Shell инвестирует USD350 млн в иранский нефтехимический проект

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, мировой нефтехимический гигант, намерена инвестировать USD350 млн в реализацию нефтехимического проекта в западной провинции Хамадан (province of Hamedan) в Иране, сообщило иранское издание Shana.

Данный проект, ранее получивший инвестиции в размере USD168 млн из Китая, также должен получить USD220 млн из Национального Фонда Развития Ирана (National Development Fund of Iran), говорится в сообщении.

В первой половине октября текущего года Иранская National Petrochemical Company (NPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, и Shell подписали письмо о намерении изучить возможности реализации нефтехимических проектов в Иране. Тогда сообщалось, что церемония подписания стала "первым шагом, предпринятым обеими сторонами с момента снятия санкций США в отношении Ирана".

Ранее отмечалось, что в конце сентября стало известно, что Иран планирует провести новый раунд переговоров с французским нефтехимическим концерном Total и Royal Dutch Shell для обсуждения продажи нефти, а также тендеров на новые иранские проекты в нефтяной и газовой сфере. В настоящее время Иран в среднем продает примерно 160-200 тыс. баррелей нефти французской Total ежедневно, у ближневосточной страны также есть контракт на поставку нефти англо-голландской Shell.

А 8 ноября Total совместно с китайской China National Petroleum Corp. (CNPC) и иранской Petropars подписала контракт с National Iranian Oil Company (NIOC) на разработку месторождения газа Южный Парс в Персидском заливе. Total стала первой западной энергетической компанией, подписавшей контракт на сотрудничество с Ираном после снятия в январе 2016 года санкций с этой страны, введенных в 2010 году из-за опасений, связанных с ядерной программой Тегерана.

Кроме Shell и Total, NPC ведет переговоры с такими немецкими компаниями, как BASF, Linde Group и Air Liquide, которые намерены внести свой вклад в реализацию нефтехимических проектов в Иране. Также и японские компании намерены инвестировать в развитие нефтехимической промышленности в Иране.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале 2016 года Shell выплатила Ирану долг в размере USD1,94 млрд сразу после отмены санкций, которые действовали в отношении Ирана. Еще в августе прошлого года компания объявила, что готова погасить долг Национальной иранской нефтяной компании (National Iranian Oil Company) на сумму USD2 млрд за поставленную ранее иранскую нефть после отмены санкций, а также выразила готовность инвестировать в энергетический сектор Ирана. Таким образом, задолженность Shell Ирану является результатом поставок иранской нефти, которые она не смогла возместить в результате санкций.

Ранее Shell работала на иранских нефтяных месторождениях Соруш и Ноуруз на шельфе в Персидском заливе, а также на 15-м и 16-м блоках крупнейшего газового месторождения Парс. Нефтяной гигант был готов развивать проект по расширению мощностей по сжижению газа на Южном Парсе. Однако, в связи с введением санкций в 2012 году все проекты были свернуты.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

PolyOne в январе 2017 года начнет производство специальных полимеров на заводе в Пуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, планирует в январе 2017 года начать коммерческое производство специальных инженерных полимеров на действующем заводе в Пуне (Pune, Индия), говорится в сообщении компании.

В настоящее время PolyOne устанавливает специальное оборудование на данном предприятии. Начало же тестового производства ожидается в конце 2016 года.

Выпуск новой продукции является частью стратегии PolyOne по расширению своего ассортимента в регионе и увеличению скорости доставки высококачественных решений потребителям на рынке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2014 года официально открыла новый завод в Пуне. Предприятие производит специальные твердые мастербатчи, жидкие красители и добавки. Кроме того, на территории завода расположены научно-исследовательские лаборатории, а также центр логистики и продаж для данного региона.

Ранее отмечалось, что PolyOne начала строительство нового объекта в Пуне, мощности которого компания не уточнила, в октябре 2013 года. Первоначально планировалось новый завод ввести в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

Продукты, выпускаемые на предприятии, используются для производства товаров для различных целевых рынков, включая транспорт, здравоохранение, производство проводов и кабелей, а также упаковки.

Также сообщалось, что в феврале 2016 года PolyOne Corporation объявила о покупке некоторых технологий и активов компании Kraton Performance Polymers, Inc. в соответствии со стратегией по укреплению своих позиций на мировом рынке эластотермопластов. Кроме того, обе компании также заключили соглашение по поставке некоторых видов сырья, которое производит Kraton, комании PolyOne. Данная продукция используется в производственном процессе тогда приобретенных активов.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке.
MRC

Covestro удвоил мощности ПК в Шанхае

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, ввел в эксплуатацию две линии по производству поликарбоната (ПК) на производственном комплексе в Шанхае (Китай), таким образом удвоив мощности на комплексе до 400 тыс. тонн в год, говорится на сайте производителя.

Компания провела церемонию открытия данных линий 12 октября. В настоящее время она стала крупнейшим в мире производителем поликарбонатных смол. Данный проект является частью EUR3-миллиардной инвестиционной программы Covestro, начатой 10 лет тому назад.

Руководитель подразделения Поликарбонаты компании Covestro Мишель Жу (Michelle Jou) во время церемонии сказал, что спрос на поликарбонат в таких отраслях как электроника, здравоохранение и автомобильная промышленность растет. "Расширяя наши производственные мощности по выпуску поликарбоната в регионе, мы можем адаптироваться и лучше реагировать на изменяющиеся потребности наших клиентов. Мы оптимизируем наши услуги, гарантируя бесперебойное снабжение и постоянные инновации ", - отметил он.

Ранее отмечалось, что в январе текущего года Covestro объявил об инвестициях в размере EUR20 млн в расширение производства поликарбонатных пленок на заводе в Дормагене (Dormagen, Германия). Компания намерена построить завод по выпуску экструзионных многослойных ПК пленок, а также необходимую для его функционирования инфраструктуру и логистику. Планируется, что завод будет запущен в 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой рост спроса на поликарбонат в течение следующих нескольких лет может превысить предложение материала на рынке, о чем заявил в феврале 2016 года генеральный директор Covestro Патрик Томас (Patrick Thomas). По его словам, в 2015 году спрос на ПК на рынке увеличился на 4-5% по сравнению с предыдущим годом. П.Томас считает, что данный показатель, вероятно, останется на этом же уровне и в 2016 году.

Вместе с тем, согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство ПК по итогам прошлого года составило 67,3 тыс. тонн, что на 9% превышает объемы производства в 2014 году. Увеличение объема наработки произошло главным образом за счет полной загрузки мощностей на единственном производителе ПК в РФ - Казаньоргсинтезе, а также, за счет сокращения времени проведения профилактических мероприятий на заводе. В структуре по-прежнему преобладали экструзионные марки (85% от всего объема). На 2016 год импортозамещение по-прежнему будет оставаться главной тенденцией для российского производителя ПК.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
MRC

Радио-лента от 17.10.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Казаньоргсинтез возобновляет производство ПНД
Октябрь 17/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, группа компаний ТАИФ), одно из крупнейших химических предприятий в РФ, в конце прошлой недели приступил к возобновлению производства полиэтилена низкого давления (ПНД) после остановки на профилактический ремонт, сообщают клиенты предприятия. Источники отмечают, что КОС в конце прошлой недели приступил к процессу последовательного возобновления производства ПНД после проведения плановых регламентных работ. По их словам, два из трех реакторов уже запущены. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Профилактический простой мощностей Казаньоргсинтез по ПНД стал последним в текущем году у российских производителей. В конце июля на непродолжительный ремонт останавливал свои мощности "Газпром нефтехим Салават". Ставролен и Нижнекамскнефтехим в текущем году работают без профилактических остановок.

2. CИБУР завершил монтаж колонны высотой 106 метров на ЗапСибНефтехиме
Октябрь 17/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР завершил монтаж самой высокой колонны для установки пиролиза на строящемся комплексе ЗапСибНефтехим, говорится в сообщении производителя. Вторая колонна идентичных параметров будет доставлена на площадку до конца октября. Установленная колонна предназначена для разделения пропановой фракции в процессе пиролиза. Ее высота составляет 106 метров, диаметр – 8,5 метра, вес – 917 тонн. Монтаж колонны проводился с использованием крана грузоподъемностью 1,6 тыс. тонн. Колонна была изготовлена в Южной Корее и транспортирована до Тобольска через Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый океаны, реки Обь и Иртыш. В 2016 году в промышленный порт Тобольска было доставлено свыше 50 единиц крупногабаритного оборудования для строящего комплекса СИБУРа. Из них 15 было транспортировано на площадку.

3. Темпы падения авторынка в России замедлились
Октябрь 17/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский автомобильный рынок сократился на 10,9% в сентябре - продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) упали до 125,6 тыс. шт., сообщает РБК со ссылкой на отчет Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Падение замедляется - в августе он сократился на 18%. В январе-сентябре 2016 года было продано 1,021 млн автомобилей, что на 14,4% ниже, чем годом ранее. "По завершении девятого месяца года рынок наконец преодолел планку в 1 млн автомобилей. Это, возможно, не то, что мы надеялись получить к данному моменту, но больше, чем предсказания пессимистов для всего года", - комментирует председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. По его словам, темпы продаж в оставшиеся месяцы года будут зависеть от того, поверят ли покупатели в продолжение госпрограмм поддержки продаж, например программы трейд-ин.

4. Covestro удвоил мощности ПК в Шанхае
Октябрь 17/2016
MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, ввел в эксплуатацию две линии по производству поликарбоната (ПК) на производственном комплексе в Шанхае (Китай), таким образом удвоив мощности на комплексе до 400 тыс. тонн в год, говорится на сайте производителя. Компания провела церемонию открытия данных линий 12 октября. В настоящее время она стала крупнейшим в мире производителем поликарбонатных смол. Данный проект является частью EUR3-миллиардной инвестиционной программы Covestro, начатой 10 лет тому назад. Руководитель подразделения Поликарбонаты компании Covestro Мишель Жу (Michelle Jou) во время церемонии сказал, что спрос на поликарбонат в таких отраслях как электроника, здравоохранение и автомобильная промышленность растет. "Расширяя наши производственные мощности по выпуску поликарбоната в регионе, мы можем адаптироваться и лучше реагировать на изменяющиеся потребности наших клиентов. Мы оптимизируем наши услуги, гарантируя бесперебойное снабжение и постоянные инновации ", - отметил он.
MRC

Hanwha на текущей неделе приступит к профилактике на линии ТФК № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, в конце текущей недели закроет линию № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Техническое обслуживание начнется ближе к концу текущей недели и будет продолжаться в течение двух-трех недель", - сказал источник.

Данное предприятие состоит из трех линий по производству ТФК: одна мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

Линия же ТФК № 3 будет остановлена на ремонт в первой половине ноября на две недели.

Вместе с тем, компания намерена возобновить работу линии № 1 во время проведения ремонтных мероприятий на других линиях ТФК в Ульсане, чтобы компенсировать любые производственные потери, добавил источник.

Однако Hanwha General Chemical пока не имеет никаких планов по проведению профилактического ремонта на линии ТФК в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея).

Ранее отмечалось, что во второй половине октября прошлого года Hanwha останавливала производство на заводе ТФК в Ульсане для проведения переговоров между руководством компании, рабочими и профсоюзами. Линии № 2 и 3 после переговоров с профсоюзами возобновили работу в конце ноября того же года, тогда как линия № 1 оставалась закрытой более длительный период и снова приступила к работе в декабре.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Полиэф, башкирский завод по производству ПЭТ группы СИБУР, 17-18 сентября запустил наработку бутылочных марок гранулята. Завод восстановил работу после остановки на профилактику в сентябре. На текущей неделе предприятие уже реализовывало кондиционные марки гранулята после выхода на качественные показатели. Общие годовые мощности предприятия составляют 210 тыс. тонн в год. Калининградский завод по производству ПЭТ компании Алко-Нафта будет остановлен на профилактический ремонт во второй половине октября. Точные даты остановки и возобновления производства на предприятии пока неизвестны.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC