PTT Global Chemical в сентябре остановит завод ПВД в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в сентябре текущего года остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год продлится в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в середине июля 2013 года компания PTTGC останавливала данный завод на три месяца из-за технических проблем.

PTTGC поставляет ПВД на экспортные рынки Китая и Юго-Восточной Азии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, к третьему кварталу текущего года PTTGC планирует завершить строительство нового завода по производству металлоценового линейного полиэтилена, а также предприятия по выпуску оксида пропилена в промышленной зоне Мап Та Фут. Инвестиции в завод ЛПНП составляют USD200 млн, а мощность предприятия составит 300 тыс. тонн в год, что позволит PTTGC к 2018 году увеличить суммарное производство компании до 700 тыс. тонн в год.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Совет директоров Лукойла 28 августа оценит влияние налогового маневра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, на заседании 28 августа рассмотрит "налоговый маневр" в нефтяной отрасли РФ и его влияние на экономические и производственные показатели деятельности компании, говорится в сообщении Лукойла.

Кроме того, повестка дня заседания включает в себя обсуждение предварительных итогов работы Лукойла в первом полугодии 2015 года и ход выполнения бюджета и инвестиционной программы компании на 2015 год.

Также совет директоров компании рассмотрит целевые ориентиры среднесрочного плана Лукойла на 2016-2018 годы.

Ранее отмечалось, что закон налогового маневра, вступивший в силу с 1 января 2015 года, подразумевает поэтапное (за три года) сокращение вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. В частности, в 1,7 раза за три года сократятся пошлины на нефть, в 1,7-5 раз - на нефтепродукты в зависимости от их вида с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), на нефть - в 1,7 раза и газовый конденсат - в 6,5 раза. Поступления в бюджет в результате реализации налогового маневра должны составить 247 млрд руб. в 2016 году и 250 млрд руб. в 2017 году. В 2015 году дополнительных бюджетных поступлений не ожидается.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по словам вице-президент Лукойла по стратегическому развитию Леонида Федуна, Лукойл планирует снизить капитальные затраты в 2015 году в долларовом выражении на 20-25%. В текущем году компания не планирует существенного изменения уровня добычи нефти. В 2014 году капзатраты Лукойла составили USD15,4 млрд, что соответствует уровню 2013 года. Таким образом, капвложения нефтяной компании могут составить в 2015 году USD12-13 млрд.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

НКНХ планирует в августе запустить автоналивную установку на заводе бутилового каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, завершает работы по строительству новой автоналивной установки на заводе бутилового каучука (БК), планируя ввод объекта в промышленную эксплуатацию на август текущего года, сообщается в корпоративном издании компании.

На новом автоналивном комплексе БК134 будет осуществляться налив флотореагентов - кипящих побочных продуктов при производстве изопрена. Суточный объем отгрузки флотореагентов составит 100 тонн.

С начала 2016 года на втором модуле комплекса планируется проводить налив абсорбентов, которые являются отходами производств НКНХ и могут использоваться в качестве печного топлива. Объем отгрузки также составит 100 тонн в сутки. В настоящее время абсорбенты собираются на складе.

В числе основных потребителей флотореагентов и абсорбентов НКНХ - предприятия из Стерлитамака, Уфы, Москвы и Дзержинска. Часть побочной продукции используется на заводе "Эластик" в Нижнекамске, а часть экспортируется в Украину, Казахстан и Узбекистан.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 22 апреля 2015 года Нижнекамскнефтехим ввел в эксплуатацию четвертый агрегат выделения и сушки каучука "Велдинг" на заводе бутилового каучука. Реализация этого проекта является продолжением долгосрочной политики акционерного общества, направленной на развитие каучуковых производств. На сегодняшний день НКНХ является третьим в мире производителем и поставщиком галобутиловых каучуков (ГБК). В 2014 году компания экспортировала 98% выпущенного бутилового каучука. Объем продаж БК в натуральном выражении увеличился на 12% по сравнению с 2013 годом, доля компании в мировом производстве БК и ГБК составила 16%.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

Роснефть получила одобрение Германии на покупку доли Total в НПЗ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, получила согласие антимонопольного ведомства Германии по заявке на покупку у французской Total 16,7% доли в нефтеперерабатывающем предприятии PCK Raffinerie GmbH Schwedt, расположенном в немецком городе Шведте, сообщил Deutsche Welle в пятницу представитель ведомства.

"Соответствующее обращение поступило к нам 17 июля, мы рассмотрели его в течение месяца и 17 августа вынесли решение", - сказал он.

Сумма сделки оценивается в USD300 млн.

Ранее отмечалось, что 29 ноября 2014 года Роснефть и Total подписали документы, оговаривающие основные условия сделки, в рамках официального визита главы Total Патрика Пуянне в Россию, в июне же 2015 года стороны подписали соглашение о покупке-продаже 16,67%.

Нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie GmbH был основан в 1958 году. Завершение строительства магистрального нефтепровода "Дружба" сделало возможным снабжение сырой нефтью и запуск предприятия в 1964 году. В настоящее время мощность первичной переработки составляет 11,5 млн тонн в год. Помимо Total, акционерами НПЗ являются Shell (37,5%) и Eni (8,33%). 37,5% акций завода владеет Ruhr Oel GmbH, в которой Роснефть в мае 2011 года приобрела 50%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле текущего года Роснефть и индийская Essar Oil доли Total в НПЗ в Германии долгосрочный контракт на поставку нефти в Индию. Таким образом, Роснефть войдет в уставной капитал Essar Oil, одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Индии, обеспечив предприятие сырьем на 10 лет.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве. В структуру Роснефти также входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Радио-лента от 21.08.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.08.2015 года.

1. По итогам первого полугодия 2015 года импорт полипропилена в Беларусь сократился на 2%.

По итогам первых шести месяцев текущего года поставки полипропилена на белорусский рынок сократились на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили чуть более 38,8 тыс. тонн. Существенно сократился спрос на сополимеры пропилена. По данным Национального статистического комитета РБ, в июне импортные поставки полипропилена в РБ были фактически сохранены на уровне мая и составили около 6,6 тыс. тонн. Июньская структура поставок в разрезе видов полипропилена также осталась без изменений. В целом, по итогам января - июня 2015 года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок превысил уровень 38,8 тыс. тонн против 39,6 тыс. тонн годом ранее. Существенно снизился спрос на сополимеры пропилена, объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) выросли лишь на 1,9%.

2. Негативные факторы для экономики Казахстана могут сохраниться в течение пяти лет - Н. Назарбаев

Низкие цены на нефть и металлы, слабый спрос на экспортные товары со стороны России и Китая плохо скажутся на экономике страны, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на правительственном совещании по системным мерам экономической политики. "Исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне USD30-40 за баррель", - говорится в материалах совещания. Кроме того, он заявил, что спрос со стороны России и Китая, основных торговых партнеров Казахстана, снижается. Н. Назарбаев также заявил о возможности сохранения негативных факторов в течение пяти лет. В этой связи расходы на новые проекты будут строго ограничены возможностями расширения доходной базы. Планируется установить мораторий на различные инициативы до 2018 года. Казахстан сократит число приоритетных секторов экономики до четырех: цветная металлургия, производство удобрений и агрохимической продукции, нефтегазохимия и пищевая промышленность.

3. Пеноплэкс в ближайшем будущем планирует начать поставки продукции в Иран.

- Компания Пеноплэкс, российский производитель экструдированного пенополистирола, намерена в ближайшем будущем вывести свою продукцию на строительный рынок Ирана. В частности, компания планирует наладить экспортные поставки в Иран теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС и декоративно-отделочных материалов ПЛИНТЭКС со своей производственной площадки в Казахстане (город Капчагай) железнодорожным транспортом. Для удовлетворения растущего спроса строительный рынок Ирана готов импортировать строительные материалы для запуска проектов массовой застройки с использованием новых технологий.

4. Лукойл завершил сделку по продаже Sinopec казахских активов.

Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания объявил, что закрыл сделку по продаже 50% Caspian Investments Resources (СIR) китайской Sinopec за USD1,087 млрд. Сделка одобрена казахским регулятором. Лукойл в начале июня договорился с Sinopec о продаже ей 50% в CIR за USD1,067 млрд. Sinopec уже владеет 50% CIR. Завершить сделку планировалось до 1 декабря 2015 года.
MRC