Hengli Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical в четверг, 25 февраля, возобновила работу линии № 1 по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была закрыта 19 февраля из-за технических проблем на производстве.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год. Данные линии в настоящее время работают на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hengli Petrochemical и швейцарская компания Clariant совместно с CB&I в конце января текущего года заключили контракт на строительство новой установки по совместному дегидрированию пропана и бутана в Даляне. Контракт включает в себя лицензирование и проектирование установки, на которой будут использоваться технологии Catofin и Heat Generating MAterial (HGM) компании CB&I для переработки 300 тыс. тонн пропана и 600 тыс. тонн изобутана в год с последующим выпуском пропилена и изобутилена.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).
MRC

Уфаоргсинтез и ФГК заключили контракт на поставку продукции в 2016-ом году


МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Федеральная грузовая компания" (ФГК, дочернее предприятие ОАО "РЖД") и Уфаоргсинтез, входящего в Башнефть, заключили договор на перевозку продуктов нефтехимии в вагонах собственности АО "ФГК", говорится в сообщении ведомства.

Согласно условиям контракта, подписанного по итогам открытого аукциона, АО "ФГК" будет осуществлять внутрироссийские и международные перевозки продукции ПАО "Уфаоргсинтез" до конца 2016 года.

Всего в 2016 году в крытых вагонах АО "ФГК" планируется перевезти более 25 тыс. тонн полипропилена, полиэтилена, каучука и других продуктов нефтехимического производства. Перевозки осуществляются со станции Лощинная Куйбышевской железной дороги во все федеральные округа РФ и страны СНГ для предприятий химического комплекса, машиностроения, медицины, текстильной промышленности, а также для производства широкого спектра пленочной продукции и товаров народного потребления.

В январе 2016 года объем перевозок продукции ПАО "Уфаоргсинтез" в подвижном составе АО "ФГК" составил 4,2 тыс. тонн, или 69 вагоноотправок.

Всего в крытых вагонах АО "ФГК" по итогам января 2016 года перевезено 41,6 тыс. тонн химикатов и соды (+38,1% к аналогичному периоду прошлого года).

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт сообщается, объем производства полипропилена (ПП) на Уфаоргсинтез в 2015 году вырос до 126,7 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, а полиэтилена - 99,2 тыс. тонн (рост на 18% по сравнению с предыдущим годом).

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Карбогласс расширил линейку сотового поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Карбогласс, один из крупных российских производителей сотового поликарбоната, расширила ассортимент сотового поликарбоната (ПК) с началом продаж инновационного материала - КАРБОГЛАСС КРИСТАЛЛ, сообщила пресс-служба компании.

Новинка представляет собой сотовый ПК, который сочетает в себе прочность, доступную стоимость и длительный срок эксплуатации.

Так, наружная поверхность листа покрыта специальным слоем, нанесённым методом соэксрузии, направленным на защиту от ультрафиолетового излучения, что гарантирует постоянство оптических и механических свойств на протяжении долгих лет эксплуатации. Материал не выгорает и не желтеет под воздействием прямых лучей солнца.

КАРБОГЛАСС КРИСТАЛЛ является универсальным пластиком с широкой сферой применения: строительство (крытые бассейны, торговые павильоны, беседки, террасы, веранды и балконы), сельское хозяйство (теплицы, парники, зимние сады), рекламный и промышленный дизайн (вывески, предметы интерьера).

Компания ЗАО "Карбогласс" - один из первых российских заводов производителей листов сотового поликарбоната (ПК). В декабре 2006 года был осуществлен монтаж и пробный запуск первой линии по выпуску листов сотового ПК. С января 2007 года сотовый поликарбонат выпускается под собственной торговой маркой CARBOGLASS. В настоящее время сотовый ПК производится на четырех линиях (3 линии в г. Голицыно, одна линия в г. Красноярск). Совокупная производственная мощность четырех линий составляет до 1,1 тыс. тонн в месяц. Так же непрерывно работают две линии по выпуску комплектующих для монтажа с общей мощностью 62 тонны в месяц. Кроме того, запущен проект модульные системы CARBOGLASS pro для создания легких светопрозрачных конструкций. Мощность линии составляет до 80 тонн в месяц.

Летом 2013 года предприятие осуществило запуск новой линии для производства монолитной продукции (поликарбонат и оргстекло). Мощность линии составляет до 400 тонн в месяц. Кроме того, в 2013 году компания запустила производство листов со специальным покрытием, отражающим инфракрасное излучение. Новое селективное покрытие, отражающее тепловые лучи солнечного спектра, позволяет предотвратить перегрев помещений в жаркое время, сохраняя комфортную температуру в помещении.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетный объем российского рынка поликарбоната в 2015 году составил 86 тыс. тонн, что соответствует 96% от объема рынка в предыдущем году. При этом, в первой половине года можно было наблюдать более высокие темпы падения, а в последнем квартале спад замедлился и по итогам года можно констатировать весьма неплохие результаты, как для кризисной экономики.
MRC

Сибур-Нефтехим прошел аудит системы менеджмента качества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Нефтехим завершил ресертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требований международного стандарта ISO 9001:2008, говорится в сообщении компании.

Работы проводились в период с 8 по 12 февраля аудиторами одной из ведущих международных организаций в области сертификации, испытаний и экспертизы TUV SUD. Согласно выводам, сделанным аудиторами, система менеджмента качества предприятия полностью соответствует требованиям стандарта ISO 9001:2008. Она направлена на достижение планируемых результатов и повышение удовлетворенности заказчиков.

Успешность функционирования системы подтверждена достижением целей в области качества, закреплённых в производственном контракте предприятия, проведением постоянной модернизации и перевооружения производства, увеличением объёма производства и снижением расходных норм.

Внедрение в 2015 году системы управления производственными процессами MES (manufacturing execution system) позволило организовать мониторинг производственного цикла в режиме реального времени. Работа по настройке технологических режимов производства с использованием методологии "6 сигм" помогла достичь существенного экономического эффекта.

Два года назад Сибур-Нефтехим также проходил аудит на подтверждение стандарта ISO 9001:2008.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" - дочернее предприятие компании СИБУР, работающее в Нижегородской области. Образовано 20 декабря 1999 года на базе активов кстовского ЗАО "Нефтехим". Выпускает окись этилена, моноэтиленгликоль, диэтиленгликоль, акриловую кислоту, акриловые эфиры.

MRC

Радио-лента от 25.02.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе 2016 года выпуск полиэтилена в России сократился на 1%
Февраль 25/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца выпуск полиэтилена (ПЭ) в России сократился на 1% в сравнении с показателем декабря 2015 года и составил 144,3 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В январе суммарный объем производства ПЭ в России не превысил 144,3 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 146 тыс. тонн. Небольшое снижение объемов производства показали местные производители полиэтилена высокого давления (ПВД). В прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос до 86,3 тыс. тонн против 85,9 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил объемы производства ПНД на 16%, однако этот фактор был с лихвой компенсирован ростом объемов производства со стороны других производителей, в частности, Ставролена и Нижнекамскнефтехима. В январе суммарный объем производства ПВД составил чуть более 58 тыс. тонн против 58,5 тыс. тонн месяцем ранее. Все производители фактически сохранили декабрьский уровень загрузки мощностей, исключение составил лишь Ангарский ЗП, который сократил объемы выпуска. Наработка линейного полиэтилена (ЛПНП) в прошлом месяце на Нижнекамскнефтехиме не осуществлялась. Нижнекамское предприятие в феврале переориентировалось на выпуск ЛПНП.

2. Россия и Украина договорились возобновить грузовые автоперевозки с 25 февраля
Февраль 25/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минтранс России и Мининфраструктуры Украины договорились о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 25 февраля в соответствии с действующей нормативно-правовой базой, сообщается на сайте российского министерства.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства заявил, что Киев принимает предложение министерства транспорта России с начала суток 25 февраля возобновить транзитные автоперевозки.

3. ТехноНИКОЛЬ в три раза планирует увеличить продажи в Европу и страны Азии к 2020 году
Февраль 25/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует к 2020 году в три раза увеличить продажи в Европу и страны Азии, следует из материалов компании. Таким образом, доля продаж компании на рынки данных регионов должна достигнуть 8% от общего объема производства ТехноНИКОЛЬ. На протяжении последних четырёх лет ТехноНИКОЛЬ осуществляет регулярные поставки экструзионного пенополистирола (XPS) в Европу. Основной экспорт приходится на страны Балтии и Восточной Европы. В 2015 году корпорация ТехноНИКОЛЬ осуществила поставки XPS более чем в 16 различных стран. Среди них Чехия, Словакия, Венгрия, Норвегия, Швеция, Финляндия и другие.

4. Индустриальный парк "Будённовск" получит субсидию в размере 384,2 млн руб
Февраль 25/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индустриальный парк "Будённовск", в состав которого входит Ставролен, в текущем году попал в число крупнейших получателей государственной поддержки по программе господдержки регионов, развивающих промышленные парки, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Ставропольский край получит субсидию в размере 384,2 млн руб. Эти средства предназначены на строительство регионального индустриального парка "Будённовск" и должны поступить в краевой бюджет уже в 2016 году. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце декабря 2015 года Лукойл и правительство Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта реконструкции Ставролена для переработки газового сырья стоимостью свыше 140 млрд рублей.
MRC