Deepak Phenolics в июле загрузила завод фенола и ацетона в Дахеи более чем на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics в июле довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) до более чем 100% (точная цифра не указывается) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 25 марта текущего года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулось к работе в первых числах мая, после чего компания загрузила завод на 60%. А в июне это производство работало почти на полную мощность.

Ранее отмечалось, что до остановки с февраля этого года завод фенола и ацетона компании был загружен на 85%, а до этого - на 80% с сентября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом предприятии компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до остановки в июле прошлого года на плановый ремонт (с 14 по 25-26 июля) завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Завод бутадиена в Нанкине компании BASF-YPC работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, в июле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 30 июня текущего года и первоначально должны были быть окончены в мае.

Ранее отмечалось, что в последний раз BASF-YPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 17 апреля по 9 мая 2018 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае производство АБС в России составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российских АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял августовские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на августовские поставки материала в Индию, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD860 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала. Это на USD20 за тонну выше уровня текущего месяца.

Таким образом, в июле ценовые предложения ПВХ данного производителя для поставок материала в Индию находятся на уровне USD840 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Рост же цен ПВХ этой компании на август был вызван сокращением предложения материала на рынке в связи с предстоящей остановкой завода производителя на профилактику с середины августа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Часть переработчиков к концу прошлой недели закрыла все свои сделки по июльским поставкам. Избежать серьезного повышения контрактных цен ПВХ не удалось, а часть переработчиков не смогла в полном объеме закрыть свои потребности в смоле.
MRC

Сильные дожди в Китае привели к нарушению поставок нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проливные дожди в различных частях Китая вызвали сильные наводнения, которые привели к нарушению логистических цепочек, что усугубило переизбыток некоторых продуктов нефтехимии на рынке, сообщает ICIS.

В результате наводнения с июня пострадали двадцать семь провинций, в основном в центральных и западных регионах страны, включая нефтехимические центры Шаньдун, Цзянсу и Хубэй.

Экономические потери от наводнения с 1 июня по 22 июля составили около CNY116 млрд, в результате чего пострадало около 45,5 млн человек, а эвакуировано более 2 млн человек.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, общее число погибших и пропавших без вести за этот период составило 142 человека.

Среди наиболее пострадавших провинций - Цзянси и Аньхой в центральном Китае, где уровень воды в крупных реках, таких как река Хуай, переполнился, и несколько плотин рухнули.

Cпрос на топливо для транспортировки сильно снизился, что привело к тому, что некоторые нефтеперерабатывающие заводы с высокими запасами, в том числе те, которыми управляет Sinopec в Ухане, Хубэй и Циндао, Шаньдун, сократили производство на 4-6%. До сокращения производства две недели назад, нефтеперерабатывающий завод в Ухани работал на 90% мощности, а в Циндао - на 113%.

Нефтеперерабатывающие заводы также сталкиваются с проблемами при отправке грузов со своих площадок, что усугубляет давление со стороны НПЗ на складские запасы, поскольку топливные рынки уже испытывают переизбыток.

По словам аналитика ICIS Джимми Чжана, в текстильной и полиэфирно-волокнистой промышленности производители снизили эксплуатационные показатели завода частично из-за недавнего проливного дождя в Восточном Китае. "Из-за вспышки коронавируса глобальное потребление одежды серьезно пострадало, что привело к историческим высоким запасам в текстильной промышленности", - сказал Чжан.

Пониженные показатели загрузки должны уменьшить серьезный избыток на рынке текстиля и полиэфира", - сказал Чжан. "Однако это привело к более существенному переизбытку в промышленности по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК), особенно после запуска нового огромного производства Hengli Petrochemical", - добавил он.

В конце июня Hengli Petrochemical запустила свой завод №5 по производству ТФК мощностью 2,5 млн тонн в год.

Кроме того, аналитик ICIS Дженни Йи сказала, что в отношении ароматических продуктов, таких как бензол, избыточное предложение в Китае усугубляется проблемами логистики, вызванными наводнением, в то время как его потребление было низким из-за пандемии коронавируса.

Сезон дождей в Китае обычно длится с июня по сентябрь.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 4,9%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июне пришелся на полимеры в первичной форме.


MRC

Lotte BP закрыла завод ВАМ в Ульсане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, 21 июля остановила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за технических проблем на испарительной башне, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение 10 дней.

Остановка этого завода, как ожидается, приведет к недопроизводству 6 тыс. тонн ВАМ.

Ранее отмечалось, что 31 мая прошлого года Lotte BP Chemical понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Ульсане, который до этого времени был загружен на 80-90%, до 55-60% из-за отключения электроэнергии на заводе по выпуску сырья - уксусной кислоты - и последующих перебоев в его поставках.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC