Апрельская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на апрельские поставки была согласована на EUR80 за тонну выше по сравнению с уровнем мартовской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в апреле текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR800 за тонну.

На данный момент апрельская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны шести производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Вместе с тем, подтверждение контрактной цены ожидается со стороны еще двух производителей и еще двух покупателей.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Участники европейского рынка ожидали роста контрактной цены бутадиена в следующем месяце.

Стоимость сырьевых компонентов выросла по сравнению с предыдущим месяцем, однако и фундаментальные показатели спроса и предложения также остались стабильны.

На спотовые экспортные цены оказали влияние перебои в поставках на рынке бутадиена в США, в то время как запланированные остановки на профилактику в Европе привели к сокращению предложения.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в марте выросла на EUR20 за тонну до EUR720 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Пластик" (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

OQ Chemicals закрыла производство ПП в Омане из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals 24 марта была вынуждена закрыть производство полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Компания была вынуждена прекратить работу производства мощностью 340 тыс. ПП в год из-за технического сбоя на производстве сырья. Ожидается, что это отключение повлияет на поставки полипропилена OQ в апреле, согласно источникам на рынке.

OQ Chemicals в феврале возобновила производство полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) после планового ремонта. Вторая линия на производстве полипропилена мощностью 170 тыс. тонн в год была закрыта в начале ноября.

Производство полипропилена состоит из двух линий по 170 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила линию ПП № 2 в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПП в год было начато 24 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также недавно закрывала на плановый ремонт линию ПП № 1 в Нанкине мощностью 140 тыс. тонн в год - с 30 декабря прошлого года по 6 января этого года.

Sinopec Yangzi Petrochemical также управляет линией ПП № 3 в провинции Цзянсу мощностью 200 тыс. тонн в год, на которой плановая профилактика проводилась с 4 по 15 ноября 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

EPC к началу следующей недели пеезапустит завод ПВХ в Египте после внеплановой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Egyptian Petrochemical Company (EPPC), один из крупных производителей нефтимической продукции в Египте и местный производитель поливинилхлорда (ПВХ), планирует к началу следующей недели возобновить производство на своем заводе ПВХ в Порт-Саиде (Port Said, Египет) после проведения незапланированного ремонта, сообщил NCT со ссылкой на источник в компании.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн ПВХ в год 19 марта текущего года из-за пожара на комплексе. Кроме того, нехавтка этилена стала еще одной причиной остановки этого завода.

"У нас ограниченные запасы материала, и мы поставляем его только на местный рынок", - добавил источник.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель нефтехимической продукции в Египте - компания The Egyptian Propylene and Polypropylene Company (EPPC) - в конце марта прошлого года возобновил производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Порт-Саид после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год были начаты в первых числах февраля 2020 года. Компания также управляет установкой по выпуску пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Egyptian Petrochemicals Company (EPC) была основана в 1981 году и является одной из египетских компаний нефтяного сектора и дочерней компанией Egyptian Holding Company for Petrochemicals Company. EPC - первая нефтехимическая компания, производящая ПВХ в Арабской Республики Египет.
MRC

Hyosung планирует в апреле закрыть завод по выпуску ТФК в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyosung Corp, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в апреле закрыть завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источников на рынке, техническое обслуживание на заводе Hyosung Corpю в Ульсане мощностью 420 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться 7-14 дней.

Ранее сообщалось, что Hyosung Corp 17 декабря закрыла завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.

MRC