Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

МОСКВА (MRC) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 5 июля снизились на 2 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 70,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 28 июня данный показатель находился на уровне 72,5 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 290 за тонну, что на USD15 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой июня. В июне компания устанавливала цену бензола на уровне USD1 305 за тонну. Компания номинировала ранее июльскую цену на уровне USD1 320 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В апреле общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru

Sinopec Mitsui понизила загрузку производства фенола и ацетона в Шанхае до 80%

Sinopec Mitsui понизила загрузку производства фенола и ацетона в Шанхае до 80%

MRC -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, понизила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 80%, сообщил Polymerupdate.

На данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год с 2-3 июля понижена загрузка с 90% до 80%.

Ранее компания понизила загрузку со 100% до 80% на фоне вспышки коронавируса в регионе.

Ранее сообщалось, что Sinopec Mitsui Chemicals в мае прошлого года незапланированно останавливала производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за сбоя в системе общественных коммуникаций.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.

mrc.ru

Chang Chun снизила загрузку производства фенола и ацетона до 70%

MRC -- Тайваньская Chang Chun Plastics 5 июля снизила загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго данное производство мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год будет работать на уровне 70% загрузки.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Plastics 25 апреля снизила загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 80% на фоне вспышки коронавируса в регионе.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
mrchub.com

PRefChem планирует возобновить производство ЛПНП в Малайзии

PRefChem планирует возобновить производство ЛПНП в Малайзии

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, планирует 12 июля возобновить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия), остановленную ранее из-за пожара на комплексе, сообщил Polymerupdate.

Первая попытка возобновить данное производство мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год была предпринята 4 июля и была неудачной.

PRefChem возобновила производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия), остановленную ранее из-за пожара на комплексе. Данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 15-16 марта 2020 года после пожара на комплексе. Ранее компания собиралась перезапустить эту установку в конце декабря прошлого года, а затем перенесла перезапуск на первый квартал этого года.

Ожидается, что остальные производства будут перезапущены, как и планировалось, позже в июле, если не будет сбоев, подобных тому, что произошло с линией ЛПНП, добавили источники.

PRefChem должна перезапустить свой завод по производству полипропилена позже в июле, а затем завод по производству ПНД. Его установка по производству бутадиена мощностью 185 тыс. тонн в год также должна быть перезапущена в июле.

Комплекс, расположенный в штате Джохор в Малайзии, был закрыт с марта 2020 года после пожара и взрыва на нефтеперерабатывающем заводе. PRefChem имеет мощности 350 тыс. тонн в год ЛПНП, 400 тыс. тонн ПНД в год и 900 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
mrc.ru

Выпуск фенола и ацетона в Китае немного снизился в июне

Выпуск фенола и ацетона в Китае немного снизился в июне

MRC -- Суммарный объем производства фенола и ацетона в Китае в июне снизился на 0,39% по сравнению с предыдущим месяцем до 454,6 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Данные показали, что в июне в стране было произведено 282,4 тыс. тонн фенола и 172,2 тыс. тонн ацетона.

Снижение производства было связано с техническим обслуживанием на предприятиях Yangzhou Shiyou, Cepsa Shanghai и Sinopec Sabic Tianjin.

Ранее сообщалось, что Shiyou Chemical Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 15 июня возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 10 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, по итогам февраля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,49 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее и 1,57 тыс. тонн в феврале минувшего года.

mrc.ru