Экспорт бензола из Сингапура сократился в декабре на 22,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Сингапура в декабре прошлого года упали на 22,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 11,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 15,23 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (8,68 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 36,6%.

Вместе с тем, по итогам прошлого года экспорт бензола в Сингапур составил 179,05 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

ТехноНИКОЛЬ планирует нарастить экспорт полимерных мембран в Нидерланды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация ТехноНИКОЛЬ планирует нарастить экспорт полимерных мембран в Нидерланды, говорится в сообщении компании.

Полимерные мембраны LOGICROOF корпорации ТехноНИКОЛЬ, в частности марки LOGICROOF V-RP, LOGICROOF V-GR, LOGICROOF V-GR FB, прошли специальные исследования и получили знак KOMO.

Получение знака KOMO как подтверждение высокого качества материалов позволит ТехноНИКОЛЬ нарастить экспорт полимерных мембран в Нидерланды.

"Продукция компании ТехноНИКОЛЬ уже хорошо известна на рынках многих европейских стран. Полимерные мембраны LOGICROOF применяются на самых разных объектах в Европе. Но для эффективного развития объектных продаж в Нидерландах важно официальное подтверждение заявляемых характеристик материалов и высокого качества продукции, — отметил операционный директор направления „Полимерные мембраны и PIR" производственной компании ТехноНИКОЛЬ Евгений Спиряков. — Получить знак KOMO — это почётно и ответственно. Благодаря этому, мы сможем участвовать в национальных конкурсах, поставлять материалы на крупнейшие объекты, что позволит значительно усилить наши позиции на рынке Нидерландов".

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует в 2019 году инвестировать в производство более 4 млрд рублей. Объем экспортных поставок компании ТехноНИКОЛЬ в 2018 году вырос на 16%.

KOMO — это высший знак качества для строительного и промышленного секторов экономики Нидерландов. Исследования проводятся независимыми экспертами, и получение знака KOMO является гарантией того, что продукция отличается стабильным качеством, эффективностью и безопасностью и может быть использована для объектов в Нидерландах.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.
MRC

Маржа производства ПЭ выросла в Европе на четвертой неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке увеличилась на четвертой неделе января, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной внутренней маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 3,5%, в то время как увеличение интегрированной внутренней маржи при выпуску полиэтилен низкого давления (ПНД) составило 3,9%; спотовая же маржа производства ПВД выросла на 6,1%, а на ПНД - на 2,6%.

При этом котировки нафты в Европе пошли вниз за отчетный период, как и внутренние цены на продукцию из нафты и спотовые котировки на продукты из нафты.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД остались стабильными на европейском рынке на прошлой неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Производство и экспорт ПВХ в США и Канаде резко возросли в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде резко возросли в декабре, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского химического совета (ACC).

Продажи на внутреннем рынке резко упали, поскольку местные покупатели приобретали только необходимые объемы материала для завершения года, а производители очищали склады, чтобы минимизировать запасы на конец года, продавая на экспортные рынки.

Высокие объемы производства превысили продажи на внутреннем рынке и увеличили запасы на 56 тыс. тонн. Предположительно, экспортные продажи ПВХ в декабре в США превысили 226,86 тыс. тонн.

Активность на мировом рынке была разнонаправленной в декабре. В целом, покупательская активность во второй половине года снизилась из-за торговых конфликтов США в Индии и Турции.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.

Основными производителями ПВХ в США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Экспорт ЛПНП из Сингапура в декабре 2018 года вырос на 18,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура в декабре прошлого года выросли на 18,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 15,65 тыс. тонн.

В ноябре же 2018 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 13,25 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура в нотябре текущего года сократились на 20,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC