Продажи АвтоВАЗа в России в первом полугодии снизились в 2,7 раза

Продажи АвтоВАЗа в России в первом полугодии снизились в 2,7 раза

MRC -- АвтоВАЗ в июне увеличил продажи автомобилей Lada на российском рынке почти на четверть, до 7 484 автомобилей, сообщает Интерфакс.

По словам Максима Соколова в кулуарах выставки "Иннопром-2022, продажи АвтоВАЗа по итогам первого полугодия упали в 2,7 раза, но на 24,5% выросли относительно мая текущего года.

Таким образом, в годовом выражении июньские продажи компании сократились в 5,4 раза (на 81,3%). По итогам первого полугодия в РФ было реализовано 74 714 машин Lada, что в 2,7 раза (62,7%) ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщалось, в начале июня АвтоВАЗ перезапустил выпуск Lada Granta в упрощенной версии.

Ранее сообщалось, что были подписаны соглашения о передаче 100% акций ЗАО "Рено Россия" правительству Москвы, 67,69% акций АвтоВАЗа - российскому государству в лице ФГУП "НАМИ". Оставшиеся акции российского автоконцерна сохранит госкорпорация "Ростех". Renault также будет иметь опцион на обратный выкуп своей доли в АвтоВАЗе, который может быть реализован в течение следующих 6 лет.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в мае 2022-го продал 6012 автомобилей по сравнению с 38 284 автомобилями за аналогичный период 2021 года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
mrc.ru

FCFC планирует в середине июля возобновить производство ТФК в Китае после ремонта

FCFC планирует в середине июля возобновить производство  ТФК в Китае после ремонта

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июля возобновить производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) в первой половине июня закрыла на профилактику производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Планировалось, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) 7 июня возобновила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 4 мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Средняя загрузка АБС в Китае снизилась до 87%

Средняя загрузка АБС в Китае снизилась до 87%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 3 июля снизилась на 4%, составив около 87%, сообщил ICIS.

Местные цены в Восточном Китае продолжали снижаться на прошлой неделе. Спрос в сфере переработки и сбыта оставался слабым, и это, наряду с предстоящим запуском завода, сказалось на настроении рынка и покупательском интересе. Продавцы сокращают предложения для стимулирования продаж, стремясь справиться с текущим высоким уровнем запасов.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов АБС составляла 91%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 5 июня, осталась стабильной на уровне 92%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
mrc.ru

Gail India планирует построить в Индии два новых завода по производству ПП

Gail India планирует построить в Индии два новых завода по производству ПП

MRC - Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, планирует построить два новых завода по производству полипропилена (ПП) общей мощностью 560 тыс. тонн в год ко второму кварталу 2025 года, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, линия по производству полипропилена мощностью 60 тыс. тонн в год в северном штате Уттар-Прадеш будет запущена в январе 2024 года, а завод мощностью 500 тыс. тонн в год в западной части штата Махараштра должен быть запущен к апрелю 2025 года.

В Махараштре будет работать установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 500 тыс. тонн в год, которая будет поставлять пропилен в качестве сырья для завода.

В настоящее время GAIL управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 200 тыс. тонн в год, двумя заводами по производству линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) / ПНД производительностью 230 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн в год, а также заводом по производству бутена-1 мощностью 10 тыс. тонн в год. линия в комплексе Пата.

Ранее сообщалось, что Gail India планирует запустить установки дегидрирования пропана (PDH) и полипропилена (ПП) в Усаре, штат Махараштра к 2024 году. Gail India выбрала американскую инжиниринговую компанию Lummus Technology и швейцарскую компанию Clariant Catalysts для строительства установки дегидрирования пропана в Усаре в западном штате Махараштра. Проект будет стоить USD1,2 млрд и, как ожидается, будет запущен к 2024 году.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, переговоры по январским контрактным ценам ПП российские производители перенесли на текущую неделю. Сделки по декабрьским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо) рафия заключались в диапазоне 153 300-155 500 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой. Литьевой ПП-гомо контрактовался на 2 тыс. руб. за тонну дороже.

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
mrc.ru

Цены АКН от Shanghai Secco на этой неделе также остались стабильными

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе сохранила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке неизменными по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, июльские цены на материал компании на этой неделе остались на уровне CNY11 100 или USD1 715 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Внутренние цены в последнее время оставались стабильными или снижались, поскольку спрос на переработку оставался слабым.

Компания имеет четыре завода АКН мощностью 130 тыс. тонн в год каждая.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical снизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY100 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, июньские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 400 или USD1 761,9 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
mrc.ru