СИБУР подписал соглашение с китайскими инвесторами на покупку 10%-ов его акций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский фонд Шелкового пути и банк CDB (China Development Bank) подписали в Пекине соглашение с крупнейшим нефтехимическим холдингом России и Восточной Европы - СИБУРом - по покупке 10% его акций, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в китайской делегации.

Ранее отмечалось, что в начале ноября Китайский фонд Шелкового пути и банк CDB согласились приобрести данный пакет акций крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы. Тогда соответствующее рамочное соглашение подписали мажоритарный акционер СИБУРа Леонид Михельсон, президент Китайского фонда Шелкового пути Ван Яньчжи и гендиректор банка CDB Мэн Тяньшань в Санкт-Петербурге.

На начало ноября Михельсону принадлежало около 43% акций СИБУРа, члену совета директоров Кириллу Шамалову - 20,9%, Тимченко - 14,2%, китайской Sinopec - 10%, Дмитрию Конову и бывшему руководителю компании (сейчас гендиректор "Газпром нефти") Александру Дюкову - примерно по 4%. Всего у бывшего и нынешнего топ-менеджмента сосредоточено около 11% акций СИБУРа.

Вместе с тем, бизнесмен Геннадий Тимченко не будет продавать свои акции СИБУРа в рамках нового соглашения, подписанного с двумя китайскими инвесторами, о чем также сообщалось в начале ноября.

Таким образом, по закрытии сделки доля китайских инвесторов вместе с Sinopec составляет 20%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, о возможности приобретения еще 10% СИБУРа помимо купленных ранее 10% Sinopec, стало известно в конце прошлого года, когда правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила продажу до 20% компании китайской Sinopec. Предполагалось, что все действующие акционеры будут продавать акции пропорционально долям. Первые 10% СИБУРа Sinopec купила уже в 2015 году, сумма сделки, по словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, составила USD1,3 млрд. Остальную долю компании разрешалось докупить в течение трех лет. Кроме того предполагалось, что Sinopec может стать стратегическим партнером СИБУРа при строительстве Амурского газохимического комплекса.

Но уже в июне 2016 года сообщалось, что 10% СИБУРа в рамках одобрения, которое было получено Sinopec, могут купить фонд Шелкового пути и CDB. Такие сведения содержались в протоколе российско-китайской межправкомиссии, заседание которой прошло в Сочи.

ПАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Роснефть и ChemChina создадут СП для строительства завода полимерных покрытий

МОСКВА (Маркет Репорт) --Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и китайская ChemChina подписали в Циндао (Китай) соглашение об основных условиях создания совместного завода полимерных покрытий, сообщает российская компания.

Как говорится в сообщении, в соответствии с условиями подписанного документа стороны создадут на территории опережающего развития "Большой Камень" в Приморском крае совместное предприятие для целей строительства завода и производства полимерных покрытий и красок ежегодной мощностью до 50 тыс. тонн продукции, а также осуществления научно-исследовательской деятельности.

В связи с этим Роснефть и ChemChina проведут технико-экономическое обоснование проекта и необходимые мероприятия по подготовке создания совместного предприятия.

"В результате реализации проекта в России будет создано крупнейшее предприятие по выпуску специальных морских и арктических судовых покрытий, лидер данного сегмента промышленности", - говорится в релизе.

Продукция, планируемая к производству на заводе, найдет свое применение в работе судостроительного комплекса "Звезда" на Дальнем Востоке России. В частности, Роснефть и ChemChina создадут рабочую группу для разработки новых полимерных покрытий морских судов различного класса, в том числе арктического.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть и ChemChina в сентябре 2016 года подписали соглашение об установлении этапов дальнейшей реализации проекта "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) и создании совместного предприятия на его базе. Соглашение определяет доли участия сторон в СП - Роснефти будет принадлежать 60%, доля ChemChina составит 40%.

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Владимирский завод "Бергус" запустил производство подгузников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Владимирский завод "Бергус" запустил первую линию по производству подгузников, сообщается в пресс-релизе компании.

В сообщении отмечается, что компания пока производит подгузники премиум-класса для детей весом до 5 килограммов, но планирует выйти на производство всех размеров в течение декабря-января. Первая очередь нового завода "Бергус" рассчитана на выпуск 2 млн подгузников в месяц, смонтированная производственная линия способна штамповать 156 изделий в минуту.

Общий объем инвестиций в производство на первом этапе составят около 300 миллионов рублей.

Компания "Бергус" участвовала в международной выставке "Аптека-2016", прошедшей в московском Экспоцентре с 5 по 8 декабря, где были проведены переговоры с десятками представителей аптечных сетей — своими потенциальными клиентами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР рассматривает возможность расширения находящегося на томской площадке производства полипропилена (ПП), использующегося при изготовлении детских подгузников, запустив аналогичное производство в Тобольске ("СИБУР Тобольск").

Новое предприятие построено на базе закрывшегося в Боголюбово завода керамических изделий. Площадь заводской территории составляет более 46 тыс. кв м., а общая площадь строений 6,5 тысяч кв. м.


MRC

Радио-лента от 14.12.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.12.2016 года.

1. Импорт полипропилена в Россию вырос на 12% за одиннадцать месяцев 2016 года.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 154,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полипропилена, за исключением стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом). В прошлом месяце российские компании пошли на дальнейшее сокращение поставок полипропилена с внешних рынков, итоговый показатель импорта приблизился к уровню 10,6 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в октябре. Сократились поставки всех видов полипропилена, но основное снижение пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из Туркменистана. В целом, в январе - ноябре в Россию было импортировано 154,9 тыс. тонн полипропилена против 138,4 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Отрицательный прирост поставок зафиксирован лишь в сегменте стат-сополимеров пропилена, а наибольший прирост объемов импорта пришелся на ПП-гомо.

2. Сделка по покупке 10% СИБУРа китайскими инвесторами закрыта.

Китайский фонд Шелкового пути и банк CDB (China Development Bank) закрыли сделку по покупке 10% акций СИБУРа, подписав соответствующее соглашение в Пекине, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в китайской делегации. В начале ноября Китайский фонд Шелкового пути и банк CDB согласились приобрести данный пакет акций крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы. Тогда соответствующее рамочное соглашение подписали мажоритарный акционер СИБУРа Леонид Михельсон, президент Китайского фонда Шелкового пути Ван Яньчжи и гендиректор банка CDB Мэн Тяньшань в Санкт-Петербурге.

3. Производители АБС в Европе планируют поднять цены в декабре на EUR100-125 за тонну относительно ноября.

Производители европейского акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) намерены поднять цены на декабрьские поставки на EUR100-125 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем, несмотря на то что переговоры на прошлой неделе велись неактивно из-за государственных праздников в некоторых регионах. Один из производителей сказал, что у потребителей реакция на данное повышение цен разная: одни неохотно покупают материал, а другие предпочитают дождаться января. Между тем, третьи, которым нужно закупать продукцию в текущем месяце, готовы принять указанное выше увеличение цен АБС, добавил он. Вместе с тем, покупатели и трейдеры сообщили, что их цены уже выросли на EUR80-90 за тонну. Спрос на АБС остается на нормальном сезонном уровне, а некоторые игроки рынка уже стали получать заказы на первый квартал следующего года.

4. Первоначальные контрактные цены ПСВ-С в Европе согласованы на декабрь на EUR130-150 за тонну выше ноября.

Игроки европейского рынка вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) согласовали некоторые первоначальные контрактные цены для поставок в декабре на EUR130-150 за тонну выше по сравнению с уровнем ноября, в то время как переговоры по ценам декабрьских контрактов продолжаются. На прошлой неделе переговорный процесс был несколько замедлен из-за государственных праздников в некоторых регионах Европы. Вначале производители хотели перенести все увеличение котировок стирола на декабрьские цены ПСВ-С, но встретили сопротивление со стороны потребителей. Покупатели и продавцы сказали, что спрос на рынке снизился и был несколько разочаровывающим в связи с тем, что потребители раздумывают, покупать ли им материал сейчас или подождать до января. Однако, некоторые источники рынка полагают, что укрепление доллара, возросшие котировки нефти и высокие цены стирола в Азии указывают на то, что котировки стирола в Европе могут вновь повыситься в январе.
MRC

Транспортные поставки на севере Китая задерживаются из-за плохой погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Резкое похолодание на Севере Китая стало причиной ухудшения транспортных поставок из-за закрытия морских терминалов, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Морские терминалы на побережье Северного Китая время от времени закрываются из-за сильных порывово ветра и большого волнения на море. Судовладельцам не удается организовать лоцманские услуги из-за неблагоприятных погодных условий.

По словам источника, порт Чжанцзяган (Zhangjiagang) приостановил погрузочно-разгрузочные операции в среду утром из-за плохой погоды.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце ноября власти Китая зарыли несколько морских терминалов в портах Чжанцзяган, Далянь, Ляньюньган и Дафэн из-за плохой погоды.
MRC