Выпуск фенола и ацетона в Китае немного снизился в июне

Выпуск фенола и ацетона в Китае немного снизился в июне

MRC -- Суммарный объем производства фенола и ацетона в Китае в июне снизился на 0,39% по сравнению с предыдущим месяцем до 454,6 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Данные показали, что в июне в стране было произведено 282,4 тыс. тонн фенола и 172,2 тыс. тонн ацетона.

Снижение производства было связано с техническим обслуживанием на предприятиях Yangzhou Shiyou, Cepsa Shanghai и Sinopec Sabic Tianjin.

Ранее сообщалось, что Shiyou Chemical Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 15 июня возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 10 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, по итогам февраля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,49 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее и 1,57 тыс. тонн в феврале минувшего года.

mrc.ru

Kuraray закрыл производство ВАМ в США на ремонт

Kuraray закрыл производство ВАМ в США на ремонт

MRC -- Американская Kuraray America, "дочка" Kuraray Group и одного из ведущих международных компаний по выпуску специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, закрыла производство мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании.

Пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное производство мощностью 335 тыс. тонн ВАМ в год.

Ранее сообщалось, что Kuraray America 2 апреля 2021 года возобновила производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) после остановки в середине февраля из-за беспрецедентных морозов.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Kuraray America является одной из крупнейших мировых компаний по производству специальных химических веществ, волокон, смол и эластомеров. Производственные мощности компании расположены в Хьюстоне, штат Техас.

mrc.ru

Hunan Xiangwei снизила загрузку на производстве ВАМ в Китае

Hunan Xiangwei снизила загрузку на производстве ВАМ в Китае

MRC -- Китайская Hunan Xiangwei держит загрузку производства мономера винилацетата (ВАМ) в Хунане (Hunan, Китай) ,сообщает Polymerupdate.

Компания была вынуждена закрыть данное производство мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год 1-2 июля из-за технической поломки. На данный момент предприятие работает на уровне 50% загрузки от номинальной мощности.

Остальные заводы на площадке работают в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ осталась стабильной по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 1 июля, находился на уровне 72%, а 17 июня находился на отметке в 76%, показав снижение на 4% по отношению к уровню недельной давности.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Hunan Xiangwei является "дечерним" предприятием China Haohua Chemical Corp.

mrc.ru

Inter Pipeline ввела в эксплуатацию завод по производству ПП в Канаде

Inter Pipeline ввела в эксплуатацию завод по производству ПП в Канаде

MRC -- Канадская компания Inter Pipeline ввела в эксплуатацию завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 525 тыс. тонн в год на своем комплексе Heartland Petrochemical Complex (HPC) в провинции Альберта, говорится в сообщении компании.

Комплекс включает установку дегидрирования пропана (PDH), которая должна быть запущена в третьем квартале. Пропилен с крекинг-установки будет основным источником сырья для завода по производству полипропилена.

Ранее сообщалось, что общая стоимость комплекса составит около 4,3 млрд канадских долларов (USD3,4 млрд) с учетом окончательной корректировки стоимости, связанной с потенциальной капитализацией некоторых дополнительных затрат на ввод в эксплуатацию установки PDH и процентов во время строительства на период ввода в эксплуатацию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, переговоры по январским контрактным ценам ПП российские производители перенесли на текущую неделю. Сделки по декабрьским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо) рафия заключались в диапазоне 153 300-155 500 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой. Литьевой ПП-гомо контрактовался на 2 тыс. руб. за тонну дороже.

Базирующаяся в Торонто компания Brookfield Infrastructure Partners приобрела IPL в прошлом году после того, как попытка IPL объединиться с компанией Pembina Pipeline, занимающейся переработкой газа, потерпела неудачу.

mrc.ru

LyondellBasell объявила форс-мажор в отношении поставок стирола в Нидерландах

LyondellBasell объявила форс-мажор в отношении поставок стирола в Нидерландах

МОСКВА (MRC) -- Компания LyondellBasell объявила форс-мажор в отношении поставок стирола со своего завода в Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) из-за технической поломки, согласно письму компании клиентам.

Согласно источникам в компании и на рынке, завод LyondellBasell по производству окиси пропилена и мономера стирола в Маасвлакте в Нидерландах был остановлен на ремонт системы очистки сточных вод завода с 30 июня. "Наша компания объявила форс-мажор в отношении мономера стирола, но не в отношении окиси пропилена", — заявил представитель компании.

Источники сообщили, что LyondellBasell объявил в понедельник о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок стирола из-за закрытия завода. Ожидается, что отключение и ремонт продлятся не менее двух недель.

Мощность завода составляет 315 тыс. тонн окиси пропилена и 680 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell сняла форс-мажор в отношении поставок некоторых марок полипропилена (ПП) со своего завода в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана. Форс-мажор был объявлен в результате механической неисправности редуктора, что сказалось на загрузке мощностей завода.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru