OQ Chemicals планирует в ближайшее время возобновить производство ПП в Сохаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals планирует в ближайшее время возобновить производство полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке сообщили, что вторая линия на производстве полипропилена мощностью 170 тыс. тонн в год, закрытая в начале ноября, будет перезапущена в начале следующей недели.

Производство полипропилена состоит из двух линий по 170 тыс. тонн в год каждая, первая из которых была перезапущена в начале этого месяца.

Компания закрывала данный завод на ремонт летом прошлого года.

Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производства ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании фактически сохранили ноябрьский объем внешних закупок ПП, импорт составил 21,3 тыс. тонн. Таким образом, за весь 2020 год суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 224 тыс. тонн полимеров пропилена против 182,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце января почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 8,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым достигнув самой низкой отметки за всю историю рынка (согласно данным ICIS), сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 29 января находился на отметке в 460 тыс. тонн ПЭ и ПП против 505 тыс. тонн на 22 января.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 13,2%.

Возросшие фьючерсы поддержали спотовый рынок полиолефинов. В то же самое время некоторые потребители пополняли запасы материала на фоне оптимистических ожиданий развития ситуации на рынке в послепраздничный период.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию упали по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в первой половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первой половине февраля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 11-13 февраля 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 1 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января прошлого года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января 2020 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая упал в ноябре в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 75,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 4,05 тыс. тонн ВАМ.

В октябре же 2020 года экспорт материала из страны находился на уровне 16,35 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в нояябре на 51,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 51,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 34,71 тыс. тонн.

В октябре же 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 22,92 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC