PTTGC закроет производство ПНД и ЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в конце сентября закрыть производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Фут (Map Ta Phut) в провинции Районг, Таиланд на профилактический ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы продляться до начала октября. Точные даты ремонтных работ не известны. Номинальная мощность завода по выпуску ПНД составляет 300 тыс. тонн в год.

Источник также сообщил, что PTTGC во вторую неделю октября закрывает производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, расположенный на той же производственной площадке, на техническое обслуживание. Ожидается, что ремонт продлиться около 20 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, к третьему кварталу текущего года PTTGC планирует завершить строительство нового завода металлоценового линейного полиэтилена, а также предприятия по выпуску оксида пропилена в промышленной зоне Мап Та Фут. Инвестиции в завод ЛПНП составляют USD200 млн, а мощность предприятия составит 300 тыс. тонн в год, что позволит PTTGC к 2018 году увеличить суммарное производство компании до 700 тыс. тонн в год.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

AkzoNobel построит завод по выпуску специализированных покрытий в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, инвестирует более EUR1,3 млн в строительство завода специализированных покрытий на территории производственного комплекса в британском городе Феллинге (Felling), говорится в сообщении производителя.

Новое предприятие будет поставлять образцы покрытий для тестирования их в новых рецептурах с возможностью промышленного производства. Запуск завода запланирован на первый квартал 2016 года.

"Собственные разработки – это основополагающий элемент нашей программы по исследованию и созданию новых лакокрасочных материалов, – рассказал Адам Белл, руководитель команды будущего завода.

Гарет Креппер, руководитель подразделения "Функциональные покрытия" в технологическом центре феллингского завода, добавил: "Инновации в области технологий производства и применения покрытий – это основа нашей бизнес-стратегии, поэтому открытие такого завода играет важную роль. Это также подтверждает наши большие планы относительно завода в Феллинге, в который за последние пять лет было инвестировано более EUR30 млн".

Строительство предприятия частично финансируется правительственным фондом регионального развития Let’s Grow. Завод дополнит действующую в Феллинге научно-исследовательскую лабораторию, самую крупную среди лабораторий подразделения "Функциональных покрытий", в которой работает около 300 ученых.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, AkzoNobel инвестирует более EUR30 млн, чтобы построить новый завод по выпуску защитных покрытий в провинции Чонбури (Chonburi) в Таиланде.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Reliance Industries запустит вторую линию по выпуску ТФК в Дахедж в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в середине сентября текущего года запустить вторую линию производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Дахедж (Dahej), Индия, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Ожидается, что запуск будет проведен в течение недели после 15 сентября, хотя фиксированной даты еще нет.

Мощность нового производства составит 1,1 млн тонн ТФК в год.

Первая линия производства ТФК компании в Дахедж также имеет мощность 1,1 млн тонн в год. Данная линия была запущена в феврале текущего года.

Компания является крупнейшим производителем ТФК в Индии, имея пять заводов в штатах Гуджарат и Махараштра.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Таиландская PTT откладывает запуск нового завода до декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, отложила на месяц запуск нового завода по выпуску фенола и ацетона в городе Мап Та Фут (Map Ta Phut), Таиланд , сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Теперь ожидается, что компания, являющаяся единственным производителем фенола и ацетона в стране,
введет в эксплуатацию новый завод в декабре текущего года.

Новый завод, названный "“PTT Phenol 2 Project", будет в состоянии производить 250 тыс. тонн фенола в год 155 тыс. тонн ацетона в год.

Компания из-за задержки строительства уже переносила запуск производства с сентября на ноябрь.

Уже существующий завод по выпуску фенола и ацетона завод в Мап Та Фут сейчас загружен на 100% мощности. Мощность данного завода составляет 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, к третьему кварталу текущего года PTTGC планирует завершить строительство нового завода по производству металлоценового линейного полиэтилена (ЛПНП), а также предприятия по выпуску оксида пропилена в промышленной зоне Мап Та Футе. Инвестиции в завод ЛПНП составляют USD200 млн, а мощность предприятия составит 300 тыс. тонн в год, что позволит PTTGC к 2018 году увеличить суммарное производство компании до 700 тыс. тонн в год.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 1.09.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - июле 2015 года импорт полипропилена в Казахстан вырос на 2%
Сентябрь 01/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки полипропилена (ПП) в Казахстан выросли на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили около 9,6 тыс. тонн. Экспорт вырос на 16% - до 16,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК, в июле импорт ПП составил около 1,8 тыс. тонн, что сравнимо с июньским показателем. Таким образом, по итогам января - июля 2015 года суммарный объем импорта полипропилена на местный рынок достиг уровня 9,6 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками ПП в Казахстан являются производители из России (около 65% от общего объема поставок за рассматриваемый период). Второй по величине поставок полимера на местный рынок страной является Южная Корея, при этом основные объемы поставок приходятся на сополимеры пропилена.

2. Ближневосточный полипропилен подешевел на USD60-80 за тонну для рынков стран СНГ
Сентябрь 01/2015
Москва (Маркет Репорт) -- Поставщики ближневосточного полипропилена объявили о дальнейшем снижении цен для рынков стран СНГ. Предложения на сентябрьские отгрузки полипропилена были снижены на USD60-80 за тонну в сравнении с уровнем августа, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На текущей неделе началось обсуждение цен ближневосточного полипропилена для отгрузок в сентябре. На фоне удешевления нефти и серьезного падения цен в Азии поставщики ближневосточного полипропилена объявили о серьезном снижении цен для рынков стран СНГ. В то же время компании не спешат подтверждать сделки, ожидая формирования цен в Европе. Сделки относительно сентябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне USD1 140-1 200 за тонну, CFR (Одесса, Новороссийск), что в среднем на USD60-80 за тонну ниже августовского уровня. Некоторые участники рынка сообщают, что есть предложения о реимпорте ближневосточного полипропилена из Китая на уровне USD1 120 за тонну, CFR.

3. BASF, SK Chemicals и Solvay планируют СП в Корее
Сентябрь 01/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании BASF, SK Chemicals и Solvay обсуждают возможность создания совместного химического производства в корейском городе Ульсане, сообщает InvestKorea. SK Chemicals намерена лицензировать технологию получения пропиленоксида BASF для использования ее на заводе мощностью 400 тыс. тонн в год, который появится в будущем в Ульсане. В свою очередь BASF ведет переговоры с Solvay о строительстве производственного комплекса, мощность которого составит 280 тыс. тонн перекиси водорода в год. Эти две компании выступают совладельцами технологии получения пропиленоксида из перекиси водорода (HPPO). Как стало известно, в ближайшем будущем состоится заседание руководителей трех компаний для обсуждения деталей проекта. Ожидается, что инвестиции в него составят USD833,8 млн. К концу текущего года стороны планируют завершить переговоры и уже в 2018 году начать производство.

4. Минэкономразвития ожидает в 2015 году спад промышленности на 3%
Сентябрь 01/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промпроизводство в ближайшее время будет находиться в стагнации, по итогам 2015 года ожидается спад на 2,5-3%, говорится в мониторинге Минэкономразвития о состоянии секторов экономики. "В условиях снижения стоимостных параметров экспортных поставок и слабого потенциала внутреннего спроса в краткосрочной перспективе ожидается стагнация промышленного производства вблизи достигнутых по итогам второго квартала уровней. Незначительного улучшения показателей можно ожидать в сырьевых секторах и секторах потребительского спроса", - отмечается в докладе. "Изменение ожиданий относительно инвестиционной активности предприятий и темпов восстановления внутреннего спроса послужило причиной пересмотра оценки показателей промышленного производства до уровня минус 2,5% - минус 3,0% по итогам 2015 года", - отмечают в Минэкономразвития. Предыдущий майский прогноз министерства предполагал снижение на 1,3%. В Минэкономразвития констатируют, что в июле промышленное производство после глубокого падения в первом и втором кварталах перешло в стадию стагнации.
MRC