Иран допустил Газпром наряду с рядом иностранных компаний к участию в нефтегазовом раунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран допустил более 20 иностранных компаний, в том числе Газпром, крупнейшую газовую компанию мира, к участию в раунде тендеров по нефтегазовым проектам, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Иранской национальной нефтяной компании (NIOC).

Помимо Газпрома, в числе допущенных компаний находятся французская Total, англо-голландская Shell, итальянская Eni, китайская CNPC, малайзийская Petronas и другие.

Согласно заявлению компании, договоры будут заключены по новому формату: совместные предприятия будут работать на условиях раздела продукции. Раньше же договора заключались на условиях возврата инвестиций (buy back).

Ранее отмечалось, что в конце ноября прошлого года Иран подписал три меморандума о взаимопонимании с российскими нефтяными компаниями Лукойл, Татнефть и Зарубежнефть, о чем тогда заявил представитель руководства NIOC Голяма Реза Манучехри. Он отметил, что российские нефтяные компании являются потенциальными инвесторами в нефтегазовые проекты Ирана, добавив, что окончательные детали соглашений будут готовы в ближайшее время.

Также сообщалось, что в конце января 2016 года Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, заключила с иранскими властями первое после отмены санкций соглашение о геологоразведке по двум проектам в Иране на сумму около USD6 млн. Поиски запасов углеводородов будут производиться в районе месторождения Даште-Абадан и северных частях Персидского залива в провинции Хузестан.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

PTT Phenol планирует закрыть производство фенола и ацетона в Мап Та Футе в марте-апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует закрыть производство фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для проведения планового ремонта в марте-апреле 2017 года, сообщил ICIS источник в компании.

Новое предприятие компании, названное PTT Phenol 2, мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на 10 дней в апреле для модификации оборудования.

Более старый завод PTT Phenol мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год будет закрыт на ремонт с 1 марта по 14 апреля. В последний раз завод был закрыт на ремонт в 2014 году.

На данный момент компания загрузила оба завода на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Huntsman окончательно закрыла завод диоксида титана в Южной Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, завершила закрытие завода по выпуску диоксида титана (TiO2) в городе Умбоджинтвини (Umbogintwini, Южная Африка), сообщил ICIS представитель компании.

Данное предприятие мощностью 25 тыс. тонн TiO2 в год остановила производство в четвертом квартале 2016 года из-за значительного снижения прибыли компании.

Компания отмечает, что закрытие завода поможет ей достичь большего сокращения издержек производства во всем мире. К настоящему времени Huntsman уже сэкономила USD200 млн.

"Прибыль в секторе производства TiO2 пока остается значительно ниже исторических норм, несмотря на небольшой рост показателей в последнее время. Мы продолжаем сокращать затраты и повышать эффективность производства", - говорил ранее Саймон Тернер (Simon Turner), президент подразделения пигментов и добавок Huntsman.

Клиенты, которые ранее получали TiO2 от завода в Южной Африке, в настоящее время получают продукт от существующих в Европе производств Huntsman, добавил пресс-секретарь.

Источники на рынке сказали, что закрытие данного завода не скажется на рынке Европы, хотя европейские заводы будут поставлять материал, чтобы компенсировать нехватку материала из-за закрытия завода.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России импорт TiO2 для производства ЛКМ за одиннадцать месяцев составил 30,5 тыс. тонн или 75% от всего объема поставок. Импорт диоксида титана для производства ПВХ составил 8,1 тыс. тонн или 20% импортного материала.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Запрет на производство пива в пластиковой таре вступил в силу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 1 января 2017 года производство и оборот алкогольной продукции в России (за исключением розничной продажи) в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра запрещается, сообщает Интерфакс.

Запрет на розничную продажу алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра будет введен с 1 июля 2017 года.Штрафы за производство и оптовую продажу алкоголя в ПЭТ-таре составят для юрлиц от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Требования по ограничению ПЭТ-тары не зависят от градусности алкогольных напитков. Ранее в Минфине сообщили, что не исключено дальнейшее ограничение продажи алкоголя в ПЭТ-таре: по результатам мониторинга в 2017 году будет принято решение о целесообразности уменьшения предельного объема ПЭТ-тары, в которой можно продавать алкоголь. Об этом стало известно в мае 2016 года.

Закон принят под названием "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".
MRC

ЕЭК обнулила пошлину на трубный полиэтилен с 1 января 2017 года для ввоза в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По решению совета Евразийской экономической комиссии с 1 января 2017 года обнуляются таможенные сборы на ввоз в Россию полиэтилена для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра, сообщает Гарант.

Так, в соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 4 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года N 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:

1. Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (приложение к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54) в отношении полиэтилена для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра, классифицируемого кодом 3901 20 900 1 ТН ВЭД ЕЭАС, в размере 0 процентов от таможенной стоимости с 1 января 2017 год по 31 декабря 2017 год включительно.

2. В Едином таможенном тарифе Евразийского экономического союза (приложение к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года N 54) позицию с кодом 3901 20 900 1 ТН ВЭД ЕЭАС в графе четвертой дополнить ссылкой на примечание "5С)".

Решение связано с тем, что Россия осуществляет крупномасштабные проекты в нефтегазовой отрасли, а собственные мощности не справляются с выпуском необходимого объема сырья.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулила ввозные пошлины на некоторые виды трубного полиэтилена (ПЭ) с 1 января 2015 года для ввоза в Казахстан.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства, начала функционировать со 2 февраля 2012 года.
Основное назначение Евразийской экономической комиссии — обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и ЕЭП, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.
В настоящее время в составе ЕЭК представлены три страны: Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и в своей деятельности руководствуется интересами евразийского сообщества в целом, не мотивируя свои решения интересом какого-либо из национальных правительств. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП.
MRC