Sinopec снизила цены бензола в Китае на CNYY300 за тонну

Sinopec снизила цены бензола в Китае на CNYY300 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 июля снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46,37 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 6 июля отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY9 300 (USD1 437,4 ) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY9 300 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 209 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 225 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 5 июля снизились на 2 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 70,5 тыс. тонн. По состоянию же на 28 июня данный показатель находился на уровне 72,5 тыс. тонн. Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В апреле общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.
mrc.ru

UAC возобновила производство параксилола в Ульсане

UAC возобновила производство параксилола в Ульсане

MRC -- Южнокорейская компания Ulsan Aromatics (UAC), совместное предприятие японской JX Nippon Oil & Energy и SK Global Chemical, возобновила производство параксилола в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 1 млн. тонн параксилола в год был закрыт на ремонт в конце мая.

В прошлом году компания также в мае останавливала данное производство на профилактику.

Ранее сообщалось, что данный завод по производству параксилола, который был построен на производственной площадке компании SK Global Chemical, начал выпуск кондиционной продукции в августе 2014 года.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Компания UAC была основана в июне 2012 года согласно договору между JX Nippon Oil и SK Innovation, дочерней компанией SK Global Chemical.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Казахстан планирует транспортировать нефть в Европу в обход РФ

Казахстан планирует транспортировать нефть в Европу в обход РФ

MRC -- Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти в обход РФ – после того, как российский суд обязал Каспийский трубопроводный консорциум приостановить деятельность на 30 дней, сообщает Экономическая Правда.

"Остановка трубопровода, транспортирующего нефть из огромного казахстанского месторождения Тенгиз через Россию до Черного моря, напряжет рынок нефти именно тогда, когда он столкнулся с одной из самых плохих проблем с поставками со времен арабского нефтяного эмбарго в 1970-х годах", - пишет агентство.

Токаев заявил, что усовершенствование портовой инфраструктуры на Каспийском море является "стратегической задачей" правительства Казахстана.

Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю КазМунайГазу проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта.

"Казахстан никогда не являлся морской страной и потому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время", - сказал Токаев.

Президент Казахстана добавил, что соответствующая инициатива предопределена решением российского суда на 30 суток остановить работу терминала Каспийского трубопроводного консорциума, ведь это полностью блокирует доступ казахстанской нефти на европейский рынок через РФ.

Ранее сообщалось, что Президенты Казахстана и Ирана Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси приняли участие в онлайн-церемонии запуска первого контейнерного поезда из Казахстана через территорию Ирана в Турцию. Отправной точкой пилотного грузового поезда стал Павлодар, а спустя несколько дней, проехав через территорию Туркменистана, он прибыл в Тегеран. В ходе церемонии главы государств дали старт дальнейшему следованию поезда в Турцию.

Как сообщала MRC ранее, Казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) обсудила с российской компанией СИБУР Холдинг вопросы сотрудничества и перспективы совместной реализации проектов по производству полиэтилена и полипропилена. Компании планируют осуществить ряд совместных проектов по производству полиэтилена и полипропилена. Как сообщает пресс-служба АО "НК "КазМунайГаз", 10 июня делегация во главе с председателем правления нацкомпании Магзумом Мирзагалиевым посетила один из крупнейших нефтехимических комплексов в России и мире - ООО "ЗапСибНефтехим", расположенный в Тобольске.

Кроме того отмечалось, что прогресс строительства завода по производству полипропилена (ПП), входящего в первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау, на сегодняшний день составляет 99,2%.
mrc.ru

СИБУР ищет замену западным катализаторам и спецхимии

СИБУР ищет замену западным катализаторам и спецхимии

MRC -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в СИБУР) создало запас катализаторов и спецхимии для своих производств, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы НКНХ Игоря Климова.

"Компания использует разные действия по обеспечению поставок: по некоторым позициям предприятие заранее закупило большие объемы катализаторов и спецхимии на склады, проводится большая работа по подбору и омологации аналогов. Мы активно ищем новых партнеров, в том числе в России и Китае", - говорится в публикации по итогам корпоративного форума НКНХ о результатах работы в январе-мае, на котором выступил гендиректор.

"Максимальная загрузка оборудования - это то, что должно быть сделано каждый день и каждый месяц", - подчеркнул он. По словам Климова, СИБУР успешно справляется с ограничениями по импорту спецхимии и катализаторам, вызванными западными санкциями. Он отметил, что остановок производств из-за их дефицита практически нет.

"Несмотря на внешние факторы и возникающие трудности, была обеспечена стабильная работа предприятия. Практически по всем видам основной продукции производственный план НКНХ за пять месяцев 2022 года был перевыполнен", - уточняется в газете.

В начале июня сообщалось, что СИБУР переориентировал свои продажи из Европы в Турцию и Азию, а также заместил импорт спецхимии.

В апреле принадлежащее СИБУРу Нижнекамскнефтехим (НКНХ) уведомил ТАИФ-НК о постепенном прекращении приема прямогонного бензина (нафты) с нефтекомплекса. Сам НКНХ находится под угрозой частичной остановки производства из-за санкций.

Ранее сообщалось, что СИБУР объявил о больших перестановках на Нижнекамскнефтехиме и Казаньоргсинтезе.

В октябре прошлого года СИБУР и ТАИФ закрыли сделку по объединению активов.

Нижнекамскнефтехим - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Крупный индонезийский поставщик понизил цены на ЛПНП и пленочный ПНД в стране

Крупный индонезийский поставщик понизил цены на ЛПНП и пленочный ПНД в стране

MRC -- Крупный индонезийский поставщик понизил цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) для своих внутренних клиентов, сообщает ICIS.

Цены 2 июля на пленочный ПНД были объявлены на уровне 21,630 индонезийских рупий за кг, DEL Ява, тогда как 25 июня они составляли 21,760 рупий за кг, DEL Java.

Предложения ЛПНП на 2 июля были объявлены по цене 21,34 рупий за кг DEL Java по сравнению с 22,06 рупий за кг DEL Java от 25 июня.

Причины повышения цен не назывались, но участники рынка заявили, что цены последовали за продолжающимся снижением цен на импорт полиэтилена в Юго-Восточной Азии.

Ранее сообщалось, что крупный индонезийский поставщик повысил цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) для своих внутренних клиентов. Цены 25 июня на пленочный ПНД были объявлены на уровне 21,760 индонезийских рупий за кг, DEL Ява, тогда как 18 июня они составляли 21,550 рупий за кг, DEL Java.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru