LyondellBasell объявила форс-мажор в отношении поставок стирола в Нидерландах

LyondellBasell объявила форс-мажор в отношении поставок стирола в Нидерландах

МОСКВА (MRC) -- Компания LyondellBasell объявила форс-мажор в отношении поставок стирола со своего завода в Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) из-за технической поломки, согласно письму компании клиентам.

Согласно источникам в компании и на рынке, завод LyondellBasell по производству окиси пропилена и мономера стирола в Маасвлакте в Нидерландах был остановлен на ремонт системы очистки сточных вод завода с 30 июня. "Наша компания объявила форс-мажор в отношении мономера стирола, но не в отношении окиси пропилена", — заявил представитель компании.

Источники сообщили, что LyondellBasell объявил в понедельник о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок стирола из-за закрытия завода. Ожидается, что отключение и ремонт продлятся не менее двух недель.

Мощность завода составляет 315 тыс. тонн окиси пропилена и 680 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell сняла форс-мажор в отношении поставок некоторых марок полипропилена (ПП) со своего завода в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана. Форс-мажор был объявлен в результате механической неисправности редуктора, что сказалось на загрузке мощностей завода.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Совет директоров БСК покинуло руководство Башкирии

MRC -- Акционеры АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) на годовом собрании 30 июня избрали новый совет директоров, следует из материалов компании.

В новый состав совета, состоящего из 11 человек, не вошли входившие в него ранее глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров, а также замруководителя Росимущества Алексей Павлов. Их места заняли заместитель руководителя Росимущества Михаил Попов, министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов и Андрей Пилипенко.

Остальные члены совета сохранили свои места. Это замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, руководитель проектов развития VESTA Development Austria GmbH Geschaftsfiihrer Евгений Кайль, гендиректор АО "Региональный фонд" Ильдар Магданов, первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Рустам Муратов, замначальника департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Ренат Мухаметшин, министр земельных и имущественных отношений Башкирии Наталья Полянская, председатель комитета по аудиту при совете директоров ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" Максим Соков и министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александр Шельдяев.

Ранее сообщалось, что 26 июля 2021 года БСК возобновила производство ПВХ после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был непродолжительным и занял всего две недели.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Башкирская содовая компания на ремонт в текущем году останавливаться не планирует.

"Башкирская содовая компания" выпускает соду каустическую и кальцинированную, синтетические смолы в первичных формах (поливинилхлорид, кабельный пластикат), прочие органические и неорганические химические продукты.

Уставный капитал АО составляет 165 млн 664 тыс. 800 рублей, он разделен на именные обыкновенные акции номиналом 100 рублей каждая. Согласно отчетным данным башкирского предприятия за 2021 год, РФ владеет 57,44% БСК, Башкирия - 38,28% (еще 11,72% федерального госпакета - в доверительном управлении у республики), кипрская "Кенвен Энтерпрайзес Лимитед" - 3%.
mrc.ru

Shaoxing Sanyuan Petrochemical перезапустила линию ПП №1 в Цзянсу после внепланового ремонта

MRC -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, возобновила производство на линии №1 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после устранения технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановый ремонт из-за сбоя в электросети.

Ранее сообщалось, что Shaoxing Sanyuan Petrochemical 19 июня закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт. Данная установка мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Продажи АвтоВАЗа в России в первом полугодии снизились в 2,7 раза

Продажи АвтоВАЗа в России в первом полугодии снизились в 2,7 раза

MRC -- АвтоВАЗ в июне увеличил продажи автомобилей Lada на российском рынке почти на четверть, до 7 484 автомобилей, сообщает Интерфакс.

По словам Максима Соколова в кулуарах выставки "Иннопром-2022, продажи АвтоВАЗа по итогам первого полугодия упали в 2,7 раза, но на 24,5% выросли относительно мая текущего года.

Таким образом, в годовом выражении июньские продажи компании сократились в 5,4 раза (на 81,3%). По итогам первого полугодия в РФ было реализовано 74 714 машин Lada, что в 2,7 раза (62,7%) ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщалось, в начале июня АвтоВАЗ перезапустил выпуск Lada Granta в упрощенной версии.

Ранее сообщалось, что были подписаны соглашения о передаче 100% акций ЗАО "Рено Россия" правительству Москвы, 67,69% акций АвтоВАЗа - российскому государству в лице ФГУП "НАМИ". Оставшиеся акции российского автоконцерна сохранит госкорпорация "Ростех". Renault также будет иметь опцион на обратный выкуп своей доли в АвтоВАЗе, который может быть реализован в течение следующих 6 лет.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в мае 2022-го продал 6012 автомобилей по сравнению с 38 284 автомобилями за аналогичный период 2021 года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
mrc.ru

FCFC планирует в середине июля возобновить производство ТФК в Китае после ремонта

FCFC планирует в середине июля возобновить производство  ТФК в Китае после ремонта

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июля возобновить производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) в первой половине июня закрыла на профилактику производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Планировалось, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) 7 июня возобновила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 4 мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru