Главгосэкспертиза одобрила строительство терминала ВНХК в Приморском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главгоэкспертиза России одобрила проект строительства морского терминала, который возводится в заливе Восток (Приморский край) для нужд комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО "Восточная нефтехимическая компания", сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

По итогам рассмотрения представленных материалов, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" основана ПАО "НК "Роснефть" для реализации плана по созданию нефтехимического комплекса в Приморском крае, где будет создана новая территория опережающего развития ТОР "Нефтехимический", чьим якорным резидентом и стала ВНХК.

Морской терминал предназначен для приема и хранения грузов, необходимых на стадии строительства комплекса ЗАО "ВНХК", а также для отгрузки вырабатываемой продукции комплекса для транспортировки морским путем на стадии эксплуатации.

Строительство ведется в три этапа. В рамках первого предусмотрено обустройство территории под объекты терминала, создание грузового причала и инфраструктуры, что позволит обеспечить прием крупногабаритного и тяжеловесного оборудования с транспортных судов. Второй этап - возведение гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры, обеспечивающих перевалку продукции нефтеперерабатывающего производства ЗАО "ВНХК" для транспортировки морским путем. Кроме того, предусмотрено сооружение внутриплощадочных железнодорожных путей. На третьем этапе проводятся мероприятия по развитию гидротехнической и береговой инфраструктуры терминала для обеспечения отгрузки в морские суда дополнительной продукции нефтехимического производства и контейнеризированных грузов.

В общей сложности, в составе морского терминала предусмотрено пять технологических районов: наливных и контейнерных грузов, судов вспомогательного флота, объекты общепортового хозяйства и логистический центр контейнеризированных грузов.

Как сообщалось ранее, весной 2017 года Главгосэкспертиза России выпустила положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств для Восточной нефтехимической компании.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.

MRC

Сумыхимпром вновь выставлен на продажу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд госимущества Украины запланировал конкурс по продаже ПАО "Сумыхимпром" на февраль 2018 года, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно плану-графику, на февраль запланирован конкурс по продаже национализированного пакета акций 99,995% ПАО "Сумыхимпром".

"Сумыхимпром" сейчас работает в убыток. По итогам трех кварталов 2017 года падение объемов производства составило 36 %. Предприятие выпустило 29 тыс. тонн диоксида титана, 33 тыс. тонн сульфата железа, 1,7 тыс. тонн желтого железоокислого пигмента 98 тыс. тонн минеральных удобрений. Для сравнения, по итогам восьми месяцев 2016 года завод произвел 27 тыс. тонн диоксида титана и 116 тыс. тонн минеральных удобрений.

Власти Украины не в первый раз пытаются продать "Сумыхимпром". Предприятие должно было уйти в частные руки в 2016 и в 2017 годах. Однако приватизация так и не состоялась.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.
MRC

НКНХ получил сертификат Центра экспертизы клиента SAP

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Департамент информационных технологий ПАО "Нижнекамскнефтехим" завершил процесс сертификации компании как Центра экспертизы клиента SAP (Customer Center of Expertise (CCOE), сообщает пресс-служба предприятия.

Получению сертификата предшествовал этап аудита, на котором оценивались все аспекты взаимодействия ИТ-службы с бизнес-подразделениями компании, организация процессов поддержки принятия решений.

Сертификат Центра экспертизы клиента является документальным подтверждением соответствия мировым стандартам процесса сопровождения, развития ERP-системы Нижнекамскнефтехима и взаимодействия с Глобальной службой поддержки компании SAP. Четко налаженные процессы и непрерывное совершенствование — залог успеха. На сегодняшний день ИТ-служба компании становится не только поставщиком услуг, но и бизнес-новатором, создающим условия для развития проектов, точкой роста.

Ранее сообщалось, в декабре 2017 года в ходе визита Президента РТ Рустама Минниханова в Милан подписано пятилетнее соглашение между ПАО "Нижнекамскнефтехим" и компанией Pirelli о поставках синтетического каучука.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Иран и Италия подписали контракт на производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская компания "Ardebil Petrochemical Company" и итальянская компания Techint Engineering & Construction в конце декабря подписали соглашение о разработке производства полипропилена из природного газа на сумму EUR34 млн, сообщает Иран.ру.

В соответствии с контрактом, итальянской Techint Engineering & Construction поручено определить лицензиара на 500 тыс. тонн в течение 18 месяцев и оценить окончательную стоимость строительства основного проекта, который является проектом GTPP ("Газ в полипропилен") или GTOP.

Бахрам Шахсавари, генеральный директор нефтехимической компании "Ардебиль", рассказал, что этот национальный мегапроект имеет большой инвестиционный объем в размере EUR1,6 млрд для всего проекта, что в конечном итоге приведет к созданию 1500 прямых рабочих мест и 10 тыс. косвенных рабочих мест в провинции Ардебиль, находящейся на северо-западе Ирана.

Из Ирана поставляется около 21% нефтепродуктов, произведенных на Ближнем Востоке и 2,5 % в мире. Мощность нефтехимического производства Ирана в настоящее время составляет более 62 миллионов тонн в год.

Ранее сообщалось,в 2017 году Иран допустил более 20 иностранных компаний, в том числе Газпром, крупнейшую газовую компанию мира, к участию в раунде тендеров по нефтегазовым проектам.
MRC

Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Новым Годом и Рождеством!

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уважаемые читатели!

От имени всего коллектива компании Маркет Репорт поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым!

В этот особенный день мы хотим пожелать Вам счастья, процветания и успеха!

Мы надеемся, что вы останетесь нашими читателями еще долгие годы.

Пусть эти замечательные праздники принесут Вам радость и веселье!

Счастливого Рождества и Нового года!

С уважением, коллектив компании Маркет Репорт.

Мы возобновим работу 9 января.
mrcplast.ru