Экспорт бензола из Сингапура упал в январе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура сократился в январе текущего года на 26% по сравнению с декабрем прошлого года и составил 8,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

А по отношению к тому же месяцу 2018 года (15,36 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал падение в 43%.

За двенадцать же месяцев 2018 года Сингапур экспортировал 179,05 тыс. тонн бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца этого года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из РФ сократился на 19% и составил 4,88 тыс. тонн. А общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию сократился на 33% и составил 2,19 тыс. тонн в январе текущего года; в январе прошлого года российскими игроками рынка всего было импортировано 3,24 тыс. тонн материала.
MRC

Sinopec Great Wall Energy 20 марта закроет завод ВАМ в провинции Нинся на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, планирует 20 марта остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 7-10 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце марта, добавил источник.

Ранее отмечалось, что с 10 декабря по вторую половину декабря прошлого года завод ВАМ в Ниндонге компании Sinopec Great Wall Energy был загружен примерно на 60% из-за обнаружения технических неполадок (ранее работал с 80%-ой загрузкой мощностей). А затем в январе компания снова довела загрузку на этом заводе до 80%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Sinopec Great Wall Energy закрывала на профилактику предприятие ВАМ в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год с 1 апреля по 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Производство пластиковых деталей для автопрома создадут в Ульяновске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Кунстштоф Аутомотив Технолоджи Ульяновск" совместно с немецкой компанией Raven Group намерены создать завод по изготовлению пластиковых деталей для автопрома в Ульяновске, говорится в сообщении пресс-службы Корпорации развития Ульяновской области.

В рамках Дня немецкой экономики подписано соглашение между администрацией Ульяновской области и компанией "Кунстштоф Аутомотив Технолоджи Ульяновск". Инвестиционный проект предусматривает создание производства пластиковых деталей для автомобильной промышленности.

Объем инвестиций намечен в 200 миллионов рублей, количество рабочих мест — 30.

"Кунстштоф Аутомотив Технолоджи Ульяновск" разместится в индустриальном парке "Платформа" на территории портовой особой экономической зоны "Ульяновск". Уже в апреле компания планирует завоз производственного оборудования и запуск.

Проект экспортно-ориентированный, первоначально продукция будет изготавливаться для заказчиков в Европе: Audi, BMW, Volkswagen, GM, Daimler, Whirlpool, Delphi и др. Стратегический партнёр проекта — немецкая компания Raven Group GmbH.

Компания Raven Group была основана в 2007 году как производственная компания Raven Rubber, начав свою деятельность в Мексике в области товаров для дома. В дальнейшем было создано более 15 компаний с представительствами в восьми странах. На данный момент Raven Group является поставщиком всемирно известных производителей автомобилей - Volkswagen, Mersedes, BMW, GM, Daimler и других.

Ранее сообщалось, что компания "Соллерс" и правительство Ульяновской области 8 ноября 2018 года подписали меморандум о намерениях о создании в регионе технопарка в сфере высоких технологий, якорным резидентом которого выступит научно-технический центр "УАЗ".
MRC

Экспорт ПЭТ из Таиланда сократился в январе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Таиланда на другие мировые рынки в январе текущего года упали на 23,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 24,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 31,72 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (21,58 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 13,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию составили по итогам января 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.
MRC

Леонид Михельсон стал самым богатым россиянином по рейтингу Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон стал самым богатым россиянином в рейтинге Forbes, сообщает Интерфакс.

Согласно данным издания, состояние Михельсона увеличилось с USD18 млрд в 2018 году до USD24 млрд. В мировом рейтинге он занял 32-е место. Ранее бизнесмен занимал верхнюю строчку рейтинга среди россиян в 2016 и 2017 годах.

Второе место в российском рейтинге занял председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин (USD21,3 млрд, 45-й в мировом рейтинге), который годом ранее лидировал в списке. Третье место досталось президенту "Лукойла" Вагиту Алекперову (USD20,7 млрд, 47-е место в мире), в 2018 году занимавшему четвертую строчку.

Владелец "Северстали" и "Силовых машин" Алексей Мордашов (USD20,5 млрд, 48-е место в мировом рейтинге) попал на четвертую строчку рейтинга российских миллиардеров. Он потерял за год две позиции, но состояние увеличил на USD1,8 млрд с USD18,7 млрд.

Член совета директоров "Новатэка" и CИБУРа Геннадий Тимченко сохранил за собой пятое место с состоянием в USD20,1 млрд (49-е место в мировом списке) против прошлогодних USD16 млрд.

Основной владелец УК "Интеррос" Владимир Потанин (USD18,1 млрд, 58-е место в мировом рейтинге) также остался на шестой строчке рейтинга, увеличив состояние за год на USD2,2 млрд с USD15,9 млрд.

Основатель Альфа-банка Михаил Фридман (USD15 млрд, 79-й) поднялся на седьмую строчку с восьмой в прошлом году (USD15,1 млрд). Восьмое место по версии Forbes получил владелец акций в "Еврохиме", угледобывающей компании "СУЭК", а также энергетической СГК Андрей Мельниченко (USD13,8 млрд, 90-й). За год он потерял USD1,7 млрд (с USD15,5 млрд).

Замыкают Топ-10 основатель USM Holdings Алишер Усманов (USD12,6 млрд против прошлогодних USD12,5 млрд, 106-е место в мире) и Роман Абрамович (USD12,4 млрд против USD10,8 млрд в 2018 году, 107-е место).

Вторую десятку российского рейтинга составили Виктор Вексельберг (USD11,5 млрд, 119-е место в мировом рейтинге), Михаил Прохоров (USD9,8 млрд, 139-е место), Герман Хан (USD9,7 млрд, 140-е место), Виктор Рашников (USD8,9 млрд, 162-е место), Леонид Федун (USD8,7 млрд, 167-е место), Алексей Кузьмичев (USD7,5 млрд, 195-е место), Дмитрий Рыболовлев (USD6,8 млрд, 224-е место), Искандер Махмудов (USD6,6 млрд, 239-е место), Сулейман Керимов (USD6,3 млрд), Александр Абрамов (USD6,2 млрд, 261-е место).

Как отмечают в Forbes, в свежем рейтинге оказалось 98 россиян против 106 долларовых миллиардеров годом ранее. Впервые с 2011 года в списке появились россияне, обладающие состоянием более чем в USD20 млрд.

В мировом рейтинге лидирующую позицию сохранил глава компании Amazon Джефф Безос, чье состояние насчитывает USD131 млрд. На втором месте - основатель Microsoft Билл Гейтс (USD96,5 млрд), на третьем - Уоррен Баффетт (USD82,5 млрд).

На четвертом месте оказался французский бизнесмен Бернар Арно (USD76 млрд), пятую строчку занял мексиканский бизнесмен Карлос Слим (USD66 млрд).

Ранее сообщалось, что Совет директоров СИБУРа в ходе заседания вновь избрал председателем главу НОВАТЭКа Леонида Михельсона.
MRC