже останавливала завод БФА в Пекине на внеплановое техническое обслуживание с 5 по 8 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на этом заводе с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая и с 18 августа по 15 сентября (в тот раз ремонтные работы также проводились в этот период и на заводе ПК на той же площадке). Кроме того, завод БФА в Пекине был остановлен на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 4 июля 2020 года.

Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Майская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на майские поставки была согласована на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем апрельской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в мае текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR820 за тонну.

На данный момент майская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Вместе с тем, подтверждение контрактной цены ожидается со стороны еще четырех производителей и еще одного покупателя.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Стоимость сырья в апреле в среднем ниже по сравнению с мартом, но фундаментальные показатели спроса и предложения остаются устойчивыми.

Запланированные профилактические ремонты и остановки крекинг-установок в регионе из-за технических проблем, вероятно, приведут к тому, что предложение материала будет оставаться ограниченным, в то время как устойчивый внутренний спрос продолжает приводить к значительным продажам и даже к потребности в дополнительных количествах материала.

Спотовые же котировки бутадиена в Европе были несколько разнонаправленными. Экспортные цены выросли в результате воздействия зимнего шторма в США, но показатели ценообразования на ключевом азиатском рынке остались явно неутешительными.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в апреле выросла на EUR80 за тонну до EUR800 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

На европейском рынке ПК ощущается дефицит поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские покупатели поликарбоната (ПК) готовятся к длительному периоду дефицита поставок, который может продлиться и после второго квартала, сообщает ICIS.

Хотя некоторые европейские игроки ожидали, что предложение увеличится с июля, но перспективы могут малоутешительными. По крайней мере, двум покупателям в последние дни один крупный продавец сказал о маловероятности, что он сможет поставить какие-либо объемы ПК в третьем квартале, учитывая текущую глобальную ограниченность поставок и устойчивый покупательский спрос во всем мире.

Еще одному игроку, специализирующемуся как на литьевом, так и на экструзионном ПК, сказали то же самое в отношении майских контрактов все его постоянные поставщики.

Несколько покупателей ПК в Европе уже решили сократить объемы производства из-за нехватки материалов.

Нынешний дефицит ПК в Европе в основном вызван производственными проблемами в США после зимнего шторма в середине февраля, из-за которого заводы SABIC и Covestro PC не работают или работают с очень низкой производительностью.

Это означает, что часть европейской продукции потребляется американским рынком, так как такие компании, как SABIC, должны выполнять свои контрактные обязательства с постоянными клиентами в регионе, даже если это приводит к сокращению объемов для европейских игроков.

Высокий спрос на поликарбонат в Европе и Азии также усугубляет проблему, поскольку рост азиатских цен также оказывает повышательное давление на контракты в Европе.

Большой разрыв между ценами в Азии и Европе также затрудняет поиск альтернативных поставщиков для европейских покупателей, поскольку возможность импорта ПК из таких стран, как Китай, становится менее привлекательной.

Нехватка объемов по условиям контракта в Европе привела к резкому росту цен на спотовом рынке, хотя в настоящее время спотовый материал почти исчерпан.

Дисбаланс между спросом и предложением в Европе привел к очень резкому росту цен в последние месяцы: апрельские контракты на экструзионный ПК выросли на EUR270 за тонну, а контракты на литьевые сорта во втором квартале выросли на EUR500 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на европейский экструзионный поликарбонат (ПК) в апреле повысились на фоне ограниченного мирового предложения и высокого спроса. Это седьмое подряд повышение контрактных цен на экструзионный ПК в Европе и самая высокая цена с ноября 2018 года. В этом месяце говорилось о широком спектре апрельских контрактов, но окончательное решение было принято на уровне EUR250-300 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Совет директоров Лукойла согласовал размер дивидендов за 2020 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2020 год в размере 213 рублей на акцию, с учетом уже выплаченных дивидендов за 9 месяцев общие выплаты по итогам прошлого года составят 259 рублей на акцию, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные компании.

Реестр для получения дивидендов предложено установить 5 июля 2021 года. Годовое собрание акционеров состоится 24 июня в заочной форме.

В число вопросов повестки дня собрания также входит вопрос о внесении дополнений в устав компании, в том числе касательно формы выплаты дивидендов. Данное дополнение позволит выплачивать дивиденды ценными бумагами в дополнение к дивидендам в денежной форме. При этом рекомендуемый размер дивидендов в денежной форме продолжит определяться в соответствии с основными принципами, установленными разделом 5 положения о дивидендной политике, отмечает компания.

В начале марта стало известно, что Лукойл рассматривает возможность продажи непрофильных энергоактивов компании либо путем продажи, либо в виде выплаты дивидендов акционерам.

Размер финальных дивидендов определен в точности с дивидендной политикой - 100% скорректированного свободного денежного потока (FCF). Общие выплаты могут составить 179 млрд рублей: 32 млрд рублей за 9 месяцев и 147 млрд рублей за четвертый квартал. Дата закрытия реестра для участия в годовом собрании акционеров - 31 мая.

Согласно дивидендной политике Лукойла, на дивиденды должно направляться не менее 100% FCF. Скорректированный FCF определяется как чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за вычетом капитальных затрат, уплаченных процентов, погашения обязательств по аренде, а также расходов на приобретение акций компании.

Уставный капитал компании разделен на 692 865 762 обыкновенных именных акции. По итогам 2019 года суммарные дивиденды компании составили 542 руб. на акцию, в том числе промежуточные - 192 руб., финальные - 350 руб. на акцию.

Топ-менеджмент и члены совета директоров Лукойла совокупно владеют 39% акций компании. В частности, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и вице-президент НК по стратегическому развитию Леонид Федун по состоянию на 31 марта 2020 года прямо или косвенно владели 28,22% и 9,28% акционерного капитала компании соответственно.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, составила по итогам прошлого года 15,2 млрд руб. против 640,2 млрд руб. годом ранее. Таким образом, этот показатель упал в 42 раза.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC