Экспорт параксилола из Южной Кореи снизился в январе на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки сократились в январе текущего года на 11,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 600,17 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

А в январе 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 667,59 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2017 года (695,31 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 13,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт бензола из Сингапура снизился на 16,2% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в январе текущего года снизился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 15,36 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

При этом импорт бензола в Сингапур в январе текущего года составил 18,41 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бензола из Сингапура по итогам 2017 года увеличились на 13% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 225,79 тыс. тонн. В 2016 году данный показатель находился на уровне 199,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, в декабре 2017 года общие продажи материала в стране и за рубежом составил 28,5 тыс. тонн против 45,96 тыс. тонн в ноябре минувшего года. Всего же, в 2017 году было продано 425,595 тыс. тонн бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура вырос на 9% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в январе текущего года вырос до 154,44 тыс. тонн, что на 8,9% выше по сравнению с месяцем ранее, сообщает ICIS.

При этом экспорт параксилола из Сингапура в Китай в январе вырос на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем до 60,4 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт параксилола из Сингапура в декабре прошлого года вырос до 141,79 тыс. тонн, что на 13% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Ningbo Fortune в середине марта возобновит работу установки дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fortune Petrochemical планирует в середине марта возобновить приозводство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после незапланированной остановки, сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было закрыто в начале февраля текущего года из-за пожара.

Ранее отмечалось, что в конце октября 2016 года Ningbo Fortune ввела в эксплуатацию новую установку дегидрирования пропана в Нинбо, на которой используется технология UOP Honeywell. Кроме того, компания тогда же запустила новый завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год на той же площадке. Данный завод выпускает ПП сорта рафия, а также БОПП пленки, нити и волокна.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию увеличился в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Ningbo Fortune Petrochemical является дочерней компанией Oriental Energy Co. Уставной капитал компании составляет 1 млрд юаней.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился на 11% в январе - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в январе текущего года сократились на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в январе 2018 года импорт ПНД в Турцию составил 64,63 тыс. тонн против 72,41 тыс. тонн в том же месяце 2017 года.

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки в январе текущего года остался на уровне декабря прошлого года на уровне 934 тонны.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.
MRC