Reliance запустил новый завод ТФК в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, на текущей неделе ввела в эксплуатацию новый завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеджи (Dahej, Индия), сообщил в пятницу ICIS источник, знакомый с вопросом.

Первоначально компания планировала пуск нового завода RIL мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год в июне-июле прошлого года. Затем ожидалось, что новое предприятие будет запущено в конце января 2015 года. После этого начало работы завода было перенесено на конец февраля.

В настоящее время на новом заводе ведутся работы по стабилизации и отлаживанию производства, добавил источник. Планируется, что данные мероприятия будут завершены уже на следующей неделе.

Источники рынка сказали, что с началом коммерческой эксплуатации нового предприятия по выпуску ТФК, предложение материала на внутреннем рынке, скорее всего, увеличится.

Как сообщала компания Маркет Репорт, после ввода в эксплуатацию данного предприятия компания приступит к подготовке запуска второго нового завода мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год на той же производственной площадке. Ожидается, что открытие второго завода состоится через шесть месяцев после начала работы первого предприятия.

Кроме того, RIL готовится ввести в эксплуатацию новое предприятие по производству параксилола мощностью 1,8-2,2 млн тонн в Джамнагаре, Индия. В соответствии с графиком, компания должна запустить данное предприятие во второй половине 2015 года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Роснефть заложила в бизнес-план на 2015 год цену на нефть в USD40-60

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, рассчитала бизнес-план на основе трех ценовых предпосылок - при цене нефти Brent в USD60, USD50 и USD40 за баррель и предполагает сохранение положительного свободного денежного потока, следует из материалов компании.

Свободный денежный поток Роснефти в 2014 году увеличился в 2 раза - до USD15,8 млрд долларов (596 млрд рублей), долг компании сократился на USD13,6 млрд - до USD43,8 млрд.

Свободный денежный поток компании вырос "вследствие эффективного управления ликвидностью, контроля и ускорения оборачиваемости оборотного капитала", отмечается в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть намерена сохранить выплату дивидендов за 2014 год в размере 25% от чистой прибыли по МСФО.

По итогам 2014 года Роснефть снизила чистую прибыль по МФСО на 9,8% по сравнению с таким же показателем предыдущего года - до 350 млрд рублей.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Могилевхимволокно повысил экспортные цены ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) --– Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефлатала (ПЭТ), в начале текущей недели объявил о повышении цены гранулята для экспортных контрактов на март, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Экспертная цена для российских покупателей традиционно озвучивалась в рублях. Котировка для РФ была повышена на 2 000 руб. за тонну от февральского уровня цен на условиях FCA Могилев, без НДС. Ценовое предложение бутылочного ПЭТ-грянулята для украинского рынка (озвучивалось в евро) было установлено на EUR80 за тонну выше от базовой цены на условиях FCA Могилев, без НДС, в феврале.

Повышение цены предприятием обосновано растущим трендом экспортных котировок ПЭТ в Европе и Азии во второй половине февраля и начале марта.

В марте ожидается повышение спроса на белорусский ПЭТ со стороны украинских потребителей, несмотря на рост цены завода. Этому способствует сильное падение курса евро по отношению к доллару в текущем году. На текущей неделе цены белорусского ПЭТ в долларовом эквиваленте были ниже азиатках аналогов.
MRC

В январе-феврале 2015 года импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После провального января, в феврале внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок выросли до 16,8 тыс. тонн. За два месяца суммарный объем импорта ЛПНП вырос на 7% в сравнении с показателем 2014 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В январе внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок в силу ряда факторов (девальвации рубля, длительные каникулы, сокращение кредитования) снизились до 10,3 тыс. тонн, но уже в феврале этот показатель вырос до 16,8 тыс. тонн. В целом, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ЛПНП в Россию составил 27,1 тыс. тонн против 25,2 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост спроса обеспечили местные производители пленочной продукции.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП выросли до 15,4 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее. Ожидаемо, на фоне сезонного фактора в феврале увеличили объемы потребления местные производители стретч-пленок и многослойной пленочной продукции. По итогам января - февраля 2015 года суммарный объем внешних поставок пленочного ЛПНП составил чуть более 25 тыс. тонн против 23 тыс. тонн годом ранее.

В феврале существенно вырос спрос на линейный полиэтилен со стороны местных производителей габаритных изделий (ротоформование). Импорт данного вида полиэтилена вырос до 470 тонн против 27 тонн в январе. Однако, несмотря на рост объемов поставок, на рынке все равно ощущался дефицит, а отложенный спрос перешел на март. По итогам первых двух месяцев суммарный объем поставок ЛПНП для ротоформования составил около 500 тонн против 820 тонн годом ранее.

Импорт ЛПНП в другие сектора потребления в феврале также вырос под давлением сезонного фактора и составил около 900 тонн, за два месяца текущего года этот показатель превысил 1,5 тыс. тонн.

MRC

Цены европейских пластификаторов выросли в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские договорные цены европейских пластификаторов были согласованы на EUR30-40 за тонну выше по сравнению с прошлым месяцем на фоне возросших контрактных цен пропилена в марте, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка.

Повышение цен диоктилтерефталата (ДОТФ) было несколько ниже, так как в прошлом месяце давление на данную продукцию было меньше, чем на другие виды пластификаторов.

Изначально производители хотели увеличить цены примерно на EUR50-60 за тонну. Несколько производителей даже собирались еще больше поднять цены, несмотря на потерю объемов поставок из-за конкуренции.

Спрос на рынке вырос в связи с приближающимся весенним сезоном, а также из-за низких запасов материала у покупателей после ранее уже полученных заказов.

Мартовские цены пластификаторов в Европе находятся на уровне EUR1 370-1 400 за тонну FD NWE (северо-запад Европы) для диоктилфталата (ДОФ), EUR1 380-1 410 за тонну для диизононилфталата (ДИНФ), EUR1 430-1 460 за тонну для дипропилгептилфталата (ДПДФ) и EUR1 380-1 410 за тонну для ДОТФ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, для российских потребителей пластификаторов февраль стал достаточно тяжелым месяцем. В условиях острой нехватки пластификатора, в частности, ДОФ, отдельные производители пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) вынуждены ограничивать загрузку мощностей.

Отдельные участники российского рынка не исключают, что в марте ситуация на рынке пластификаторов останется напряженной. В то же время некоторые потребители уже начали активно искать более дешевую альтернативу ДОФу и ДИНФу, и возможно в течение нескольких месяцев на рынке будет очередная структурная трансформация.
MRC