PTTGC завершила плановую профилактику на новой крекинг-установке в Мап Та Футе

PTTGC завершила плановую профилактику на новой крекинг-установке в Мап Та Футе

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 2 марта возобновила производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 500 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год было начато 13 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что 5 марта прошлого года PTTGC начала выпуск коммерческого этилена на новой крекинг-установке в Мап Та Футе, коммерческий же пропилен был получен в середине марта.

Также сообщалось, что в минувшем году PTTGC останавливала работу самой мощной крекинг-установки в Мап Та Футе, которая может выпускать 1 млн тонн этилена и 65 тыс. тонн пропилена в год, с 20 по 24-25 апреля из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, PTTGC 14 апреля 2021 года закрыла другие три крекинг-установки на той же площадке, включая новую крекинг-установку, но из-за более раннего отключения электропитания. Так, крекинг-установки № 1 и 4 мощностью 461 и 515 тыс. тонн этилена в год соответственно были перезапущены 18 апреля, а новая крекинг-установка вновь вернулась к работе 21 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Kashima Aromatics возобновила производство ароматики в Касиме

Kashima Aromatics возобновила производство ароматики в Касиме

MRC -- Компания Kashima Aromatics, входит в структуру Eneos Holding, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, одного из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, возобновила производство ароматики на заводе в Касиме (Kashima, Япония), закрытого ранее из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 190 тыс. тонн бензола, 458 тыс. тонн толуола, 420 тыс. тонн ксилолов в год был закрыт 21 февраля из-за технической поломки. Завод возобновил работу 2 марта.

Кроме того, Kashima Aromatics также 21 февраля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Касиме (Kashima, Япония) из-за технологического сбоя.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Основанная в 2006 году, Kashima Aromatics Co. Ltd. является дочерней компанией Eneos Holdings, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, производящей в том числе ароматические вещества.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru

Импорт ПП в США вырос на 21,8% в декабре

Импорт ПП в США вырос на 21,8% в декабре

MRC -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в США выросли на 21,8% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Так, в декабре прошлого года было импортировано 56,39 тыс. тонн ПП в США, тогда как годом ранее импорт составил 44,1 тыс. тонн.

Из них 26,2% от общих поставок в декабре 2021 года пришлось на Южную Корею, 19,1% на Саудовскую Аравию, 10,2% - на Сингапур.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 15,1% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Так, в декабре прошлого года было экспортировано из страны 120,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее экспорт ПП их страны составил 138,18 тыс. тонн. Из них 46,7% от общих поставок в декабре пришлось на Мексику, 35,2% - на Канаду.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Экспорт ПП из США снизился на 15,1% в декабре

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 15,1% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS.

Так, в декабре прошлого года было экспортировано из страны 120,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее экспорт ПП их страны составил 138,18 тыс. тонн.

Из них 46,7% от общих поставок в декабре пришлось на Мексику, 35,2% - на Канаду.

Ранее сообщалось, что S-Oil остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 405 тыс. тонн ПП в год, начавшееся 18 февраля, будет продолжаться в течение 20 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Экспорт фенола из США снизился на 81,1% в декабре

Экспорт фенола из США снизился на 81,1% в декабре

MRC -- Экспортные поставки фенола из США снизились на 81,1% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS.

Так, в декабре прошлого года США экспортировали 15,43 тыс. тонн, тогда как годом ранее экспорт фенола из США составил 27,94 тыс. тонн.

Из них 33,9% от общих поставок в декабре 2021 года пришлось на Канаду, 31,8% - на Нидерланды, 11,9% - на Мексику.

Ранее сообщалось, что Stepan все еще не сняла форс-мажор с поставок фталевого ангидрида с завода на ее площадке в Миллсдейле, штат Иллинойс, закрытого ранее на фоне сбоя в электросети. Производственная мощность завода составляет 90 тыс. тонн в год. Данное производство было закрыто 14 января. Компания была вынуждена объявить форс-мажор. Компания ранее планировала вернуться к полной загрузке производства к 2 марта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного ПВХ в России выросли до 5,8 тыс. тонн против 0,5 тыс. тонн и 4,4 тыс. тонн соответственно в январе и декабре годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на производителей из Китая. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее.
mrc.ru