Средняя загрузка АБС в Китае снизилась до 87%

Средняя загрузка АБС в Китае снизилась до 87%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 3 июля снизилась на 4%, составив около 87%, сообщил ICIS.

Местные цены в Восточном Китае продолжали снижаться на прошлой неделе. Спрос в сфере переработки и сбыта оставался слабым, и это, наряду с предстоящим запуском завода, сказалось на настроении рынка и покупательском интересе. Продавцы сокращают предложения для стимулирования продаж, стремясь справиться с текущим высоким уровнем запасов.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов АБС составляла 91%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 5 июня, осталась стабильной на уровне 92%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
mrc.ru

Gail India планирует построить в Индии два новых завода по производству ПП

Gail India планирует построить в Индии два новых завода по производству ПП

MRC - Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, планирует построить два новых завода по производству полипропилена (ПП) общей мощностью 560 тыс. тонн в год ко второму кварталу 2025 года, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, линия по производству полипропилена мощностью 60 тыс. тонн в год в северном штате Уттар-Прадеш будет запущена в январе 2024 года, а завод мощностью 500 тыс. тонн в год в западной части штата Махараштра должен быть запущен к апрелю 2025 года.

В Махараштре будет работать установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 500 тыс. тонн в год, которая будет поставлять пропилен в качестве сырья для завода.

В настоящее время GAIL управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 200 тыс. тонн в год, двумя заводами по производству линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) / ПНД производительностью 230 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн в год, а также заводом по производству бутена-1 мощностью 10 тыс. тонн в год. линия в комплексе Пата.

Ранее сообщалось, что Gail India планирует запустить установки дегидрирования пропана (PDH) и полипропилена (ПП) в Усаре, штат Махараштра к 2024 году. Gail India выбрала американскую инжиниринговую компанию Lummus Technology и швейцарскую компанию Clariant Catalysts для строительства установки дегидрирования пропана в Усаре в западном штате Махараштра. Проект будет стоить USD1,2 млрд и, как ожидается, будет запущен к 2024 году.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, переговоры по январским контрактным ценам ПП российские производители перенесли на текущую неделю. Сделки по декабрьским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо) рафия заключались в диапазоне 153 300-155 500 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой. Литьевой ПП-гомо контрактовался на 2 тыс. руб. за тонну дороже.

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
mrc.ru

Цены АКН от Shanghai Secco на этой неделе также остались стабильными

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе сохранила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке неизменными по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, июльские цены на материал компании на этой неделе остались на уровне CNY11 100 или USD1 715 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Внутренние цены в последнее время оставались стабильными или снижались, поскольку спрос на переработку оставался слабым.

Компания имеет четыре завода АКН мощностью 130 тыс. тонн в год каждая.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical снизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY100 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, июньские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 400 или USD1 761,9 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
mrc.ru

FCFC планирует закрыть на ремонт производство стирола на линии №3 в Майлиао

FCFC планирует закрыть на ремонт производство стирола на линии №3 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 3 июля возобновила производство на заводе стирола №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 720 тыс. тонн стирола в год было закрыто 24 июня. До начала ремонта загрузка производства будет снижена до 90%.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) в середине февраля остановила производство на заводе стирола №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения ремонта. Данное производство мощностью 350 тыс. тонн было закрыто на две недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 10% выше показателя годом ранее и в тоннах составило 96,65 тыс. тонн материала.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Jishen Chemical закрыла производство окиси пропилена на профилактику

Jishen Chemical закрыла производство окиси пропилена на профилактику

MRC -- Китайская Jishen Chemical Industry закрыла производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на двух линиях мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Как отмечалось ранее, Jishen Chemical Industry 18 марта закрыла производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год проводилось 18 дней.

Ранее сообщалось, что Jishen Chemical Industry 14 февраля возобновила производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 10 января.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена аналогичной мощности каждая на той же площадке.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru